Последние новости

ОТ КОРИ СПАСУТ ПРИВИВКИ

Самым безопасным и эффективным способом борьбы против кори являются прививки. Только своевременная и полноценная вакцинация может предотвратить заболевание и возможные осложнения.

В Армении зафиксирован второй случай привозной кори. Больной приехал в Армению из Брюсселя через Грузию 20 февраля, зараженный корью. Об этом сообщили корр. "ГА" в пресс-службе Министерства здравоохранения Армении.

КЛИНИЧЕСКИЕ симптомы проявились 25 февраля повышением температуры, а 26 февраля началась сыпь на теле, которая была воспринята как аллергия на лекарства. 6 марта было проведено лабораторное исследование, и у больного была диагностирована корь.

Первый случай завезенной кори был зафиксирован 24 февраля у гражданина, прилетевшего в Ереван из Киева. В обоих случаях они общались со множеством людей, личности которых невозможно установить.

Корь - острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности (приближающимся к 100%), которое характеризуется высокой температурой (до 40,5 градуса), воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью кожных покровов.

По оценкам Всемирной организации здравоохранения, в 2018 году в мире от кори погибло около 110 тысяч человек, большинство из которых - дети в возрасте до пяти лет. У 10% детей с недостаточностью питания заболевание при отсутствии надлежащей медицинской помощи заканчивается смертельным исходом.

"Корью болеют преимущественно дети в возрасте от двух до пяти лет, значительно реже - взрослые, не переболевшие ею в детском возрасте, - говорит кандидат медицинских наук, врач-инфекционист Нелли Абрамян. - Новорожденные дети имеют врожденный иммунитет, то есть приобретенный пассивный иммунитет, развивающийся при передаче новорожденному антител внутриутробно или с молозивом от матери, если она ранее переболела корью. Этот иммунитет сохраняется в первые три месяца жизни. Встречаются случаи врожденной кори при трансплацентарном заражении вирусом от больной матери. После перенесенного заболевания развивается стойкий иммунитет, повторное заболевание корью человека без сопутствующей патологии иммунной системы сомнительно, хотя и такие случаи описаны. Большинство случаев кори наблюдаются в зимний и весенний периоды (декабрь - май) с ростом заболеваемости каждые 2-4 года".

КОРЬ является одной из самых заразных болезней в мире. Вирус кори распространяется при кашле и чихании, тесных личных контактах или при непосредственном контакте с инфицированными выделениями из носоглотки. Вирус остается активным и контагиозным в воздухе или на инфицированных поверхностях в течение 2 часов. Он может быть передан инфицированным человеком на протяжении периода времени, начинающегося за 4 дня до появления у него сыпи и заканчивающегося через 4 дня после ее появления. При кори возможны осложнения, связанные с работой центральной нервной системы,  дыхательной системы и желудочно-кишечного тракта, среди них - ларингит, круп (стеноз гортани), отит, пневмония, гепатит.

В начале февраля Армения предоставила Грузии в качестве помощи 30 тыс. доз противокоревой вакцины, заявил министр здравоохранения Арсен Торосян. По его словам, целью этого решения является содействие соседней стране в более эффективной и быстрой борьбе со вспышками кори, поскольку, как известно, болезнь не знает границ. "К счастью, в Армении последний раз локальный случай заражения корью был зафиксирован в 2007 году, благодаря высокому уровню вакцинации против кори", - отметил А. Торосян.

За первую половину января в соседней Грузии зафиксировано 1312 случаев заболевания корью, три из которых были с летальным исходом. При этом 56% инфицированных - в возрасте 20-40 лет, а 8% - дети до одного года. В европейских странах также наблюдается эпидемическая ситуация.

Cпециалисты настоятельно рекомендуют пройти вакцинацию от кори. "Самым безопасным и эффективным способом борьбы против кори являются прививки, - сказала Н. Абрамян. - Только своевременная и полноценная вакцинация может предотвратить заболевание и возможные осложнения. Учитывая неблагоприятную ситуацию в европейских странах и соседней Грузии, призываем граждан до 30 лет обратиться в поликлиники по месту жительства и сделать прививки. Взрослые, которым не были сделаны прививки, также должны сделать ее, так как люди старше 40 лет намного тяжелее переносят инфекцию и у них высокая степень вероятности развития опасных осложнений".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • АРМЯНСКОЕ НАГОРЬЕ - КОЛЫБЕЛЬ ЦИВИЛИЗАЦИИ
      2024-04-23 11:36

      Армяно-израильская археологическая экспедиция в конце прошлого года в пещере Даларик - 1 Армавирского марза обнаружила уникальный памятник первобытного человека - поздний Homo erectus - вид, который рассматривается как непосредственный предок современных людей. В беседе с корр. "ГА" руководитель экспедиции научный сотрудник Института археологии и этнографии НАН РА Борис ГАСПАРЯН отметил, что подобные памятники уникальны, в регионе их можно пересчитать по пальцам.

    • ПРИРОДА ВКЛЮЧИЛА ПЕЧКУ?
      2024-04-22 10:35

      В связи с проникновением в наш регион из Аравийского полуострова тропических воздушных масс, температура воздуха на всей территории Армении достигнет исторического максимума. В Ереване 24 и 25 апреля ожидается до + 33 градусов. В указанные дни по всей стране температура воздуха будет выше климатической нормы на 10 -15 градусов. При этом возможны пыльные бури, так как проникновение теплого фронта будет сопровождаться резким усилением ветра. Об этом корр. "ГА" сообщил заместитель директора Центра гидрометеоролгии и мониторинга Минприроды РА Гагик Суренян. То, что климат в Армении и в целом на всей планете меняется, говорят практически все специалисты.

    • ОСТАНЕМСЯ НА БОБАХ?
      2024-04-19 10:00

      Шоколад вскоре во всем мире подорожает в несколько раз. Причина - глобальный дефицит какао. В Гане и Кот-д'Ивуаре, которые поставляют 60-70 процентов какао в мире, объем урожая какао-бобов резко сократился.

    • ЯЙЦА ДОСТУПНЫ И ПОЛЕЗНЫ
      2024-04-16 16:00

      Куриные яйца - полезный продукт, богатый животным белком и витаминами. Это настоящий кладезь легкоусвояемого белка, жирорастворимых витаминов и незаменимых жирных кислот Омега-3. Яйца содержат витамины А, D, E, K и витамины группы В, а также железо, медь и цинк.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АПАГА ДЛЯ… СУИЦИДОВ?
      2022-04-13 09:17

      Власть Пашиняна привела к общественному стрессу, деградации и обнищанию На днях в Нур-Султане состоялась панельная дискуссия по ответственному освещению суицидов в СМИ, организованная Казахстанским медиа альянсом при поддержке Евросоюза, ВОЗ, Минздрава. Нам эта тема, увы, также не чужда…

    • ПРИЛОЖЕНИЕ "ПУТЕШЕСТВУЮ БЕЗ… АНАИТ АВАНЕСЯН"
      2022-02-22 10:33

      Переболевшие COVID-19 получили статус в ЕАЭС, но не в Армении Фондом цифровых инициатив Евразийского банка развития (ФЦИ ЕАБР) расширен функционал приложения "Путешествую без COVID-19": теперь для привитых от коронавирусной инфекции в Беларуси и переболевших в Армении есть возможность загрузить свой статус. Об этом 21 февраля сообщил пресс-центр банка…

    • «НУЛЕВОЙ ПАЦИЕНТ» И ПРОЧИЕ ЗАРАЗИВШИЕСЯ
      2021-12-15 10:36

      В Армении продолжается безграмотная борьба с COVID-19 Лживость и манипулирование – свойства не менее заразные, чем новый коронавирусный штамм «омикрон». Ими поголовно заражены члены правительства и депутаты от правящей партии. А теперь попробуйте догадаться, кто является «нулевым пациентом» и неисчерпаемым резервуаром этой болезни…

    • "СПУТНИК ЛАЙТ" "ПРОПИСАЛСЯ" В АРМЕНИИ
      2021-11-01 09:39

      Вакцину оплачиваем в Москве, получаем в Ереване Достаточно символично, что армянский фармацевтический завод "Ликвор" на свой 30-летний юбилей сделал сам себе и всем нам отличный подарок. Как подтвердили корреспонденту "ГА" на предприятии, буквально на днях из Москвы, а точнее, из Центра Гамалеи (разработчик вакцин Sputnik V и Sputnik Light) получен положительный ответ на посланные туда в сентябре для окончательной проверки качества образцы первых партий произведенной в Армении вакцины против COVID-19 - "Спутник Лайт".