Последние новости

Жилье молодым на выгодных условиях

Правительство Армении на заседании в четверг приняло решение об изменении условий по программе кредитования "Доступное жилье молодым семьям", передает newsarmenia.am.

Как отметил и.о. министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян, изменения вносятся с целью повышения доступности средств для бенефициариев системы.

"Есть необходимость в улучшении условий кредитования, в связи с чем стоимость квартиры повышена с 25 млн. драмов до 30 млн. драмов, максимальная ставка по кредиту снижена с 9,5% до 7,5%", - сказал Казарян.

Он отметил, что снижена также предоплата при покупке квартиры до 7,5%, если есть другая залоговая недвижимость или страховка в размере 12,5% от стоимости квартиры. При этом срок кредитования продлен до 30 лет.

Как отметил премьер-министр Никол Пашинян, значительно улучшены условия для приобретения жилья молодыми семьями.

"Мы также устраняем возрастной ценз. Ограничения на возраст каждого из супругов в 35 лет более не действует и вводится понятие суммарный возраст - 70 лет. Фактически один из супругов может быть 50-ти лет, а другой – 20-ти", - сказал Пашинян.

 По сведениям Минспорта, в рамках программы кредитованием занимаются 19 финансовых компаний - 14 банков и 5 кредитных организаций. По данным на 26 февраля 2019 года было выдано 3 905 кредитов, из которых 2 030 в Ереване, а 1 857 в регионах на общую договорную сумму в 33 млрд. 70 млн. драмов. ($1 – 489,76 драма).

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • «АВАРИЙНАЯ» ИСТОРИЯ
      2023-12-08 10:56

      Люди спустя 35 лет после Спитакского землетрясения продолжают получать жилье Члены правительства Армении на своем заседании от 7 декабря почтили минутой молчания память жертв Спитакского землетрясения 1988 года, после чего приступили к обсуждению 32-го вопроса повестки, согласно которому квартиры в построенном за счет госбюджета в городе Апаран многоквартирном доме передаются на безвозмездной основе жильцам аварийных зданий, а также… потерявшим жилье вследствие случившегося 35 лет назад землетрясения, до сих пор проживающим в так называемом временном пристанище…

    • КАШАТАХЦЫ ТРЕБУЮТ ПЕРЕСМОТРЕТЬ МЕХАНИЗМ ЖИЛИЩНОЙ ПРОГРАММЫ
      2022-11-24 14:56

      Вследствие войны лишившиеся родной земли и потерявшие свои дома кашатахцы 24 ноября организовали пикет перед Домом правительства в Ереване. Собравшиеся требуют встречи с премьером в надежде, что будут услышаны.

    • ОТЛОЖЕННОЕ НОВОСЕЛЬЕ В ДАГРАВЕ
      2022-07-20 09:17

      В Аскеране строят новые дома и… сжигают старые Вечером 18 июля загорелся жилой дом в селе Даграв Аскеранского района Арцаха. Из-за легкого ветра огонь начал быстро распространяться, поэтому пришлось также наращивать количество прибывающих на место происшествия боевых пожарных расчетов. Пожар удалось локализовать только через 4 часа. По предварительным сведениям, полностью сгорели 4 расположенных рядом дома. Полномочная инспекция проводит проверки относительно причин возникновения пожара…

    • ЗОНА БЕДСТВИЯ: РЕАНИМАЦИЯ ЦЕНОЙ В ПОЛЖИЗНИ
      2021-12-07 10:35

      Времянки и аварийки - сохраняющиеся реалии сегодняшнего дня 33 года назад Спитакское землетрясение потрясло страну. Но тогда это была необъятная, огромная страна с громадными ресурсами, но жить ей оставалось всего ничего. В исторической перспективе…