Последние новости

ЗАЯВЛЕНИЕ СОПРЕДСЕДАТЕЛЕЙ. ЧТО НЕПРИЕМЛЕМО ДЛЯ НАС?

"Минская группа ОБСЕ и весь остальной мир понимают, что никаких территорий Нагорный Карабах не вернет никому", - заявил в интервью "ГА" экс-замминстра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

- Артак Борисович, сопредседатели Минской группы ОБСЕ выступили с заявлением, определенно отличающимся от всех предыдущих. Ваше мнение?

- Во-первых, предыдущие заявления всегда имели дух посредничества и пытались сохранить паритет. Они почти всегда призывали стороны проявить политическую волю и найти мирные решения за переговорным столом. Всегда были подтверждения об общепризнанном формате и об основных принципах права народов на самоопределение, о неприменении силы и о территориальной целостности. Об этом говорилось во всех пяти совместных заявлениях руководителей стран - сопредседателей МГ ОБСЕ. В последнем новинкой является призыв к неизменению формата переговоров, что связано с заявлениями Никола Пашиняна о его неполномочности вести переговоры от имени Нагорно-Карабахской Республики. Пашинян, конечно, пытается привлечь карабахскую сторону к переговорному процессу, но понятно, что это воспринимается так, что переговоры могут быть заведены в тупик. В заявлении для прессы от 9 марта сопредседатели фактически считают это неприемлемым, если это не согласовано с Азербайджаном. И ежу понятно, что Азербайджан отвергнет такой формат и косвенно получит политический шанс для новых военных авантюр.

- Как вы прокомментируете фразу "посредники в своем заявлении призвали стороны воздержаться… от требований изменения формата без согласия на то противоположной стороны"?

- Это означает продолжить переговоры с точки, где они остановились, и не вводить новые требования, которые могут стать помехой для продолжения мирных переговоров. Я полностью поддерживаю идею, что Карабах должен вернуться в переговорный процесс как полноправная сторона конфликта, но как политик, понимаю, что на этом этапе это невозможно реализовать. Во-первых, надо найти соответствующую поддержку в странах МГ ОБСЕ: в Москве, Вашингтоне и в Париже. Это даст возможность привести Азербайджан в "нужную кондицию" без лишних капризов и без всяких пустых надежд на военные решения. Помимо переговорного процесса надо приложить дипломатические усилия и подготовить процесс к присоединению Нагорного Карабаха. А просто так сделанные заявления Пашиняна могут сильно ослабить армянские прочные позиции в переговорах.

- Сопредседатели заявили, что урегулирование конфликта должно включать "дополнительные элементы, предложенные президентами стран - сопредседателей в 2009-2012 годах: возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха, определение временного статуса с обеспечением безопасности и самоуправления в Нагорном Карабахе, обеспечение коридора, соединяющего Армению с Нагорным Карабахом, определение конечного правового статуса Нагорного Карабаха, обеспечение права беженцев и вынужденных переселенцев на возвращение в места своего проживания, обеспечение мер международной безопасности, включающих в себя миротворческие операции". Что скажете об этом?

- Мы всегда говорили, что в переговорном процессе ничего не согласовано, если не согласованы все детали. Для нас, во-первых, это реализация права на самоопределение народа Карабаха и международное признание независимого статуса Нагорно-Карабахской Республики с полными гарантиями ее безопасности. Все остальное исходит из этого. Минская группа ОБСЕ и весь остальной мир понимают, что никаких территорий Нагорный Карабах не вернет никому. Все понимают, что никакой беженец, в том числе и армянские беженцы, не могут возвращаться без окончательного решения вопроса. Мирные переговоры нужны для политического решения вопроса. А иначе Армения давно могла бы официально признать НКР и перенести процесс в поле боя, если, конечно, Азербайджан готов воевать.

- Весьма напрягающей звучит фраза о "временном статусе" Арцаха - вы не находите? Ведь не отмечается четко и однозначно, что речь идет о независимом статусе...

- Как я уже сказал, важнейший элемент в списке сопредседателей - это определение конечного правового статуса Арцаха (Нагорно-Карабахской Республики) - и точка. И президент Кочарян, и президент Саргсян многократно заявляли, что возвращения в прошлое никогда не будет. Я не знаю, о каком временном статусе говорят сопредседатели, но временный статус НКР уже имеет, это статус международно непризнанного, но фактически состоявшегося государства.

- Много раз констатировалось, что буферная зона вокруг Арцаха - это в первую очередь условие его физической безопасности и "возвращение под контроль Азербайджана территорий вокруг Нагорного Карабаха", о чем говорится в заявлении сопредседателей, означает одно: открыть путь к новой военной агрессии Азербайджана против Арцаха и Армении...

- Никто не вправе отдавать что-то даже в мыслях. Пока там стоят подразделения Армии обороны НКР и прочно защищают мир, пока армянский народ в силе защищать свою безопасность и свои права на свободу, этот вопрос - только чистая теория для азербайджанских романтиков и пропагандистов. Азербайджан должен официально признать независимость Республики Арцах, и только после этого эту тему может обсуждать международно признанное независимое государство - Республика Арцах. Армения является гарантом безопасности народа Нагорного Карабаха и гарантом для мирных переговоров в рамках МГ ОБСЕ.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
      2024-03-28 10:10

      В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

    • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
      2024-03-27 09:50

      «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

    • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
      2024-03-21 09:18

      "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

    • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
      2024-03-20 11:51

      С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СОГЛАСНО АЗЕРБАЙДЖАНСКИМ НАЛОГОПЛАТЕЛЬЩИКАМ
      2023-08-14 13:19

      Как сообщают азербайджанские СМИ, кампания САЕАС «ФОКУС» провела с 20 июля по 3 августа в Баку примечательный социологический опрос. Респондентам предлагалось ответить на вопрос, кого из лидеров ведущих региональных игроков они считают главными союзниками Азербайджана в борьбе за Нагорный Карабах. Причем азербайджанские респонденты могли отметить сразу несколько вариантов ответов.

    • КРАСНАЯ ЛИНИЯ НИКОЛА ПАШИНЯНА
      2023-07-31 09:50

      Пропагандисты Пашиняна не устают талдычить, что, дескать, правительство Пашиняна четко обозначило свои красные линии на переговорах с Баку: территориальная целостность Армении + права и безопасность жителей Нагорного Карабаха. Наверное, это самый большой на сегодняшний день политический блеф Никола Пашиняна. Сродни "мирной повестке", которая на самом деле является "повесткой поражения". Но вернемся к "красным линиям".

    • КАК СОШЛИСЬ ВО МНЕНИИ ВЛАДИМИР ПУТИН И ЭММАНУЭЛЬ МАКРОН
      2023-07-18 10:25

      В ворохе комментариев относительно встречи в Брюсселе Мишеля, Алиева и Пашиняна, заявления российского МИД и реакции Азербайджана, начавшегося в Арцахе нового общенародного движения главное может потеряться. Не хотелось бы.

    • НЕТЕРПЕЛИВОЕ ОЖИДАНИЕ ГОСДЕПА
      2023-06-14 12:56

      «Мы с нетерпением ожидаем проведения еще одного раунда переговоров в Вашингтоне, поскольку стороны продолжают вести мирный диалог в регионе Южного Кавказа», - заявил, по сообщениям информационных агентств, руководитель пресс-службы Госдепа США Мэттью Миллер на брифинге, комментируя перенос по просьбе Баку запланированной на 12 июня в Вашингтоне встречи глав МИД Армении и Азербайджана.