Последние новости

Ситуация в Мозамбике остается критической

Спустя девять дней после природной катастрофы в Мозамбике ситуация продолжает оставаться критической. Количество погибших от циклона «Идай» составляет минимум 644 человек. Более 110000 жителей потеряли кров и были размещены во временных приютах. Эти цифры назвал 24 марта министр Мозамбика по вопросам окружающей среды Селсо Коррейя.

Между тем Международный комитет Красного Креста сообщает о первых случаях холеры. Кроме того, в затронутых наводнением районах растет число заболевших малярией. В связи с этим Коррейя распорядился создать в регионе специальный медицинский центр, чтобы предотвратить распространение болезней, пишет DeutscheWelle.

Гуманитарная организация Savethechildren сообщает также о большом количестве детей, «которые блуждают по развалинам в поисках родителей».

По данным ООН, в граничащей с Мозамбиком стране Зимбабве количество погибших составляет от 154 до 259 человек. В Малави от циклона погибли 56 человек, сообщает информационное агентство Reuters. Спасатели продолжают поиски пострадавших.

Во многих районах Мозамбика есть перебои с продуктами и питьевой водой. Кроме того, не хватает временных убежищ для пострадавших. По словам Коррейя, в целом ситуация в регионе остается критической, однако можно говорить и о первых признаках ее улучшения, поскольку спасателям стало легче находить доступ в затронутые бедствием районы страны, передает Panarmenian.net.

Основная тема:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ