Последние новости

Союз валютных дилеров Армении: В случае повышения пошлин 80% обменных пунктов закроются

В случае повышения пошлин обменные пункты не смогут достойно конкурировать с банками. Об этом на рабочем совещании по вопросу деятельности обменных пунктов, дилеров и ломбардов, инициированном постоянной парламентской Комиссией по экономическим вопросам, заявил председатель Союза валютных дилеров Армении Арамаис Хачатрян.

По его словам, государственная пошлина для банковского филиала была установлена в размере 350 тысяч драмов, однако в прошлом она не выплачивалась, поскольку головной офис уплачивал пошлину в размере 3 миллионов драмов, а обменные пункты в это же время платили пошлину в размере 50 тысяч драмов.

Хачатрян подчеркнул, что с ними ничего не обсуждалось, и законопроект был инициирован без учета их мнения и позиции.

Он отметил, что в среднем в обращении обменных пунктов Еревана находится около 10 млн. драмов, а в регионах циркулирует порядка 3 млн. драмов. "Если мы рассмотрим данный вопрос с этой точки зрения, то выходит, что наш доход достигает 500000 драмов, с учетом выплаты зарплат и расходов. С учетом всего этого, мы просто не в состоянии платить высокую пошлину. В таком случае из действующих 231 обменного пункта 80% встанут перед угрозой закрытия", - пояснил председатель Союза валютных дилеров Армении.

Кроме того, он также отметил, что за последние десять лет доходы обменных пунктов в Армении упали в 2,2 раза, о чем могут засвидетельствовать Центробанк и Налоговая служба. Причина в том, что обменные пункты должны обслуживать лишь малоприбыльные сделки.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ