Последние новости

СОВЕТНИК ИЗ МЛАДШЕЙ ГРУППЫ

Возрастной ценз советников высших должностных лиц предлагается снизить до 25 лет. Законодательная инициатива с таким содержанием запущена в обращение в парламенте депутатом фракции "Мой шаг" Вагаршаком АКОПЯНОМ. Тем самым молодым человеком, которого в возрасте 27 "по ошибке" назначили в июне прошлого года советником министра диаспоры, а потом, исправив "ошибку", переназначили помощником министра...

ПОНЯТИЕ "советник", казалось бы, предполагает высокообразованность, обладание необходимыми знаниями, умениями и навыками, наличие опыта - профессионального и жизненного, широкий кругозор, понимание сути дела. Как минимум. Но это согласно, так сказать, "стереотипному мышлению". Модный же нынче нестандартный подход к вопросу сгенерировал идею снизить возрастной ценз советников президента, спикера НС, вице-спикера НС, премьера, вице-премьера, секретаря Совбеза, министра, руководителя ведомства при правительстве или при премьере, председателя Конституционного суда, генпрокурора, омбудсмена, марзпета до 25 лет. В связи с чем автор идеи предлагает внести изменения в законе "Об общественной службе", отмечая, что законодательная поправка обусловлена необходимостью сделать эту дискреционную должность доступной для более широкого круга профессионалов, с тем чтобы эффективно использовать их потенциал в разных сферах государственного управления.

В обосновании к законопроекту Акопян отмечает, что, согласно действующему закону, необходимыми для этой должности критериями являются высшее образование, минимум трехлетний опыт общественной службы или пятилетний стаж работы в требуемой должностным паспортом сфере, минимальный возраст - 30 лет. Последнее обстоятельство молодой депутат считает проблематичным, отмечая, что возрастной ценз не соответствует требованиям эффективного осуществления общественной службы.

АВТОР инициативы в обосновании документа отмечает (стилистика сохранена): "Как известно, сегодня в создавшихся в республике условиях есть большая необходимость вложить потенциал профессиональных и энергичных молодых специалистов в дело обеспечения осуществления общественной власти. Тогда как определенное законом требование достижения 30 лет для должности советника чересчур высокий возрастной порог для подобных должностей". Кроме того, в обосновании 28-летний депутат сообщает, что "в сфере общественной службы часто случается, что желающие перейти на общественную службу профессиональные личности, наделенные всеми необходимыми для советника специальными знаниями и компетенциями, не могут занять эту должность из-за того, что не достигли 30 лет". В результате подобные специалисты отказываются от общественной службы вовсе, поскольку именно должность советника позволяет им пользоваться относительно стабильными социальными гарантиями.

Они "объективно не желают принимать предложения занять другую должность (например, помощника) и уходят из общественной службы", из-за чего "сильно страдают именно данный орган общественной власти и общественная служба вообще", говорится в обосновании законопроекта. Автор считает, что недостаток подобного возрастного ограничения становится ярче, если действующий возрастной ценз советника сравниваешь с возрастным минимумом (25 лет) для депутата или министра. Он также уверен, что с принятием документа "повысится эффективность общественной службы".

Здесь, пожалуй, стоит напомнить, что 28-летний депутат Вагаршак Акопян, кстати, кандидат исторических наук, после смены власти вплоть до выборов в НС занимал должность помощника министра диаспоры. И, судя по всему, сие законодательное детище стало результатом его неудовлетворенных амбиций. Потому как сначала он был назначен советником министра, но спустя короткое время, после того в СМИ поднялся шум, был переназначен на должность помощника министра.

"ГА" ПОИНТЕРЕСОВАЛСЯ мнением на этот счет экс-депутата, бывшего советника (на общественных началах) президента, руководителя общественной организации "Международный центр человеческого развития" Тевана ПОГОСЯНА. Он прежде всего отметил, что советник - это дискреционная должность, на которую назначают людей, разделяющих взгляды пришедшей к власти политической силы. То есть советником победившая сила будет назначать тех, к чьему мнению прислушивается, чьи мнения считает полезными. "Скажем, если победила либеральная партия, естественно, она назначит на эти должности тех, кто разделяет ее ценности. Не будет же держать советником в сфере экономики человека с консервативными взглядами. Разумеется, сменит его на того, кто подходит ей, кто, как считает эта политическая сила, будет продвигать их политику", - сказал Погосян. По его словам, нет ничего странного или необычного в том, что нынешняя власть, считая, что действительно есть такие талантливые люди, которым занять должность советника мешает возрастной ценз, желает обеспечить правовую сторону для своих назначений в этом государственном институте. Он отметил, что вопрос укладывается в логику политической ответственности.

"Если они - представители победившей политической силы думают на долгосрочную перспективу, то приведут на эти должности людей, кто будет претворять в жизнь их политику, те обещания, за которые народ отдал им голоса. Чтобы победить и на следующих выборах. Вот и пусть несут политическую ответственность. Если на должность советника назначат 25-летнего, который будет давать плохие советы, не способствующие реализации обещаний, если они хотят нести это политическое бремя… Потому и называется эта должность дискреционной. Если они представляют картину через пять лет и все равно считают, что им нужно изменить закон, спустить возрастной ценз, чтобы чего-то достичь, пусть меняют. Проблемы не вижу", - сказал Погосян.

В конце концов, даже если закон не позволяет назначить, скажем, 28-летнего молодого человека советником, что мешает спрашивать у него советы, добавил он. На взгляд Погосяна, проблема в другом. Не в возрастном цензе. Вопрос в том, чтобы понять: закон написан не для конкретной личности, а на долговременную перспективу.

РУКОВОДИТЕЛЬ исследовательского института "Политэкономия" Андраник ТЕВАНЯН на просьбу "ГА" прокомментировать законопроект оказался резче: "Понятно, трашамануков нужно устроить на работу. Вряд ли в этом есть какой-то серьезный, профессиональный подход. Какие в их команде талантливые и наделенные знаниями и навыками молодые люди, мы уже видели, изучив и список депутатов блока "Мой шаг", и входящих в исполнительную власть всех должностных лиц. Судя по всему, в их команде все еще остаются молодые люди, нуждающиеся в трудоустройстве".

Основная тема:
Теги:
  • Гаянэ 27-Мар-2019
    Просто Армения- маленькая страна и столько городов, марзов а, соответственно, и должностей мэров, марзпетов, министров, вице-премьеров и депутатов на всех "бархатных" революционеров не хватает, тем более, что их с каждым днем все больше, опыта работы, да просто стажа нет, а амбиций выше крыши. Вот и принимаются законы под конкретных амбициозных персон, чтобы всем им доставался кусочек пирога под названием"власть" с перспективой хороших зарплат, премий ( очень солидных по нашим меркам), зарубежных вояжей и т.д. Надо же их отблагодарить чиновными креслами. Он (Пашинян) и не скрывает смысла своих "назначений", во время одной из своих поездок по марзам ответил: "Они со мной шагали,- их поставил, вы бы шли-вас бы назначил".
    Ответить
  • р 27-Мар-2019
    Вообще, надо взять на вооружение принцип России 18 в.: родился, сразу же зачислить помощником, затем советником, так годам к 18 и до министра дорастет...
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ОППОЗИЦИЯ: ПРОБЛЕМА НЕ В ПЛОЩАДКЕ, А В ПЕРЕГОВОРЩИКЕ
    2023-12-13 14:17

    Вопрос Арцаха не закрыт, конфликт еще более углубился и Азербайджан должен понести ответственность за свою преступную деятельность, заявил руководитель фракции «Армения» Сейран Оганян на последнем в этом году брифинге в НС, который, по его словам, проходит в трагических для Арцаха и Армении обстоятельствах.

  • ОБЕЩАЛИ ОДНО, А СДЕЛАЛИ ОБРАТНОЕ: ВМЕСТО ОТМЕНЫ ПОВЫСИЛИ В 4 РАЗА
    2023-12-12 15:34

    15 млн драмов за уклонение от службы в армии, ну или 10 млн, но тогда придется отслужить месячишко рядовым солдатом, или 5 млн, если согласен отслужить 6 месяцев, на худой конец 2,5 млн драмов, но в этом случае придется год отслужить, если же денег нет, то долг отдавать родине придется натурой – все 24 месяца. Такова логика придуманных депутатом Айком Саркисяном поправок в закон «О военной службе и статусе военнослужащего».

  • А ДОЛГИ ВСЕ РАСТУТ И РАСТУТ: ЕЩЕ 50 МЛН ЕВРО НА ТЕКУЩИЕ РАСХОДЫ
    2023-12-12 13:56

    Правящая фракция созвала внеочередное заседание НС, чтобы повысить внешний долг еще на 50 млн евро. Взять очередной кредит – на этот раз 50 млн евро – на текущие расходы госбюджета, который, однако, правительство упаковало в красивый фантик, украсив его еще и бантиками. Так охарактеризовала оппозиция в лице фракции «Армения» один из вопросов повестки внеочередки – ратификацию НС кредитного соглашения между РА и ОПЕК под названием «Программа зеленого и инклюзивного развития».

  • ЗАРУБИЛИ НА КОРНЮ: ГД УБИВАЕТ ПАРЛАМЕНТАРИЗМ
    2023-12-05 14:39

    Оказывается, оппозиция должна быть благодарна правящей силе за то, что последняя спасает ее лицо, отказываясь даже включить в повестку НС инициативу «Айакве» по криминализации признания Арцаха частью Азербайджана. Об этом заявил спикер НС Ален Симонян в ходе заседания очередной сессии парламента.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • ВТОРАЯ ФАЗА РАСКУЛАЧИВАНИЯ
    2024-04-13 12:28

    Экс-градоначальник северной столицы Вардан Гукасян чудом избежал тюрьмы после громких разоблачений своего преемника: в 2012 г. телевыступление свежеиспеченного мэра Самвела Баласаняна вызвало эффект разорвавшейся бомбы.

  • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
    2024-04-05 09:50

    Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

  • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
    2024-04-02 10:46

    "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

  • АПРЕЛЬ
    2024-04-01 09:45

    Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.