Последние новости

Пашинян: Я хочу понять, возможно ли такое в 21 веке

Сегодня на заседании правительства Армении премьер-министр Никол Пашинян сообщил, что получил письмо, согласно которому около 260 руководителей 350 кружков инженерных лабораторий "Армат" уже в течение трех месяцев не получали зарплату.

"Я хочу понять, возможно ли такое в 21 веке, чтобы государственные сотрудники в течение трех месяцев не получали зарплату", - заявил Пашинян.

Министр образования и науки Араик Арутюнян отметил, что в прошлые годы финансирование осуществлялось за счет грантов, а в этом году было изменено на конкурсное, "Армат" в этой связи не представил возражений.

"Мы провели переговоры и обсудили с министерством финансов, проект будет обсуждаться на заседании комитета и принят на следующей неделе", - сказал он.

Премьер возразил, отметив, что эти люди не получали зарплату уже три месяца.

Министр финансов Атом Джанджугазян отметил, что речь идет не о сотрудниках, а о работах, осуществляемых общественной организацией.

Премьер отметил, что все это понятно, однако для государства эти работы важны.

"Это ненормальное явление. Как такое может происходить? Как подобные явления могут стать реальностью? Мы меняем форму финансирования, чтобы стало лучше или стало хуже? Конечно, мы меняем для того, чтобы стало лучше, следовательно, возникает вопрос, а почему стало хуже? Я спрашиваю, почему до сих пор не проведен конкурс? Сегодня уже 21 марта, почему конкурс не организован?" - сказал Никол Пашинян

Араик Арутюнян представил, как "Армат" осуществляет свою работу и поскольку форма оплаты изменилась, "Армат" представил возражения, что это имущество принадлежит им и министерство образования и науки согласилось с этим, то есть получилось, что если они не выиграют конкурс, эта программа не будет продолжаться.

Премьер спросил, почему в этом случае тогда это решение было принято. На это ответил министр транспорта, связи и информационных технологий Акоп Аршакян, отметив, что не было достаточно времени для обсуждения, посему были некоторые риски, все произошло поспешно.

Он посчитал возможным, что эта проблема может возникнуть в дальнейшем также в случае с технопарками Гюмри и Ванадзора.

Вице-премьер Тигран Авинян предложил включить вопрос в повестку сегодняшнего заседания, однако премьер-министр не согласился и призвал обсудить надлежащим образом.

"Нужно отказаться от привычки делать все в последний момент, нужно все заранее запланировать, а не говорить при возникновении проблемы, давайте обсудим. Чтобы таких случаев с другими ведомствами больше не было", - сказал премьер.

"Если это решение уже было в обращении, мы могли бы сделать это сегодня", - отметил Тигран Авинян.

В ответ на это премьер заявил: "Если могли, то почему не сделали? Кто-то может объяснить, почему не сделали?" .

Основная тема:
Теги:
  • Эдвард 21-Мар-2019
    Почему,почему, почему???? Ай Пашинян, А почему возмущаешься?, "онижедетиииии", к тому же -- не очень умные! Ба вор азгови асум енк, инчи чес лсум??? Сколько могут, столько и "работают"!(((. А ты что думал, когда собрал этот дет-сад?? А??. Ум вра ес муннат галис??
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • БЕРЕГИТЕ СВОИХ ДЕТЕЙ ОТ ОПЕКИ ПАШИНЯНА, или ПОЧЕМУ МИНИСТРЫ НЕ СИДЯТ НА ЗАСЕДАНИЯХ В ШЛЕПАНЦАХ
    2024-04-05 10:27

    Мы уже отмечали, что для обычно 60-минутного публичного обсуждения на заседании правительства отбираются всего три вопроса повестки – как правило, те, что призваны свидетельствовать о нежной и неустанной заботе чиновников о народе. Не стало исключением и заседание правительства 4 апреля, в ходе которого из 35 вопросов повестки на суд общественности был вынесен проект возврата насильственно перемещенным из Арцаха лицам заложенных напротив взятых ими кредитов (размером не более 5 млн драмов) изделий из золота, а также порядок организации защиты или предоставления помощи подвергшимся насилию детям…

  • ПОЛИГОН С ВОРОВАТЫМИ КРОЛИКАМИ
    2024-02-09 10:38

    Право на ошибку или право… на коррупцию На прошедшем 8 февраля очередном заседании правительства Пашинян вновь признал, что «мы ничего не знаем и должны учиться». В частности, для того, чтобы лично ему объяснили, что такое цифровизация и зачем она нужна, пришлось специально вызывать специалистов из Эстонии, так как после десятков домашних совещаний и обсуждений на эту тему он так ничего и не понял. Таким образом, Пашинян и его команда продолжат познавать тонкости управления страной, которую действительно превратили в жалкий учебно-экспериментальный полигон, а жителей – в подопытных кроликов…

  • "АРМЕНИЯ НА СТАДИИ ПРЕВРАЩЕНИЯ ИЗ ГОСУДАРСТВА В ТЕРРИТОРИЮ!"
    2023-12-27 10:35

    "Армения находится на стадии превращения из государства в территорию!" - заявил, комментируя последние события уходящего года, политолог Ален Гевондян. По его словам, усилия правящей верхушки по вытеснению России из региона способны вызвать только усмешку. "Армению вовлекают в некие процессы, причем никто не знает, как она из них выйдет", - подчеркнул он.

  • КТО СКАЗАЛ, ЧТО ВЕРТОЛЕТ, КОТОРЫЙ ВЫСЛАЛ НИКОЛ ЗА БЫВШИМИ ПРЕЗИДЕНТАМИ АРЦАХА, НЕ КОНТРОЛИРОВАЛСЯ АЗЕРБАЙДЖАНЦАМИ?
    2023-10-21 10:36

    Откуда у лидера партии "Во имя республики" Армана Бабаджаняна сведения о том, что вертолет, который Пашинян выслал с целью безопасной доставки из Степанакерта в Ереван бывших руководителей Арцаха, включая трех президентов, не контролировался азербайджанцами? Кто сказал, что это было именно так? Речь, как читатель уже догадался, идет о событиях, которые последовали за геноцидом армян Арцаха 19-20 сентября. Бабаджанян сказал, что правящая элита второй армянской республики отвергла предложение Пашиняна, и предпочла высланному из Еревана вертолету азербайджанский плен.