Последние новости

Доклад Госдепа США: уровень насилия в обществе высок

Госдепартамент США опубликовал доклад о правах человека за 2018 год.

В разделе, касающемся Армении, в частности, отмечается, что после "бархатной" революции в Армении нет политических заключенных. Это произошло после освобождения ряда лиц, которых правозащитные организации считали политзаключенными.

Потери среди военнослужащих

Отдельно подчеркиваются случаи смертей в армии в мирных условиях. Неправительственные организации Армении сообщали о 24 случаях, а Министерство обороны - о 34.

Дело 1 марта

После прихода к власти на волне "бархатной" революции премьер-министр Никол Пашинян реанимировал разбирательство по событиям 1 марта 2008 года, произошедшим после президентских выборов и унесшим жизни 10 человек.

В период с 3 июля до поздней осени Спецследственная служба возбудила несколько новых уголовных дел. Их фигуранты обвиняются в свержении конституционного строя, злоупотреблениях и превышении должностных полномочий, соучастии в даче взятки, мошенничестве и фальсификации доказательств. В качестве подозреваемых фигурируют бывший министр обороны Микаел Арутюнян, бывший заместитель министра обороны Юрий Хачатуров, бывший руководитель администрации президента Армен Геворкян и бывший президент Роберт Кочарян.

Карабах

Напряженность на линии соприкосновения армяно-азербайджанских вооруженных сил сохранялась, хотя ее уровень снизился с октября, после встречи лидеров Армении и Азербайджана в Душанбе. Периодические обстрелы становились причиной жертв и ранений среди военных и гражданских лиц.

Случаи насилия

Жестокое обращение с подозреваемыми со стороны полиции во время их ареста, задержания и допроса оставалось серьезной проблемой, особенно во время мирной "бархатной" революции. Жестокое обращение имело место в полицейских участках, которые, в отличие от тюрем и мест содержания под стражей, не находятся под общественным контролем.

Адвокаты по правам человека и офис омбудсмена зафиксировали многочисленные случаи предполагаемых нарушений прав протестующих и журналистов, в том числе сообщения о чрезмерном применении силы и избиениях со стороны сотрудников полиции. По данным Министерства здравоохранения, 127 граждан обратились за медицинской помощью в период с 13 по 23 апреля.

Согласно официальным данным, Следственный комитет возбудил 25 уголовных дел по фактам насилия, имевшим место в период с 13 по 23 апреля. Шесть из 25 дел были направлены в суд с обвинениями против девяти человек, включая помощника бывшего депутата Миграна Погосяна Андраника Исояна, мэра и заместителя мэра Масиса. В частности, мэр Масиса Давид Амбарцумян был обвинен в организации массовых беспорядков 22 апреля, когда банда вооруженных людей в хирургических масках напала на мирных демонстрантов, избивая их дубинками. Амбарцумян также обвиняется в хулиганстве за еще один инцидент с применением огнестрельного оружия, произошедший в тот же день. Полицейским выдвинуты обвинения в воспрепятствовании деятельности журналистов.

13 мая Спецследственная служба обвинила командира батальона полиции Армена Казаряна в избиении в июне 2017 года четырех членов вооруженной группы "Сасна Црер", захватившей полк ППС в Ереване в 2016 году.

Свобода в Интернете

Отдельные лица и группы в Армении могут, как правило, участвовать в выражении мнения через Интернет, в том числе по электронной почте. Не было зарегистрировано сбоев в работе интернет-сервисов во время общенациональных акций протеста в апреле-мае, приведших к "бархатной революции". При этом многие средства массовой информации освещали события в прямом эфире, а лидеры и участники акций протеста использовали Интернет, социальные сети и прямое вещание, чтобы обращаться к населению напрямую.

11 апреля каналы YouTube, Factor.am и Armlur.am были заблокированы на 24 часа. Несколько СМИ сообщили о кибератаках в течение года из неизвестных источников.

Борьба с коррупцией

Закон предусматривает уголовное наказание за коррупцию со стороны чиновников. Тем не менее продолжали поступать сообщения о системной коррупции, в том числе во всех трех ветвях власти. После "бархатной" революции новое правительство Армении начало расследования в рамках борьбы с коррупцией. Спецследственная служба возбудила многочисленные уголовные дела по фактам коррупции со стороны бывших чиновников и их родственников, а также депутатов.

Средства массовой информации публиковали многочисленные сведения о системной коррупции во многих сферах, включая строительство, горнодобывающую промышленность, государственное управление, парламент, судебную систему. Поступали также сообщения о растрате государственных средств, участии правительственных чиновников в сомнительной предпринимательской деятельности, а также налоговых и таможенных льготах для компаний, связанных с государством.

По словам советника премьер-министра по борьбе с коррупцией, в период с 7-го мая по 10 августа правоохранительные органы и налоговые службы раскрыли нарушения, принесшие ущерб государству на сумму 41,7 млрд. драмов (почти $87 млн.). В основном, речь шла о растратах, злоупотреблении служебными положениям, взятках и невыплате налогов. В частности, было выявлено, что сеть супермаркетов "Ереван Сити", связанная с экс-депутатом Самвелом Алексаняном, недоплатила налоги на десятки миллионов долларов.

Защита прав женщин и детей

 В докладе отмечаются факты насилия в отношении женщин и детей, которые в ряде случаев должным образом не регистрируются полицией.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • НОКА ПРОВЕЛ ГЕНЕРАЛЬНУЮ АССАМБЛЕЮ
      2023-12-28 05:46

      В Олимпаване состоялось очередное заседание Генеральной ассамблеи Национального олимпийского комитета Армении. Со вступительным словом к присутствующим обратился генеральный секретарь организации Грачья Ростомян.

    • БЕЗ ОРИЕНТАЦИИ НА РЕЗУЛЬТАТ
      2022-11-28 12:35

      Сколько теряет государство из-за цифровой манипуляции властей? Политическое обещание правительства Армении отремонтировать 500 км дорог перевыполнено, гордо сообщил на днях министр территориального управления и инфраструктур Гнел Саносян на своей странице в Facebook. И в той же мажорной тональности добавил, что уже есть цифра, достигающая 510-520 км.

    • ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЕ ЭФФЕКТЫ НА ЭКОНОМИКУ СЛАБЕЮТ
      2022-10-13 11:38

      Факторы роста крайне чувствительны к ситуации в Армении Сразу после того, как были опубликованы официальные данные об основных макроэкономических показателях Армении за январь-август 2022 года, для министра экономики Ваана Керобяна настал звездный час. Нет ни одной площадки, которую бы не использовал нынче глава Минэкономики, чтобы торжествующее заявлять о высоком росте экономической активности в Армении, являющейся, по его уверениям, следствием эффективно проводимой экономической политики правительства.

    • ПРЕСС-КОНФЕРЕНЦИЯ СЕРЖА САРГСЯНА 19 АВГУСТА 2020 г. РАЗВЕЯЛА МИФЫ ОБ АПРЕЛЬСКОЙ ВОЙНЕ
      2021-08-17 10:25

      Выездные заседания возле особняков - это классно! С трибуны заседания парламента от 26 ноября 2020 г. глава оборонной комиссии Андраник Кочарян очень эмоционально объявил, что доклад комиссии по расследованию обстоятельств Апрельской войны 2016 г. имеет огромное значение, но Пашинян решил по-другому, и доклад после 44-дневной войны положили на полку.