Последние новости

Ануш ГРИГОРЯН: "ЭТА ПОБЕДА НЕ ТОЛЬКО МОЯ"

21-летняя Ануш Григорян на днях стала чемпионкой Европы по боксу до 22 лет во Владикавказе. Спортсменка (выяснилось, кстати, что правильно говорить женщина-боксер, а не боксерша) по возвращении на родину ответила на вопросы корр. "ГА".

- Ануш, в 2014 году ты блеснула на международном ринге, став чемпионкой мира среди девушек, а в следующем году еще и чемпионкой Европы. Почему затем наступила столь длительная пауза?

- Я получила травму, но дело не только в этом. Переход во взрослый бокс дался мне нелегко. Долгое время не получалось добиться серьезного результата, что сказывалось психологически. Травма, полученная в 2017 году, помешала мне тренироваться. Около 7 месяцев я лечилась, затем вновь вернулась в спортзал, а чуть позже на ринг.

- Отправляясь во Владикавказ, ты чувствовала, что приедешь домой с золотой медалью?

 - Я много работала на тренировках. Нагрузки на двух учебно-тренировочных сборах были серьезными. Больше надеялась на медаль, а не на победу. Но благодаря психологической поддержке тренеров и друзей мы выиграли. Я говорю "мы", поскольку эта победа по праву принадлежит федерации, тренерам, ребятам по команде.

- Какой из трех боев получился самым трудным?

- Первый, против француженки. Входить в турнир всегда непросто, а в данном случае победа гарантировала бронзовую медаль. Ответственность была очень большой. К тому же соперница была хорошо готова физически, технически и психологически. Второй бой с итальянкой тоже был сложным, но не настолько. А потом настало время финала...

- В решающем бою тебе казалось, что судьи могут проявить излишнюю благосклонность к хозяйке ринга?

- Да. Я чувствовала, что побеждаю, но до конца не была уверена в решении судей. Это побудило меня действовать еще более активно.

- Чем были вызваны бурные эмоции после вердикта арбитров?

- Победа была слишком долгожданной, и я не могла сдержать себя. Уж очень долгим и трудным получился путь к чемпионству.

- Сборная Армении завоевала на первенстве континента 5 медалей. Этому среди прочего способствовала и хорошая атмосфера внутри команды?

- Однозначно. Мы были очень сплоченными, как одна семья. Все помогли друг другу, поддерживали от всей души. Спасибо нашим наставникам, которые создали такую атмосферу: Рудику Мкртчяну, Вагану Адилханяну (мужская сборная) и Хачику Хачатряну (женская команда). Хачатрян также является моим личным тренером. Также хочу выразить признательность армянской общине Владикавказа, которая активно болела за нас.

- Расскажи, пожалуйста, как ты пришла в бокс?

- Я родилась и выросла в деревне Гай Армавирского марза. В нашей семье всегда очень любили спорт. Когда Арамаис Мнацаканян открыл в селе секцию кикбоксинга, я с 9 лет начала тренироваться. Он сказал отцу, что у меня хорошие природные данные. В 12 лет увлеклась боксом, моим первым тренером стал Хачик Хачатрян. Это было в 2010 году, когда женский бокс стал олимпийским видом спорта. Надеть перчатки меня побудили бои Вахтанга Дарчиняна, за которыми я всегда следила.  

- Ануш, а сколько детей в вашей семье?

- Нас три сестры, еще у меня есть младший брат. Он занимается плаванием и футболом.

- Каковы твои дальнейшие спортивные планы в этом сезоне?

- Впереди Европейские игры в Минске, также предстоит чемпионат мира Екатеринбурге. В конце марта вновь начнутся учебно-тренировочные сборы, выступлю на международных соревнованиях, где пока точно не знаю. Побеждать всегда легче, чем доказать, что ты по-прежнему лучший. Поэтому я настроена на серьезную работу. Сделаю все возможное, чтобы завоевать путевку на Олимпийские игры.

- Как ты относишься на разделение спорта по гендерному признаку?

- Отрицательно. Женщины должны иметь равные с мужчинами возможности для занятий спортом. В Армении не слишком приветствуют, когда девушки занимаются спортом. Я своим примером доказываю, что можно выходить драться на ринг и при этом оставаться женственной в жизни. Одно другому не помеха.

- В каком состоянии находится женский бокс в Армении?

- Когда я только начинала, он находился в зачаточном состоянии, но сейчас постоянно развивается, пусть и не очень стремительно. Сегодня в республике проводятся чемпионаты страны в различных возрастных категориях, пусть количество участников пока и невелико.

- Чем ты любишь заниматься в свободное от бокса время?

- У меня его практически нет (смеется). Я все время тренируюсь!

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ПРОФЕССОР ГАНН СТАНЦУЕТ БРЕЙК-ДАНС В ПАРИЖЕ
      2024-03-19 05:19
      269

      На Олимпийских играх в cтолице Франции дебютирует брейк-данс – спортивный стиль уличных танцев, созданный в США афроамериканской и пуэрто-риканской молодежью в начале 1970-х годов.

    • ТРЕТИЙ МЕМОРИАЛ ЛЕВЫ ВАРДАНЯНА
      2024-03-18 16:37
      277

      С 15 по 17 марта в спортзале СОО "Динамо" прошел третий Мемориальный турнир по вольной борьбе, посвященный заслуженному тренеру РА, почетному работнику физической культуры и спорта Леве Варданяну.

    • ФЕЙКОВЫЕ ЮНЦЫ: СКОЛЬКО ЛЕТ ПРОШЛО С ТЕХ ПОР, КАК ИМ ИСПОЛНИЛОСЬ 17?
      2024-03-18 04:56
      1032

      Намеренное занижение возраста игроков для африканского футбола – дело привычное. Особенно это бывает заметно на юношеском уровне, когда 16-18 летним европейцам порой приходится выходить на поле против "чересчур зрелых" соперников. Однако Камерун на этом «поле» переплюнул всех.

    • СЕРДЦЕ ФУТБОЛИСТА
      2024-03-18 04:49
      1026

      Несколько дней назад у полузащитника египетского "Фьючера" Ахмета Рефаата во время матча 16-го тура чемпионата страны с "Аль-Иттихадом" произошла остановка сердца. На 89-й минуте футболист потерял сознание и упал на газон, его госпитализировали в одну из больниц неподалеку от стадиона.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БОКСЕРОВ ЖДЕТ ПЕРВАЯ ОЛИМПИЙСКАЯ КВАЛИФИКАЦИЯ
      2024-03-02 05:36
      2040

      С 1 по 11 марта в итальянском городе Бусто-Арсицио пройдет первый мировой квалификационный турнир по боксу. Мужская сборная Армении под руководством Карена Агамаляна будет представлена семью боксерами. На итальянский ринг выйдут Рудольф Гарбоян (51 кг), Артур Базеян (57 кг), Нарек Оганесян (63,5 кг), Гурген Мадоян (71 кг), Рафаэль Оганесян (80 кг), Нарек Манасян (92 кг), Давид Чалоян (+92 кг).

    • Александра ГРИГОРЯН – ЧЕМПИОНКА ЕВРОПЫ
      2024-02-14 11:55
      4706

      На стартовавшем в Софии чемпионате Европы по тяжелой атлетике первой из представителей Армении 13 февраля на помост вышла Александра Григорян. В весовой категории 55 кг наша спортсменка выступила прекрасно, завоевав золотую медаль.

    • БОКСЕРЫ ВЫЯВИЛИ ЧЕМПИОНОВ СТРАНЫ
      2024-01-26 13:48
      2829

      В столичном спортзале СОО "Динамо" завершился чемпионат Армении по боксу среди мужчин и женщин. 24 и 25 февраля прошли финальные бои, выявившие победителей в 13 весовых категориях у мужчин и 6 – у женщин.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11
      1756

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.