Последние новости

Сатик Сейранян о положении в Союзе журналистов

Большая часть территорий Союза журналистов Армении, можно сказать, уже не принадлежит Союзу журналистов, заявила сегодня на пресс-конференции председатель Союза журналистов Армении Сатик Сейранян, представляя ситуацию в здании этой организации, передает aysor.am.

«В свое время были заключены договоры на рабских, унизительных условиях и их расторжение будет очень сложно. Проблема в том, что Союз журналистов Армении находится на улице Пушкина, 3а, в довольно хорошем в коммерческом смысле районе. В этом здании есть несколько арендаторов – агентство «Фотолур», Хельсинкский комитет, какая-то компания под названием «Эльза Григ», компания «Авангард клаб», Фонд поддержки средств массовой информации, газета «168 жам» и частный предприниматель Арамаис Саакян.

 Очень символично, что в эти дни городскими властями демонтируются кафе на территории Оперного театра и те же власти заявляют, на каких опять же унизительных условиях были арендованы эти территории. В здании Союза журналистов Армении ситуация еще хуже», - заявила Сатик Сейранян.

 В качестве примера она привела несколько компаний, которые арендуют в здании помещения на основании договора субаренды.

 «Например, компании «Эльза Григ» арендовала до 2080 года помещение площадью 798,6 квадратных метров за сумму в размере 400 тысяч драмов, в которую включены налоги, а налог на имущество и плату кондоминиуму должен выплачивать Союз журналистов. Отмечу, что только налог на имущество за эту территорию составляет 566 тысяч 771 драмов в год. То есть, один квадратный метр сдан в аренду этой компании за 501 драмов», - сказала Сатик Сейранян.

Она отметила, что им удалось выяснить, что компания сдала в субаренду только часть этой территории за 3 млн. 800 тысяч драмов.

«Собственник этой компании – известный авторитет, по имени Гриша Хдо. Он известен в городе тем, что берет какие-то территории и потом сдает в субаренду за большие суммы. Я встречалась с ним, разговор был довольно тяжелым», - сказала председатель Союза журналистов. Она отметила, что во время встречи поставила вопрос о том, что арендные договора должны быть изменены, в ответ ей было сказано: «Ты что, хочешь меня кинуть».

 «Независимо от того, через несколько лет я буду председателем Союза журналистов или кто-то другой, хочу сказать, что эти территории были приобретены усилиями нашего старшего поколения, Союз на самом деле может иметь большие доходы, поддерживать журналистов, однако, к сожалению, такой возможности не имеет», - сказала она.

 Сатик Сейранян отметила, что представила эту проблему как бывшему мэру Еревана Тарону Маргаряну, так и нынешнему мэру Айку Марутяну.

 «Поскольку задолженность Союза журналистов по налогу на имущество достигла уже 3 млн. 842 тысяч 262 драмов. Если Союз журналистов вернет себе эти территории, то сможет заплатить и налог на имущество, и выполнить все остальные налоговые обязательства, и привести в порядок территорию», - отметила она.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • Александр ПЕТРАКОВ: "НАЦИОНАЛЬНАЯ СБОРНАЯ –НЕ ПОЛИГОН ДЛЯ ЭКСПЕРИМЕНТОВ"
      2024-03-22 13:36

      22 марта на стадионе "Республиканский" состоится товарищеский матч между футбольными сборными Армении и Косово. Игра начнется в 20:00 по местному времени. Встречу обслужит грузинская бригада арбитров во главе с Ираклием Квирикашвили.

    • ГЛАВА МИД КНР ВАН И: «ЧТО ПОЗВОЛЕНО СЕБЕ В АМЕРИКАНСКОЙ МЕЧТЕ, НЕ ДОЗВОЛЕНО ДРУГИМ ДАЖЕ В НОРМАЛЬНОМ РАЗВИТИИ»
      2024-03-16 11:22

      «ГА» предлагает вниманию читателей некоторые наиболее важные тезисы члена Политбюро ЦК КПК, министра иностранных дел КНР Вана И, высказанные им 7 марта с.г. в ходе пресс-конференции на полях «двух сессий». Заметим, что «две сессии» являются важнейшими ежегодными политическими собраниями Китая, проводимыми в Пекине, а именно ежегодными сессиями высшего законодательного органа Китая - Всекитайского собрания народных представителей (ВСНП) и высшего политического консультативного органа страны - Народного политического консультативного совета Китая (НПКСК). Это две крупные площадки, благодаря которым весь мир на более глубоком уровне знакомится с политическим, экономическим курсом Китая, а также с его дипломатией и векторами будущего развития…

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.