Последние новости

Сурен Парсян: изменения исходят из интересов банков и богачей

В результате предложенных властями поправок в Налоговый кодекс богатые станут жить еще лучше, чтобы страна смогла развиваться. Об этом на встрече с журналистами 12 марта заявил ответственный офиса экономических исследований Бюро АРФ Дашнакцутюн, экономист Сурен Парсян, передает Новости Армении - NEWS.am.

Со слов экономиста, по этой логике новое Правительство Армении планирует уровнять налог на доход и тем самым уменьшить налоги, выплачиваемые состоятельными гражданами, на 22 млрд драмов. «Эти средства планируется компенсировать и дополнить за счет малого, среднего бизнеса и всего нашего общества», - пояснил эксперт, добавив, что именно в этом кроется несправедливость.

Парсян также отметил, что согласно проекту реформ в Налоговом кодексе, государственная пошлина, предназначенная для ломбардов, повысится со 100 тысяч драмов до 6 миллионов драмов, а для обменных пунктов – с 50 тысяч до 3 миллионов драмов. «То есть государственная пошлина будет повышена в 60 раз, и это ничем не обосновано», - подчеркнул экономист.

При этом он добавил, что в результате таких реформ произойдет некоторая монополизация данной сферы, что исходит из интересов средних и крупных банков, которых в Армении 17. В результате многие экономические субъекты вынуждены будут приостановить свою деятельность.

Основная тема:
Теги:
  • Hrach 12-Мар-2019
    Nikol@ ira nikolikneri het ogtagorcec miamit joxovrdi mi masin, vor IREN GCI harusneri klub@, ba izur er kokord@ patrum esqan tari???))))).
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ШТРАФ ДЛЯ… НАЛОГОВИКОВ
    2024-03-02 11:03

    Кто ответит за безответственные действия Комитета госдоходов? Вся мерзость сложившейся с неожиданным налогообложением трудовых мигрантов ситуации заключается еще и в том, что ответственные за причинение людям стресса и прямого денежного ущерба вместо того, чтобы признать свои ошибки (например, хотя бы в плане информирования граждан о новации – прежде чем рассылать уведомления) и извиниться, сегодня продолжают лгать и изворачиваться, манипулируя общественным мнением…

  • В ОЖИДАНИИ ГЭДЭ
    2021-06-22 12:42

    Насколько реалистичны экономические программы политических сил У доброй половины участвовавших в выборах партий и блоков практически нет экономической программы, только некоторые из них подробно расписали экономические вопросы, еще у нескольких экономический блок более или менее выражен. При этом в ходе агитационных кампаний кандидаты практически не затрагивали экономическую составляющую своих предвыборных программ, больше концентрируясь на вопросах безопасности и политики.

  • КАК ВДОХНУТЬ ЖИЗНЬ В ЭКОНОМИКУ
    2021-06-19 05:45

    Интервью с руководителем Центра экономических исследований, членом Евразийского экспертного клуба д.э.н. Ашотом ТАВАДЯНОМ.

  • ЕДИНЫЙ ПОДОХОДНЫЙ НАЛОГ. КТО ВЫИГРАЕТ, КТО ПРОИГРАЕТ?
    2019-06-27 14:03

    Парламент Армении принял полностью пакет поправок в Налоговый кодекс. В этой связи, конечно, общественность больше всего обсуждает уже свершившийся факт уравнивания подоходного налога, экономический и социальный эффект отмены действующего  прогрессивного налога на доход физических лиц и установление единой ставки в 23%. Напомним, что пока работники, получающие до 150 тысяч драмов в месяц, платят 23%, от 150 тысяч до 2 миллионов - 28%, свыше 2 миллионов - 36%. Теперь же со всех зарплат будет взиматься один и тот же процент. В чем плюсы и минусы новой схемы, кто от нее выиграет, а кто проиграет?