Последние новости

БУРГУНДСКОЕ ИЛИ ГРЕМУЧАЯ СМЕСЬ?

Следую рекомендации премьера: не спрашиваю правительство, что оно сделало для меня. Спрашиваю себя, что сделал для правительства я?

ОТВЕЧАЮ. Сказать, что поверил новым министрам, нет - чего не было, того не было, но кое-какие ожидания тем не менее были. Пусть сильно увядшие остаются даже сегодня. Правительство надежд не оправдывает, а я все еще на что-то надеюсь! Чего же боле от гражданина, худо-бедно содержащего себя и не тянущегося к властям за помощью, хотите?

Второе. Была надежда, что власть не станет препятствовать журналистам. Обязанность прессы - не тешить власть глянцевыми открытками, а указывать на то, что следует поправить, отладить, привести в порядок, а если уж совсем не туды и не сюды, то изъять из обращения и выбросить.

Что видим? Неугодные издания загоняют в финансовую ловушку, требуют денег, которых нет и быть не может, обижаются, когда пусть слегка, но против шерсти.

…Из истории Российской империи. 10 июня 1826 года государь император Николай Павлович утвердил новый Устав о цензуре, параграф 166. "Запрещается всякое произведение словесности, не только возмутительное против правительства и постановленных от него властей, но и ослабляющее должное к ним почтение". Связь времен и народов прослеживается?

Что мне еще для правительства сделать? Воспевать в одах, восхвалять в стихах, в ножки кланяться при встрече? Действовать как у незабвенного Фрунзика Мкртчяна в "Мимино"? Помните: "Если ты это сделаешь, мне будет приятно. А если мне будет приятно, то я сделаю так, что тебе будет совсем приятно…"

ЧТО делают журналисты для правительства? Не дают впасть в самолюбование, напоминают о несделанном или сделанном плохо, не позволяют почивать на лаврах, тем более что лавров чаще всего и нет, объясняют, что, обещая, надо исходить из реалий, а не мечтаний, потому что, если так, можно дойти до того, чтобы пожелать зиме быть летом. Идем дальше.

Моя работа важная.

Она мне очень нравится.

Я помогаю гражданам

От ценностей избавиться…

Так поется в одной популярной частушке. Премьер заявлял, и не раз, что с коррупцией в Армении покончено. Если бы я в это поверил, то оказал бы премьеру плохую услугу. Не верю! Подозреваю, что не верит и сам премьер, хотя есть ощущение, будто хочет, чтобы эти слова были высечены золотом по мрамору.

Чем могут здравомыслящие люди помочь премьеру, кроме как попытаться вывести его из заблуждения. И насколько сильно смогут навредить, если начнут соглашаться: мол, да чего нету, того у нас нету - коррупции в Армении нету…

ТЕПЕРЬ о вере в нерелигиозном смысле. Многое из того, что и как делает нынешняя власть, уводит во времена Ходорковского. Сначала он верил, что бизнес отнимут, но не посадят. Потом верил, что посадят, но бизнес не отнимут. Следующий этап: бизнес разрушат, но приговор будет мягким. Заключительный этап: бизнес уничтожен, приговор максимальный, впереди новые обвинения.

Сравниваем с судьбой некоторых потопленных или пока еще барахтающихся на поверхности персонажей нашей олигархической тусовки. Не в том дело, что очень похоже, а дело в том, чего ждать дальше?

Поможем ли мы правительству, выражая одобрение заполняемостью бюджета за счет конфискаций, или честнее сказать: ребята, остановитесь! Раскулачиванием чужого свою экономику не построить. Известно, старая болезнь новой не лечится, просто вместо одной болезни появятся две. Уже было, ничего путного не вышло, вышли ненависть и гражданская война.

Что мне сделать для правительства еще, чтобы не спрашивать, что оно делает для меня? Наверное, признать, что в разных эпизодах, конфигурациях и обстоятельствах премьера слишком много. С корзинкой для цветочков на улице в день 8 Марта, с книжками в подарок пешеходам в День книги, в другие дни с прохожими для селфи… С одной стороны, похоже на игру, потому как - что наша жизнь?.. С другой - наводит на размышления.

ЦИТАТА. "Несколько дней назад я думал, что вновь в тюремной камере, как некогда ранее, так как сейчас нахожусь в кабинете, в котором даже невозможно открыть окно, высунуть голову и подышать свежим воздухом, и да простят меня мои друзья из службы государственной безопасности, каждый раз, когда я иду куда-то, я иду в сопровождении вооруженных людей".

 Если отложить в сторону некоторое кокетство с "невозможно открыть окно, высунуть голову и подышать свежим воздухом…", то охрана премьер-министра действительно растет не по дням, а по часам. Так с горячо любимым и с не менее пылко любящим вождя народом не общаются. Охраны может быть много, но она не должна быть видна.

Чем еще помочь правительству, чтобы не домогаться помощи государства себе?

Когда дороги перекрывали сами - было можно и хорошо, когда сегодня блокируют другие - нельзя и плохо. Премии выписывали республиканцы - предосудительно и недопустимо, под Новый год получают свои - "а на какие шиши бедному чиновному люду прикажете жить?" Отдали столицу в руки неумелого мэра, а знающих и умеющих на всякий случай отсекли. Говорим - с Россией дружим, а отъявленным "анти" не то чтобы по рукам дать, даже предупреждения не выносят.

 Все в одной куче, только известно: перемешивайте как угодно - полусухое бургундское выдержки двух-трех десятков лет не получите. Получите гремучую смесь. Автор этого не хочет и думает, что тем самым помогает как правительству, так и себе.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.