Последние новости

Баграт Эстукян: основные кандидаты Арам Атешян и Сепух Чулджян

Процесс избрания Константинопольского патриарха начнется по прошествии сорока дней после смерти архиепископа Мутафяна. Об этом в беседе с Tert.am сказал редактор армянской версии еженедельника "Акос" Баграт Эстукян, говоря о выборах Константинопольского патриарха.

"Часть кандидатов в Константинопольские патриархи отказалась участвовать в выборах в прошлый раз. Сейчас сложно сказать, что будет. Перед выдвижением кандидатур им должны сначала отправить письмо, чтобы выяснить, будут ли они участвовать в выборах. А до этого должны пройти выборы наместника Константинопольского патриарха. Религиозный совет должен избрать наместника, и этот наместник должен организовать выборы", - сказал он.

Рассматривая кандидатуру Арама Атешяна в наместники Константинопольского Патриарха, Баграт Эстукян отметил, что он уже "исчерпал себя" во время последних событий. "Но у него также есть свои сторонники", - сказал он.

Говоря о другом возможном кандидате – главе Гугарской епархии Сепухе Чулджяне, он отметил, что тот подает большие надежды. Эстукян подчеркнул, что, скорее всего, Сепух Чулджян поедет в Стамбул и попытается встретиться со своими сторонниками.

"Думаю, что соперничество будет проходить между этими двумя кандидатами", - сказал он.

По словам редактора, турецкие власти попытаются вмешаться в избирательный процесс и поддержать предпочтительного для них кандидата - Арама Атешяна. "Но народ должен решать, кого выбрать", - сказал он.

По его словам, турецкие власти, тем не менее, могут чинить препятствия для кандидатов, что может вызвать резонанс. "Могут сказать, что только духовные лица, рожденные и служащие в Турции могут участвовать в выборах. А это уже проблема. Если будет иметь место такое принуждение, то происходящее уже нельзя назвать выборами", - сказал он.

Баграт Эстукян отметил, избирая патриарха, армянская община стремится в настоящее время решить вопрос своего достоинства. "У нас должен быть патриарх, который достоинство армянского народа сохраняет на высоте. То есть, нам нужен патриарх, который сохранит достоинство армянского народа перед правительством, прессой на высоте", - сказал он.

Напомним, что Константинопольский патриарх ААЦ архиепископ Месроп Мутафян скончался 8 марта этого года. Он находился в коме 9 лет. Обязанности Мутафяна исполняет назначенный государством наместник патриарха, архиепископ Арам Атешян.

Представители армянской общины Стамбула долгое время требовали принять решение о проведении новых выборов, желая видеть своим духовным лидером не назначенного государством человека, а избранного ими кандидата, передает tert.am/ru.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ОТ ИМЕНИ ВСЕГО НАРОДА ОН ОТРЕКАЕТСЯ ОТ РОДИНЫ, КОНСТИТУЦИИ, ЦЕРКВИ, ДЕКЛАРАЦИИ НЕЗАВИСИМОСТИ...
      2024-02-15 09:55

      В политологии отсутствует точное определение правящего политического строя Армении. Режим Пашиняна – нечто среднее между тиранией, авторитарно - подданнической традицией и абсолютизмом. В нашей стране давно уже не действует "гражданский договор": в отличие от демократического устройства, насильственное подчинение правящему режиму исключает договорные отношения граждан и власти.

    • СЕМИМИЛЬНЫМИ ШАГАМИ К ЛИКВИДАЦИИ ТРЕТЬЕЙ РЕСПУБЛИКИ АРМЕНИЯ С ОПОРОЙ НА МАССЫ
      2024-02-01 10:07

      Пока в публичном пространстве муссируются аргументы против проведения Пашиняном досрочных парламентских выборов, в лагере оппозиции появляются сведения о создании новых партий. Еще вчера говорили о планах экс-депутата Наиры Зограбян по созданию новой партии, а сегодня на слуху планы экс-мэра Айка Марутяна. Он баллотировался в совет Еревана во главе партии "Национальный прогресс", однако теперь решил, что ему нужна своя партия. Марутян – человек весьма состоятельный (о его счетах и имуществе в РА и за ее пределами много писали на этапе предвыборной агитации), а потому обзавестись собственной партией ему вполне по средствам.

    • ОПЕРАЦИЯ «ЛИКВИДАЦИЯ»-2
      2023-12-14 10:09

      Очередные парламентские выборы должны состояться в 2026 г. Это значит, что 2025 г. будет предвыборным, если Пашинян не решится в 2024 г. на внеочередную кампанию в условиях окончательной дискредитации самого главного после ВС государственного института – института выборов!

    • НАЗНАЧЕНЕЦ НИКОЛА НА 280%
      2023-08-18 10:18

      "Вааг джан, пойду на базар, спрошу: кто тут есть из тех, кто штукатурит стены? Приведу в редакцию, скажу, что штукатурить не надо, пусть статью напишет. Спорю, что напишет лучше тебя!" – эти слова принадлежат реактору газеты "Айкакан жаманак" Николу Пашиняну, а их адресатом является сотрудник газеты Ваагн Овакимян. Эта фраза неоднократно цитировалась в СМИ.