Последние новости

"Газпром Армения": Никакого "левого газа" нет

Компания "Газпром Армения" в четверг выступила с разъяснениями относительно заявлений премьер-министра республики Никола Пашиняна о сокращении потерь газа. В компании фактически выражают недоумение в связи с некоторыми акцентами в выступлении премьера, передает ru.armeniasputnik.am.

На пресс-конференции 19 марта Пашинян сказал, что в первые же месяцы после "бархатной революции" потери газа сократились на 10%. На 23% сократились неизвестные потребители, "левые" потребители. Также сократились потери в системе распределения. По словам премьера, если в 2017г. потери составляли 39,5 млн кубометров, то в 2018г. — 27,5 млн кубометров, разница составляет 30%. При этом на станциях "Автогаз" на 15% увеличилось потребление.

Компания между тем представляет свою статистику, отмечая, что потери газа состоят из двух компонентов – потери в газотранспортной системе и потери в распределительной системе. Потери в газотранспортной системе в свою очередь включают неизбежные технологические потери и аварийные потери.

"Если речь идет только о неизбежных технологических потерях в газотранспортной системе, то они в 2017 году составили 107,8 млн кубометров, а в 2018 – 96,1 млн кубометров, что включает также потери газа, поступающего из Ирана в Ереванскую ТЭС", - говорится в сообщении компании.

Согласно сообщениям "Газпром Армения", в 2017 году потери в газотранспортной системе составили 91,8 млн кубометров, в 2018 – 91,3 млн кубометров, потери фактически снизились на 0,54%.

В газораспределительной системе потери в 2017 году составили 39,5 млн кубометров, в 2018 – 27,5 млн кубометров. Фактические потери составили 12 миллионов кубометров, из них 8 миллионов обусловлены холодами в период январь-февраль-март 2017 года, поскольку на счетчиках потребителей был недоучет.

В 2018 году потери газа в газораспределительной системе снизились на 4 миллиона по сравнению с аналогичным периодом 2017 года.

Что касается роста потребления газа со стороны автозаправочных станций, то учитывая объемы потребления в 2017 и 2018 гг. – 477,6 млн и 552,6 млн кубометров соответственно, то по этой части увеличение потребления значительно превышает объемы потерь.

В компании выражают недоумение в связи понятием "левый газ". В 2018 году число абонентов выросло на 12 484 человека. Компания готова представить компетентным органам полную информацию о структуре потребления.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ДИНАМИЧЕСКИЙ ДЕДЛАЙН СТАТИЧЕСКОГО ПРАВИТЕЛЬСТВА
      2022-11-23 10:11
      59430

      Эффективность энергетического обмена с Ираном снизится? «ГА» уже не раз отмечал поразительный факт: правительство Пашиняна при явной неспособности разрабатывать и внедрять собственные эффективные программы развития «оседлало» инициативы прежних, нелюбимых властей, но продолжает их, так сказать, с горем пополам. При этом гэдэшники скромно умалчивают о происхождении подобных программ, пытаясь создать впечатление, что это их собственные наработки…

    • ЗАПОЗДАЛАЯ РЕАНИМАЦИЯ
      2022-06-07 09:23
      78720

      Как правительство затянуло и поставило под угрозу проекты с Ираном Давно замечено: правительство Пашиняна, придя к власти 4 года назад, отказалось от многих идей прежних властей, исходя из ложного посыла о том, что «бывшие» ничего хорошего для страны не могли сделать по определению. Некоторые другие проекты в "лучшем случае" были извращены и перестали служить изначально заложенным целям. Однако сегодня, потеряв драгоценное время и осознав собственную бездарность, власть «гэдэшников» пытается реанимировать все то, что сама же в свое время заморозила. Речь прежде всего о совместных проектах с Ираном…

    • ПОДАРОК ВЛАСТЕЙ НА ДЕНЬ ДУРАКОВ
      2022-04-01 15:43
      88538

      Подорожавший с 1 апреля газ даст старт тотальному разгулу цен Правительство Армении мало того, что своей бездарной экономической политикой буквально разорило население страны, так еще и повысило в этом году тарифы практически на все контролируемые государством общественные услуги. С 1 января подорожала вода, с 1 февраля – электроэнергия, а сегодня, 1 апреля, платить больше придется еще и за газ. Такое впечатление, что родная власть поставила целью выжать из людей все без остатка…

    • ЧАС ЛГУНА
      2022-01-20 13:23
      125193

      Признаться, вчерашний, 19 января, "час правительства" в парламенте оставил весьма тягостное впечатление. Премьер Пашинян дал себе труда лишь пару раз подойти к трибуне, но его манеры, тон, не говоря уже о содержании ответов, однозначно говорили, что мы имеем дело с новым витком клинического состояния пациента. Наполеон после Ватерлоо пытался выдавать себя за Наполеона после Аустерлица…