Последние новости

РЕВОЛЮЦИОННЫЙ СУББОТНИК. ЗА СЕБЯ И "КАРГИН МЭРИЮ"?

"У меня есть формула, с помощью которой мы можем кардинально изменить ситуацию в нашей стране, нам надо избавиться от трех вещей. Первое - мусор, который повсюду…" - сказал премьер Пашинян. И анонсировал на 23 марта "революционный" субботник.

ПО-ВИДИМОМУ, в ожидании этого исторического события столичная мэрия решила вовсе наплевать на уборку мусора. Или суть в том, чтобы целенаправленно довести ситуацию до тех масштабов, когда слова премьера будут иметь буквальное значение:  мусор действительно повсюду. Что, собственно, уже произошло.

Либо мэр Еревана Айк Марутян не согласен с тем, что кардинальные изменения в стране должны начаться с уборки мусора (революции вполне достаточно), либо он так занят обдумыванием масштабных планов по благоустройству столицы, что ему не до "мелочей" вроде мусорных завалов. К тому же неудовлетворительная работа компании "Санитек", доставшейся, как любит повторять Марутян, в наследство от прежней власти, - хороший повод для "каргин мэра" в очередной раз пройтись нехорошими словами в адрес бывших. Хотя любому горожанину, надо полагать, глубоко безразлично, убирает мусор "Санитек", или какая-то другая компания, или Погос с Петросом, - здесь бывшие, нынешние, революция, контрреволюция вообще ни при чем.

Короче, можно гадать и гадать, но факт тот, что Ереван превратился в огромную мусорную свалку, до которой властям нет никакого дела. Причем если раньше на центральных улицах мусорные баки более или менее регулярно очищали, то теперь не только ереванцы, но и гости столицы могут лицезреть ужасающую картину - заполненные до отказа контейнеры, из которых вываливаются гниющие груды мусора, и улицы, усыпанные им же.

Пройдитесь по проспекту Баграмяна, например, - экскурсия не из приятных, но реальность отражает в полной мере. Кроме того что картина неэстетичная, постыдная и позорная для городских властей, так она еще чревата такой антисанитарией со всеми вытекающими последствиями, что просто диву даешься гробовому молчанию в этой связи Минздрава и соответствующих санитарных органов.

ИНТЕРЕСНО то, что в ситуации, когда мусор практически не выгребается (или выгребается по большим праздникам) из контейнеров, стоящих на улицах или во дворах, причем впритык к жилым домам, так еще участились разговоры о том, что, дескать, не худо бы позакрывать все мусоропроводы в высотках, чтобы граждане организованно вываливали мусор в те самые открытые контейнеры, которые не очищаются. Где логика, непонятно. Где просто здравый смысл, тоже непонятно. В конце концов, предусмотренные в высотных домах закрытые мусоропроводы не дураки проектировали. Это же сколько контейнеров надо установить, скажем, в 10-этажной высотке с 4 подъездами, чтобы их на всех хватило? Не говоря уже о том, что заставлять жителей верхних этажей, среди которых есть и пожилые люди, и инвалиды, постоянно мотаться вниз-вверх, чтобы выбросить пакет с мусором (при том что лифты не всегда работают), - просто апофеоз человеконенавистничества. И зачем вообще нужно выдумывать велосипед, когда все что требуется - это регулярно убирать мусор, в том числе из мусоропроводов?

Вонь, грязь, мусорные завалы стали неотъемлемой частью жизни ереванцев. То и дело мы слышим, что мэр Марутян "выразил недовольство работами по вывозу мусора и санитарной очистке, выполняемыми компанией "Санитек", или "призвал "Санитек" провести последовательную работу по обеспечению необходимого числа мусорных баков". Однако воз и ныне там, а на носу весна, теплая погода, что само по себе приятно, но в контексте "мусорной проблемы" устрашает. А может, власти вовсе решили просто раз в году устраивать революционный субботник, подключив к делу "гордых граждан", и на этом покончить с проблемой? Ну страшно же...

ИЗ ПРЕДВЫБОРНОЙ речи Айка Марутяна: "Мы намерены построить как минимум одну станцию метро возле Центра креативных технологий "Тумо". Также изучим территорию, прилегающую к станции "Горцаранаин", чтобы построить там бизнес-центры, культурные и образовательные центры, жилые дома. Таким образом, у нас будет новый квартал и обновившаяся станция метро, которая ныне почти не действует". Модернизировать транспортную сеть, посадить 500 тысяч деревьев и кустарников, превратить в визитные карточки города крепость Эребуни, археологические зоны Кармир блур и Шенгавит - анонсированных планов громадье.

Талантливо, но, как говорил Остап Бендер, не надо оваций.

Просто уберите мусор. Для начала…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПАШИНЯН НЕ ЛЮБИТ СИМОНЯНА, ЗАТО ЛЮБИТ ПАПИКЯНА, А ПАПИКЯН ЛЮБИТ КАТВАЛЯНА…
      2024-02-06 10:19

      Главарь режима уже длительное время совершает рейды по министерствам в поиске новых кадров. По сообщениям наших источников, к этим поискам Пашиняна вынудила явная несостоятельность его назначенцев на руководящих постах. Глава кабинета попытался выяснить, в какой степени эти назначенцы владеют проблематикой доверенных им отраслей, в итоге каждая последующая попытка только усилила его разочарование.

    • «ЧТО ЗА КОМИССИЯ, СОЗДАТЕЛЬ»?!
      2022-09-01 10:11

      Разнообразные посредники без устали шерстят кошельки граждан Брошенное на произвол судьбы и оставленное наедине с бушующими ценами население Армении вынуждено всего лишь надеяться на будущие «блага» от правительства. Так, пенсионерам обещано в два этапа, с 1 сентября этого и с 1 июля будущего года, повысить пенсии до 6 тысяч драмов (именно до!). Что же касается опустошения кошельков граждан страны (в частности, власти с начала этого года повысили тарифы на воду, газ и электроэнергию, а «Веолия Джур» обратилась с заявкой на новое повышение тарифа на воду с 1 января 2023 года), то этот процесс идет значительно успешнее и быстрее. Получается, что правительство само стимулирует инфляцию, а «естественные монополисты», кивая на ту самую инфляцию, требуют повышения тарифов на свои услуги. Замкнутый круг. При этом никто не хочет замечать значительного укрепления драма к твердым валютам, что, напротив, способствует снижению тарифов…

    • БАРДАК И РАЗРУХА, ВЕТЕР РАЗНОСИТ МУСОР ПО МОГИЛАМ
      2022-08-17 10:22

      Проблемы не решаются на всех уровнях! Нынешним летом редкий день обходится без сообщений о массовых драках, выяснении отношений с применением огнестрельного и холодного оружия. По мере политизации Службы полиции и СНБ кривая преступности неуклонно ползет вверх.

    • «ВЫ УЯЗВИМЕЕ, ЧЕМ МЫ»
      2022-01-12 09:47

      Месяцев этак 5-6 тому назад гостил у меня дома некий француз лет 55-60, по профессии инженер – дорожный строитель. В Армении он был впервые: приехал познакомиться с Родиной своей жены-армянки, приходящейся нашей  семье давней приятельницей. И вот, сидя за традиционным армянским столом с домашним вином и сладостями, мы начали, как водится, разговор об Армении. Только мне интересно было узнать у Пьера не о том, что ему понравилось в нашей стране (этот вопрос терпеть не могу из-за формализма и рафинированных ответов), а что не понравилось. Недолго думая, а точнее, вообще не думая, Пьер, улыбаясь, ответил: дороги и повсеместный мусор.