Последние новости
0
2168

ЛУЗЕРЫ ИЛИ ГЕРОИ

На завершившейся в Красноярске зимней Универсиаде в соревнованиях по фигурному катанию произошел интересный случай.

ВЫСТУПЛЕНИЕ бразильца Лаерте Руан де Оливейра де Лимы можно назвать худшим в истории взрослого фигурного катания. В ходе выступления в короткой программе бразилец сумел лишь исполнить аксель в полтора оборота и сальхов в один оборот. Техническая оценка составила 1,75 балла, зато за компоненты он получил сразу 10,70 – в сумме 12,45. Разумеется, де Лима занял последнее 26-е место. Для сравнения: ставший 24-м фигурист из Гонконга набрал 121,69 балла, а результат победителя Матео Рицци из Италии – 273,54 балла.

"Начал кататься из-за работы, был смотрителем катка, - рассказал в одночасье ставший известным бразильский фигурист. – Ещё через два года познакомился со своей будущей женой Кристиной Гарсиа, которая показала мне мир катания на коньках. Я влюбился в него и захотел кататься на коньках, но в Бразилии не так много мест для катания. Я занимаюсь там же, где работаю. Вначале мне казалось невозможным добраться до такого большого турнира, как Универсиада. Я счастлив здесь оказаться, я впервые на соревнованиях такого масштаба. Столько участников, было тяжело, но я не упал. Я чувствовал поддержку болельщиков, всё на отличном уровне", - сказал де Лима.

СТОИТ ОТМЕТИТЬ, что формально бразилец – не самый худший фигурист в истории. Этот титул вот уже два года как принадлежит юноше по имени Кришна Элури из Индии. 14-летний парнишка, выступая на этапе юниорского Гран-при в Барселоне, показал потрясающий результат: 3,02 – в короткой программе, 10,07 – в произвольной. Это мировой антирекорд соревнований, проходящих под контролем Международного союза конькобежцев ISU.

Как квалифицировать подобные выступления – это "лузерство" (loser - проигравший, неудачник) или в каком-то смысле проявление смелости, а где-то и героизма? Учитывая, что де Лима и Элури на оценки реагировали позитивно и получали удовольствие от самой атмосферы соревнований, их вполне можно считать героями. В отличие от тех, например, кто ради победы готов на все, в том числе на применение допинга. Ребята не нарушали никаких правил, не искали лазеек, а просто хотели принять участие в большом празднике спорта. Ведь именно этой цели изначально должны служить соревнования вроде Универсиады и Олимпийских игр.
   Вспомним в связи с этим о прыгуне с трамплина Майкле Эдвардсе, больше известном как "Эдди Орел". Чтобы исполнить свою мечту и выступить на Олимпийских играх в Калгари-1988, британец прошел через массу трудностей, но в итоге добился своего, хотя его результат ничего кроме улыбки вызвать не мог. Если покопаться, таких примеров в истории спорта немало (читайте ниже). Именно такие спортсмены придают соревнованиям неповторимый колорит, заставляя о себе говорить не меньше, чем о чемпионах.

ФРАЗУ "Главное – не победа, а участие" часто приписывают основателю современного олимпийского движения барону Пьеру де Кубертену. Иногда ее даже называют олимпийским девизом. Это не совсем верно – у олимпийского движения есть один официальный девиз "Citius, Altius, Fortius!" ("Быстрее, Выше, Сильнее!"). А вышесказанные слова принадлежат не Пьеру де Кубертену (он никогда на это и не претендовал), а американскому епископу из штата Пенсильвания Этельберту Талботу. Во время службы в лондонском соборе Святого Павла он вспомнил о трагической истории марафонца Дорандо Пьетри, который упал перед самой финишной ленточкой. Итальянцу помогли доковылять до финиша, но в дальнейшем он был за это дисквалифицирован. Утешая неудачливого Пьетри, а вместе с ним всех проигравших на Олимпийских играх в Лондоне 1908 года, епископ произнес исторические слова, ставшие 11-й заповедью  спортсменов-олимпийцев, которые не смогли взойти на пьедестал почета. Увы, эта знаменитая фраза в мировом спорте сегодня употребляется чаще "для галочки". Ради победы целые государства и отдельные спортсмены готовы пойти на многое. Первые ради мирового престижа, вторые – ради славы и денег.

Напоследок вспомним нескольких спортсменов, вошедших в историю отнюдь не благодаря победам и медалям.  

Реджи Стрикленд из США по праву носит звание худшего боксера за всю историю этого вида спорта. За 18 лет спортивной карьеры он проиграл 276 боев из 363 и заслужил кличку Professional Loser. Заботливые боксерские комиссии США отзывают лицензии часто проигрывающих, чтобы берегли здоровье. Когда это случилось со Стриклендом, он просто стал участвовать в боях под другими именами. Полная бесталанность в боксе - семейная черта Стриклендов: его брат и жена выиграли всего по два боя в своей карьере.

132-килограммовый американский атлет Тревор Мисипека готовился к толканию ядра на чемпионате мира по легкой атлетике в 2001 году, планируя выступить за Восточное Самоа. И мир бы не узнал об этом удивительном человеке, если бы Тревора не вытолкали на забег на 100 метров – больше поставить туда было некого. Преодолевая одышку и недоумение, Мисипека буквально дополз до финиша с самым худшим в истории большого спорта результатом – больше 14 секунд. За этот антирекорд спортсмен получил прозвище Черепаха.

На ОИ-2000 в сборную Экваториальной Гвинеи был включен пловец Эрик Муссамбани. 22-летний паренек до этого плавал всего 8 месяцев, тренируясь исключительно в 20-метровом бассейне при отеле. Квалификацию на заплыв 100 метров вольным стилем он прошел случайно: его соперники ринулись в воду до судейского сигнала и были сняты с соревнований. А Эрик почему-то даже не сдвинулся с места, скорее всего, понятия не имея о старте профессионального заплыва. Но на этом его везение и закончилось. В заплыве с более опытными спортсменами гвинеец быстро обессилел, едва не утонул, но все же добрался до финиша за 1 минуту и почти 53 секунды – на 1 минуту и 5 секунд дольше, чем победитель. Тогда в Сиднее Муссамбани все сочувствовали и дружески похлопывали по плечу, зато на родине неблагодарные соотечественики объявили его позором нации и лишили доступа к тому самому бассейну.

До 25 лет кениец Филипп Бойт практиковался в беге на короткие дистанции. А потом вдруг передумал и переключился на более экзотический для кенийских широт вид спорта – лыжи, ради чего даже переехал в Финляндию. На Играх-1998 в Нагано Бойт с большим отставанием пришел последним к финишу 10-километрового лыжного забега. Предсказуемый позор обернулся признанием: победитель гонки норвежец Бьорн Дели дождался финиша кенийца, чтобы поприветствовать его. Бойт не угомонился и через 8 лет принял участие в ОИ-2006 в Турине. На этот раз он опередил сразу 6 соперников. В своих редких интервью кениец жалуется, что не может найти спонсора на родине: дескать, мало кто в его стране понимает важность лыжного спорта. Надо полагать, это связано с отсутствием снега.

ЗАМЫКАЕТ сей печальный список Али Диа, пожизненную славу которому принесли 20 минут позора на футбольном поле. Селекционеры клуба АПЛ "Саутгемптона" взяли сенегальского паренька в команду по недоразумению. В 1996 году агент Диа показал им видео с фрагментами игры якобы своего клиента, а на самом деле знаменитого либерийского нападающего Джорджа Веа. Али и Джордж были похожи как две капли воды. По другим данным, агент Диа убедил клуб, что его клиент и Веа родственники и футбольное мастерство у них в крови.

 Кадровый кикс обнаружился в первой (и последней) игре Диа в матче Премьер-лиги. Горе-спортсмен, ранее игравший в любительских клубах, продемонстрировал все недостатки – от незнания правил до плохой реакции и отсутствия физподготовки. Во втором тайме тренер убрал сенегальца с поля, а заодно и из большого футбола.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      97

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      237

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      950

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      942

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АДЕЛИЯ ПЕТРОСЯН НА ЛЬДУ И ВНЕ НЕГО
      2024-01-08 06:18
      1632

      Женское российское фигурное катание, несмотря на международную изоляцию, продолжает привлекать внимание благодаря очень высокому уровню спортсменок. Сразу несколько из них могут спокойно побороться за золото и остальные медали чемпионатов мира и Европы, а известный тренер Этери Тутберидзе продолжает готовить сильные спортивные кадры в московском ледовом дворце "Хрустальный". Новым откровением ушедшего года стала 16-летняя Аделия Петросян.

    • САЛЬТО – ЗАПРЕТНЫЙ ПЛОД ФИГУРНОГО КАТАНИЯ
      2023-10-07 05:16
      7163

      Прошедший на днях в Китае международный турнир по фигурному катанию Shanghai Trophy выиграл действующий чемпион Европы из Франции Адам Сяо Хим Фа. Эта спортивная новость не привлекла бы внимание СМИ, но примечательным стало то, что победитель исполнил на льду запрещенный правилами Международного союза конькобежцев (ISU) элемент – сальто.    

    • ОПАСНЫЕ МЕТАНИЯ
      2023-10-04 11:24
      2696

      С 23 сентября по 8 октября в китайском Ханчжоу проходят Азиатские игры. На соревнованиях полностью доминируют местные спортсмены, которые по состоянию на 2 октября завоевали уже 270 медалей (147 золотых). Для сравнения: в активе идущей на втором месте сборной Японии всего 122 медали (33 высшей пробы). Наше внимание, однако, привлекли не спортивные результаты, а инцидент, который мог завершиться трагически для одного из членов обслуживающего персонала.

    • ИТОГИ ЗИМНЕЙ УНИВЕРСИАДЫ: В ШАГЕ ОТ ПРИЗОВОГО ПЬЕДЕСТАЛА
      2023-01-25 13:19
      2597

      С 12 по 22 января в американском Лейк-Плэсиде прошла XXXI Всемирная зимняя Универсиада с участием около 2000 спортсменов, представлявших 46 национальных студенческих спортивных федераций. США во второй раз принимали эти соревнования и вновь, как и в 1972 году, Универсиада прошла в Лейк-Плэсиде.