Последние новости

ОПАСНОСТЬ ЕСТЬ, НО ЛУЧШЕ НЕ СОЗДАВАТЬ ПРОБЛЕМ?

Действовавшее во все времена правило - незнание закона не освобождает от ответственности - теперь не работает. Власти намерены отныне следовать этому новому "правилу". Удастся ли – большой вопрос. Импортеры машин получат возможность ввезти скопившиеся на таможне праворульные авто на территорию Армении. Правительство пошло навстречу предпринимателям, инициировав поправки в закон "О запрете ввоза праворульных транспортных средств на территорию РА". Более того, обсуждая вопрос во внеочередном порядке в 24-часовом режиме сразу в двух чтениях. Парламент тоже проявил понимание, одобрив законопроект в среду в первом чтении.

ВПРОЧЕМ, ввезены будут только те праворульные машины, которые скопились по сей день на границе и находятся на территории таможни, кроме того, возможность ввезти машины получат те, кто осуществил соответствующие выплаты до 31 декабря 2018 года. Как отметил министр транспорта Акоп Аршакян, речь идет примерно о 1000 машин, которые окажутся на территории Армении до 1 мая текущего года. По его словам, таким образом, правительство пытается дать ситуативное решение проблемы, которая возникла из-за неправильного восприятия требования закона. Однако министр заверил, что более поблажек не будет. "Этим законом мы не решаем задачу приобретения новых машин, мы решаем проблемы, перед которыми уже встали хозсубъекты", - сказал Аршакян. Он добавил, что обсуждения прошли именно с этими хозсубъектами, с ними, а также с КГД, полицией и всеми заинтересованными сторонами, вопрос полностью согласован. "Стороны не видят здесь никаких рисков и даже выступили с заявлением, и думаю, еще выступят с новым заявлением о том, что этим законодательным изменением их проблема полностью решается", - развеял сомнения депутатов министр.

На предложение баргавачцев проявить сердобольность в отношении и без того находящихся в тяжелом социальном положении граждан и продлить действие данного проекта еще хотя бы на месяц, до конца января текущего года, руководитель профильной парламентской комиссии Бабкен Тунян отметил, что правительство и так пошло навстречу. По его словам, данное законодательное изменение само по себе уже создает плохой прецедент, потому что с апреля 2018 года прошло уже достаточно времени и люди должны были бы быть информированы о требовании закона. И в случае продления сроков нет никаких гарантий, что завтра ситуация вновь не повторится. "Хочу зафиксировать, что мы приходим к согласию с нашими гражданами: после этого нужно пытаться следовать принципу "незнание закона не освобождает от ответственности", - сказал Тунян. По его словам, парламент и правительство должны приложить усилия для полноценной информированности граждан, а сами граждане, прежде чем что-либо предпринять, должны хотя бы поинтересоваться правовой стороной вопроса.

ДЕПУТАТ фракции "Мой шаг" Сурен Григорян не преминул похвалить правительство за то, что, представляя законопроект, правительство подсчитало, о каком количестве машин идет речь (надо полагать - подвиг!). А вот депутат от ППА Микаел Мелкумян поднял действительно важный вопрос повышения цен на авто в 4-4,5 раза. Причиной тому станут таможенные пошлины ЕАЭС, которые войдут в силу с 1 января будущего года. То есть уже через 9 месяцев. По его словам, в 2017-м в Армению было ввезено более 30 тысяч машин, в 2018-м - в 2 раза больше, более 60 тысяч. Депутат от имени фракции ППА предложил парламентской комиссии по экономическим вопросам, а также правительству приступить с сегодняшнего дня в коллегии ЕАЭС к переговорам об отсрочке введения таможенных пошлин, чтобы избежать колоссальных подорожаний. "В противном случае мы потеряем минимум 50 млн долларов", - сказал Мелкумян.

Мане Тандилян из фракции "Светлая Армения" подняла другой, не менее важный вопрос. По ее словам, основания прежнего правительства для запрета ввоза праворульных авто были очень слабыми. Однако нынешнее правительство явно в вопрос не углублялось. "Между тем очевидно, что по причине невысокой цены на эти машины наши граждане продолжают покупать их, переделывать на леворульные, а то и вовсе ездить с правым рулем в нашем правостороннем движении. О техническом состоянии этих машин имеются очень тревожные данные, - сказала она, отметив: -  Непонятно, обладает ли правительство информацией на сей счет, когда инициирует и приносит в НС ситуативное решение. Это то же самое, если правительство решит, что какое-то лекарство вредно, и запретит его импорт, но разрешит использование остающегося на территории страны этого лекарства".

ИМПОРТЕРОВ в данный момент интересует решение их вопроса, отреагировал Бабкен Тунян. По его словам, вновь находящийся в повестке НС этот вопрос свидетельствует о том, что в свое время неправильно было оценено воздействие данного закона, последствия, к которым он может привести.

Министр Аршакян отметил, что определенная степень опасности в случае вождения праворульных авто существует и решения этому в скором времени будут найдены. Например, предложив водителям технические решения для обеспечения видимости. А пока лучше не создавать этим людям проблем, сказал министр.

Во втором чтении вопрос будет рассмотрен в четверг. Сомневаться не приходится, закон будет принят. Учитывая отпущенный на подписание президентом и публикацию закона срок, он войдет в силу самое позднее 5 апреля.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
      2023-12-13 14:17

      Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

    • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
      2023-12-12 15:34

      15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

    • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
      2023-12-12 13:56

      Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

    • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
      2023-12-05 14:39

      Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ