Последние новости

... А В ОСТАЛЬНОМ ВСЕ ХОРОШО В НАШЕЙ АРМИИ

ЧП в Мегри не освещалось до тех пор, пока в минувшую субботу к зданию правительства не пришли родители наказанных солдат, которые и поведали, что в одной из расквартированных в Мегри частей довольно внушительная группа военнослужащих покинула часть и вернулась обратно только после увещеваний своего случайно встреченного на пути командира.

ПОСЛЕ быстрого разбирательства, когда были выявлены зачинщики, часть из них в качестве наказания была отправлена в дисциплинарную часть Капана, часть - в такое же подразделение в Степанакерте, а оттуда на передовую. Это и вызвало возмущение родителей: некоторые из них не могли связаться с сыновьями, после чего в СМИ и просочилась информация об инциденте. Родители обвиняют в инциденте одного из командиров, который, дескать, спровоцировал инцидент необоснованными требованиями.

Позже с некоторыми разъяснениями выступил спикер Минобороны Арцрун Ованнисян. Он отметил, что, поскольку разбирательство продолжается, всей информации предоставить не может, но отметил, что ряд солдат пытался навязать свою волю и установить порядки образца 90-х годов. Он подтвердил, что ряд военнослужащих наказан: их перевели в дисциплинарные подразделения, а оттуда на передовые позиции в Арцахе и Армении. По словам Ованнисяна, наказаны также ответственные офицеры.

Информация удручающая, и тут несколько аспектов. Во-первых, напоминание о 90-х… Сегодня только ленивый не проводит параллели между той анархией, дискредитацией прошлого и развалом жизнедеятельности государственных структур и институтов, которые царили в Армении при Тер-Петросяне, и тем курсом на всеобщую неразбериху, который нынешнее правительство дилетантов проводит последовательными шагами. И вот очередная грустная параллель…

Отметим, что, за исключением одного эпизода, мы не припомним такого скандала в армянской армии, чтобы военнослужащие целой группой самовольно покинули свою воинскую часть. Помните, когда в прошлом году, во времена "бархатной, ненасильственной революции любви и согласия" Никола Пашиняна, пределы своей части самовольно покинула миротворческая бригада и примкнула к демонстрантам? Тогда Минобороны РА осудило этот шаг и пообещало наказать виновных. Но чем дело закончилось, понесли ли миротворцы наказание, осталось неизвестным…

И ВОТ НОВОЕ ЧП. Снова приходится говорить о синдроме джинна, выпущенного из бутылки в апреле 2018-го… После тех событий, по-видимому, многие решили, что теперь можно все. И  Николу Пашиняну не удается загнать этого джинна обратно: выпустить легче, чем загнать обратно.

Добавим к этому периодические громкие обвинения в адрес военных, которые никак не поднимают авторитет командиров. На увещевания же, что нельзя дискредитировать армию притянутыми за уши обвинениями в том, что "генерал Манвел воровал тушенку у солдат на передовой", "генерал Артур угощал своих гостей в ресторанах на нетрудовые доходы", а негенерал "Кочарян брал взятку у Сильвы Амбарцумян", с которой никогда не встречался, отвечали, что это - "борьба с коррупцией". И поскольку в любых других сферах у властей в плане борьбы с коррупцией внятных достижений нет, то выходит, что самой коррумпированной структурой у нас была армия, а самыми отъявленными коррупционерами объявлены люди, которые имеют свой вклад в победу в Арцахской войне: Роберт Кочарян, Серж Саргсян, Юрий Хачатуров, Манвел Григорян, Артур Агабекян, Сейран Оганян, Микаел Арутюнян… Стоит ли удивляться инциденту в Мегри?

Еще одним тревожным звонком является признанный официальными структурами МО тот факт, что в качестве наказания виновных в инциденте отправили на передовые позиции. В качестве наказания… И родители этим возмущены… Комментировать не будем, ограничимся констатацией.

Могут сказать, что инцидент в Мегри - досадное недоразумение и из него не стоит делать выводы о падении уровня армейской дисциплины, из-за чего, кстати, в начале прошлого века Армения и лишилась многих территорий. Фонда Сороса тогда, правда, не было, но были другие организации и партии, так усердно пропагандирующие толерантность, права человека и т.д., что Карс сдали без боя…

ОДНАКО отклонились от темы. Если случай с инцидентом в Мегри считать досадным недоразумением и полагать, что в остальном все хорошо, то как тогда прокомментировать следующую ситуацию, о которой расскажем, процитировав сайт газеты "Еркрамас".

"В интервью одному из СМИ нынешний советник министра обороны РА генерал-майор Вардан Аветисян, обращаясь к теме Апрельской четырехдневной войны, сделал несколько заявлений, в связи с которыми сайт 168.am обратился за комментариями к бывшему министру обороны Республики Арцах, ныне начальнику Государственной службы по чрезвычайным ситуациям генерал-лейтенанту Левону Мнацаканяну.

- Господин Мнацаканян, скоро исполнится третья годовщина Апрельской четырехдневной войны. Спустя годы в СМИ появляются противоречивые комментарии, связанные с Апрельской войной. В частности, в интервью, данном одному из средств массовой информации, советник МО РА генерал-майор Вардан Аветисян, обращаясь к данным событиям, отметил: "...За 6 месяцев, затем за 3 месяца, более того, за день до начала четырехдневной войны разведка предупреждала и информировала о вражеских шагах. В ночь с 1 на 2 апреля разведка вновь информировала руководство Армии обороны и президента Республики Арцах, который 1 апреля в 12 часов ночи созвал заседание Совета безопасности для обсуждения разведывательных данных. Между тем они ограничились частичными рекомендациями, не придав решающего и существенного значения разведывательной информации. Об этом 7 апреля, а затем 9 апреля президент Арцаха и министр обороны дали разъяснения СМИ. Следовательно, вводить в заблуждение общество, говоря о том, что апрельский провал лежит на совести разведки - это откровенная и явно умышленная ложь..." Вы знакомы с этим текстом, с этими заявлениями?

- Конечно, знаком.

- И как прокомментируете?

- Честно говоря, меня уже не удивляют авторы всех этих странных комментариев, которые не только не в курсе реального хода развития событий тех дней, но и не в силах осознать, что каждая выдумка заслуживает внимания, если только она имеет меру. Однако более чем прискорбно, когда с подобным комментарием выступает высокопоставленное должностное лицо оборонного ведомства республики, в данном случае - советник министра обороны. Мой многолетний воинский путь и чувство ответственности в отношении хранения военной тайны побуждают меня оставаться невозмутимым, а к россказням "советников", не владеющих реалиями, относиться с терпением. Похоже, кое-кому легко быть советником и "в случае необходимости" выступать в роли представляющего свершившимся фактом то, чего не было".

Что сказать? Инцидент в Мегри, конечно же, недоразумение. Очень досадное. А в остальном, прекрасная маркиза, в армянской армии, все очень хорошо…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ШТРИХИ К ПОРТРЕТУ МАНКУРТА
      2024-04-23 13:56

      Никол Пашинян дал интервью английским журналистам. Благодаря профессиональным вопросам английских коллег добавилось несколько новых штрихов к уже известному портрету манкурта.

    • ТРЕТИЙ КРИЗИС
      2024-04-22 11:58

      Правительство Пашиняна официально обязалось передать в ближайшее время Азербайджану территории, требуемые Баку на севере Армении. Вооруженные силы Азербайджана без каких-либо усилий займут позиции, позволяющие им контролировать северные области Армении у армяно-грузинской границы. Эти решения "бастионом демократии" приняты, не считаясь с мнением жителей приграничных сел и всей Армении.

    • БАСТИОН ПОЗОРНЫХ ЛЮДЕЙ
      2024-04-18 10:06

      Кажется, видели уже все, но, выходит, нет. Выходит, нет предела мерзости нынешней власти.

    • МАНКУРТ ОБЫКНОВЕННЫЙ
      2024-04-15 12:04

      С легкой руки Чингиза Айтматова понятие «манкурт» вошло в обиход. Согласно сюжету романа «Буранный полустанок», манкурт - взятый в плен человек, превращенный в бездушное рабское создание, полностью подчиненное хозяину и не помнящее ничего из предыдущей жизни. В переносном смысле слово «манкурт» употребляется для обозначения человека, потерявшего связь со своими историческими, национальными корнями, забывшего о своем родстве. Согласитесь, хороший портрет одного премьер-министра, попавшего в плен к Алиеву, а потому выполняющего все его прихоти.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.