Последние новости

АЛИЕВСКИЙ РЕЖИМ СКРЫВАЕТ ФАКТ УНИЧТОЖЕНИЯ АВТОХТОННОЙ АРМЯНСКОЙ КУЛЬТУРЫ (окончание)

Окончание

Разные диагнозы

Сторонние наблюдатели обычно интерпретируют уничтожение алиевским режимом армянского христианского наследия Нахиджевана лишь в качестве мстительного наследия кровавой войны в Нагорном Карабахе, но у армянских ученых и азербайджанских диссидентов есть на этот счет несколько других дополнительных теорий.

 

Армянский исследователь Самвел Карапетян, чья усердная деятельность по сбору сведений об армянских средневековых памятниках в отдаленных районах Нагорного Карабаха была названа «конструктивным ультранационализмом», рассматривает уничтожение Азербайджаном армянских памятников как попытку нейтрализовать армянские «исторические права» или политическую легитимность в регионе, уходящую в глубокую древность. Другие армянские ученые воспринимают антиармянские разрушения Азербайджаном как часть более широкой программы реализации планов пантюркизма: создание этнически однородного тюркского образования, состоящего из Турции, Азербайджана и их этноязыковых собратьев по всей Евразии. По словам покойного армянского историка Эдварда Даниеляна, «чудовищные преступления [Азербайджана против средневековых армянских памятников] являются не столкновением цивилизаций или культур, а продолжением Геноцида [1915–1923 гг.], вызванного пантюркистской антиармянской политикой».

Проведение параллелей между «зачисткой» в Нахиджеване и уничтожением материального наследия во время Геноцида армян в Турции не лишено оснований. Согласно данным Армянского Константинопольского Патриархата, число действующих армянских церквей и монастырей до Первой мировой войны составляло 2538 и 451 соответственно; с тех пор практически все они были уничтожены либо перепрофилированы. Как поясняют французские журналисты Лор Маршан и Гийом Перье в работе «Турция и армянский призрак», «поскольку религиозное наследие армян было самым сильным выражением их исконных корней, оно и стало главной мишенью их угнетателей». В абсолютных цифрах уничтожение Турцией армянского культурного наследия затмевает недавний вандализм Азербайджана в Нахиджеване. Тем не менее, сегодня в западных регионах исторической Армении в восточной Турции можно найти еще множество армянских руин и несколько отреставрированных церквей. В отличие от этого, Азербайджан в Нахиджеване не оставил камня на камне [от армянских памятников — пер.].

В отличие от армянских ученых, азербайджанские диссиденты зачастую рассматривают уничтожение армянского наследия Нахиджевана как часть внутреннего подавления любых форм противления правящей элите Азербайджана. Судя по всему, эти репрессии усилились после того, как в мае 2005 года был открыт прибыльный нефтепровод Баку-Тбилиси-Джейхан. Васиф Талыбов издал указ 5-03/С о порядке уничтожения последних остатков армянского Нахиджевана всего через несколько месяцев после запуска нефтепровода в Европу. Но окружение Талыбова атаковало не только хачкары. Они также закрыли большую часть многочисленных частных чайхан, которые традиционно являлись центрами общественной жизни Азербайджана, где дискуссии на политические темы были таким же обычным делом, как и наслаждение горячим чаем. Одновременно с этим Талыбов открывает мечети и статуи в честь основателя правящей династии — Гейдара Алиева. По словам проживающего в Нидерландах независимого азербайджанского историка и правозащитника Арифа Юнуса, который ранее в Азербайджане находился в заключении по обвинению в государственной измене (Amnesty International считает эти обвинения сфабрикованными), антиармянская позиция президента Азербайджана — это дутый ура-патриотизм, направленный на укрепление его режима. «После того, как в 2003 году Ильхам Алиев заменил своего отца на посту президента, он повысил градус армянофобии до уровня антисемитизма в фашистской Германии», — говорит Юнус. По мнению Юнуса, окончательная зачистка Нахиджевана от средневековых армянских памятников была задумана Ильхамом Алиевым с целью укрепить свою репутацию националиста, в то время как Васиф Талыбов с радостью взялся за практическое выполнение этой миссии, дабы удержаться в своем кресле.

В то время как некоторые азербайджанцы восприняли вандализм своего правительства в качестве праведной мести или мер национальной безопасности против потенциальных армянских территориальных претензий, другие азербайджанцы, как и автор-гуманист Акрам Айлисли, оплакивали разрушение. По словам одного азербайджанского историка, пожелавшего высказаться анонимно, многие из почти полумиллионного населения современного Нахиджевана (практически все они — мусульмане) подавлены недавним исчезновением христианского наследия этого края. Речь об учителях, которые водили своих учеников на экскурсии по этим местам. Однако «они предпочитают безмолвный гнев тюремному заключению». Айлисли в своем документальном эссе 2018 года «Прощай, Айлис» даже утверждает, что мечеть, построенная пять лет назад на месте одной из разрушенных церквей, бойкотировалась местными жителями, поскольку «все в Айлисе знают, что молитвы, возносимые в мечети, построенной на месте церкви, не доходят до ушей Аллаха».

Приверженцы мультикультурализма, а не вандалы

Президент Алиев подвергается жесткой критике со стороны азербайджанской интеллигенции и международного правозащитного сообщества, но у него также есть горячие сторонники за рубежом.

Фактически противоречивая дипломатия режима Алиева пиарит Азербайджан в качестве «государства толерантности». В 2012 году Европейская инициатива стабильности охарактеризовала огромные расходы Азербайджана на лоббистскую деятельность и попытки таким образом привлечь союзников из других стран как «икорную дипломатию». Эта подпитываемая нефтедолларами кампания сопровождалась различными пожертвованиями, в том числе грантами (суммы которых не были обнародованы), направленными Ватикану на сохранение его культурного наследия. Умение Баку «завязывать» дружеские отношения принесла немало заметных результатов. К примеру, в 2015 году в журнале Time вышел материал, в котором Азербайджан описывался как «оазис толерантности»; законодательные собрания нескольких американских штатов выражали благодарность Азербайджану за «образцовую межконфессиональную гармонию», а вице-президенту Азербайджана — жене президента Алиева, вручали медали лидеры Франции, Русской Православной Церкви и даже ЮНЕСКО — международной организации, занимающейся защитой всемирного культурного наследия. Комитет всемирного наследия ЮНЕСКО планирует в июне 2019 года провести в Баку сессию, в ходе которой президент Алиев обязательно представит в качестве примера «толерантности» перестроенную армянскую церковь XIX века (возраст которой как бы «доказывает», что армянская история в Азербайджане насчитывает не более двух столетий).

Дифирамбы в адрес Азербайджана со стороны ЮНЕСКО вызывают особое недоумение. В 2013 году, после того, как Вашингтон прекратил финансирование ЮНЕСКО, Азербайджан выделил оставшейся без денег организации $ 5 млн. Восхищение мультикультурализмом и терпимостью Азербайджана не заставило себя ждать. Но даже до азербайджанских денежных пожертвований руководители ЮНЕСКО откровенно игнорировали факт разрушений в Нахиджеване, несмотря на документы, представленные Парламентской группой Швейцария-Армения и Фондом изучения армянской архитектуры. Более того, после ухода с должности гендиректора ЮНЕСКО в 2009 году Коитиро Мацуура стал членом попечительского совета управляемого азербайджанским государством «Бакинского международного центра мультикультурализма», а его преемница Ирина Бокова зачастила в Баку на Всемирный форум межкультурного диалога, организуемый президентом Алиевым. Утверждения о нечистоплотных играх не имеют под собой веских доказательств, пожалуй, за исключением отчета The Guardian «Великобритания в центре секретной схемы по отмыванию азербайджанских денег в размере $ 3 млрд. и лоббированию» от 4 сентября 2017 года. В этой статье-расследовании за авторством Люка Хардинга, Келэйн Барр и Дины Нагапетянц, упоминаются подозрительные выплаты в адрес мужа Боковой. Этично это или нет, но связь между ЮНЕСКО и Азербайджаном несомненно способствовала молчанию международного сообщества по поводу уничтожения армянского прошлого Нахиджевана. Но оскорбительные симпатии к Баку со стороны ЮНЕСКО, по убеждению одного из критиков Алиева Арифа Юнуса, также способствует покорности режиму внутри страны: «Ничто так не демонстрирует азербайджанским диссидентам силу алиевской диктатуры, как геноцид культуры, совершенный в Нахиджеване, и последовавшая за тем похвала за толерантность со стороны международного сообщества».

Поиски справедливости

Будучи не в силах привлечь Азербайджан к ответственности за уничтожение армянского культурного наследия Нахиджевана, армяне и их сторонники пересмотрели формы достижения справедливости.

В 2010 году Армения убедила межправительственный комитет ЮНЕСКО объявить «символику и мастерство хачкаров» частью нематериального культурного наследия объединенных наций, символически отдав, тем самым, посмертную дань Джульфе.

Один из нескольких уцелевших джульфинских хачкаров, вывезенных из Нахиджевана во время или до советской эпохи

Несколько копий джульфинских хачкаров было установлено по всему миру, в том числе в штаб-квартире Совета Европы в Страсбурге (Франция), в Капитолии штата Колорадо в Денвере (США). Цифровой проект воссоздания прежнего вида джульфинского кладбища, созданный Джудит Криспин из Австралийского католического университета, направлен на виртуальное воссоздание Джульфы с помощью технологий 3D-визуализации. Проект был создан, чтобы «продемонстрировать тем, кто разрушает мировое культурное наследие, что их усилия тщетны», — заявляет специалист по цифровым гуманитарным наукам Гарольд Шорт. И все-таки дистанционное восстановление утраченных армянских памятников Нахиджевана, как и иные меры привлечения к ответственности, не получило единодушного одобрения. «Последняя надежда на восстановление на месте [в Нахиджеване — пер.] — это примирение», — поясняет директор центра культурного наследия Университета Пенсильвании Брайан Дэниелс. Дэниелс, озвучивший в Конгрессе США проблемы, связанные с уничтожением культурного наследия, отмечает, что для восстановления специалистам требуется наличие хоть каких-то сохранившихся остатков, пусть и небольших. Но выполнение даже этого требования будет «чрезвычайно трудной задачей в Азербайджане».

Сегодня ученому Аргаму Айвазяну, как и любому другому этническому армянину, правительством Азербайджана запрещено посещать его родной Нахиджеван. Оплакивая потерю памятников, которые он с любовью документировал на протяжении десятилетий, он осуждает молчание мирового сообщества. «Уничтожение богатым нефтью Азербайджаном армянского прошлого Нахиджевана делает его хуже, чем ИГИЛ, однако ЮНЕСКО и большинство жителей Запада просто отводят глаза». По утверждениям Айвазяна, Пальмира и другие объекты, разрушенные Исламским государством, могут быть восстановлены, но «единственное, что осталось от армянских церквей Нахиджевана и хачкаров, переживших землетрясения, халифов, Тамерлана и Сталина, — это мои фотографии».

Симон МАГАКЯН, Сара ПИКМАН

Перевод с английского — Наира ГЕВОРКЯН

Оригинал публикации — https://hyperallergic.com/482353/a-regime-conceals-its-erasure-of-indigenous-armenian-culture/?fbclid=IwAR3hdUFcM4pwi8duK6qLjdOMno--ANXHaSLiAMGNDUJ7dIV20vRFSd-wlXs

 https://pandukht.livejournal.com/1643226.html

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ