Последние новости

БЕСПРЕЦЕДЕНТНО: ЧТО СЛУЧИЛОСЬ В МЕГРИ?

23 марта ряд СМИ сообщил о произошедшем в мегринской части ВС РА беспрецедентном инциденте. В телерепортажах говорилось о том, что вечером 17 марта несколько военнослужащих отказались подчиняться приказам командиров и потребовали для себя особых условий прохождения службы. Требования, согласно сообщениям, касались привилегий в вопросах помещения, одежды, еды и т.д.

ПРОИЗОШЛА стычка с командирами, в результате группа проявивших неповиновение утром была отправлена для продолжения службы в другие воинские части - в основном на передовую, в том числе в Арцах. Родители несколько дней не знали о местонахождении своих сыновей, и именно благодаря им эта неприглядная история стала достоянием гласности.

Согласно выступившим в телерепортажах родителям, виновен командир, проявивший недопустимое отношение к солдатам. По словам одной из матерей, в инциденте участвовала чуть ли не вся часть - несколько сотен военнослужащих. Родители обвиняют Минобороны в том, что им не сообщили о переводе их детей в другие места, и требуют встречи с министром обороны, а также вмешательства премьера для обсуждения ситуации.

Позицию Министерства обороны представил пресс-секретарь Арцрун Ованнисян. Он заявил, что случившее "не столь уж верно" представлено в прессе, в том числе сильно преувеличено число участников инцидента. Идет служебное расследование, наказаны не только рядовые, но и некоторые командиры - они лишены должностей, сообщил пресс-секретарь МО. По словам Ованнисяна, солдат направили в другие воинские части с целью разъединить инициаторов и, если в процессе служебного расследования будут выявлены признаки преступления, наказание не ограничится только переводом в другие части.

Арцрун Ованнисян признал, что родителей действительно надо было предупредить, но твердо заявил при этом, что приказы командования не обсуждаются. Отметив, что недисциплинированность и неповиновение в Вооруженных силах РА недопустимы и будут наказываться по всей строгости закона, он подчеркнул: "Предупреждаем, что военнослужащие, посягающие на дисциплину и боеспособность ВС, и впредь будут строжайше наказываться".

В этой действительно беспрецедентной и опасной для армянской армии истории есть сразу несколько аспектов, каждый из которых чрезвычайно важен. Обратим внимание прежде всего на то, что об инциденте стало известно лишь спустя 6 дней - только после сообщений родителей, обеспокоенных отсутствием информации о сыновьях. Уже это обстоятельство сразу сформировало негативный фон в отношении министерства, выдвинув на первый план версию, изложенную родителями, услышавшими ее в свою очередь от рядовых военнослужащих. В такой ситуации заявления Минобороны задним числом звучат уже как оправдания и, естественно, не способствуют формированию "верного", как выразился Ованнисян, восприятия инцидента общественностью.

МЕЖДУ ТЕМ именно министерство должно было в первую очередь выступить с сообщением об инциденте, дабы изначально предотвратить распространение иной версии событий или по меньшей мере сбалансировать ситуацию на информационном поле. Своевременная встреча и работа с родителями также способствовали бы этому. Но Минобороны предпочло промолчать, получив в результате столь нелицеприятную для себя и в целом для ВС ситуацию. Если вспомнить о ряде случаев с ранениями военнослужащих в последние месяцы, в том числе в результате обстрела противника, о которых также не было сообщено на официальном уровне, следует констатировать недостойную этого ведомства тенденцию сокрытия сведений. Это тем более неприемлемо, что все последние годы общество добивалось и добилось в конечном итоге максимально допустимой прозрачности во всем, что касается армии. Что происходит в этом смысле сейчас - вопрос, который нуждается в четком ответе.

С другой стороны, мегринский инцидент достаточно логично укладывается в ту цепочку негативных явлений вокруг армии, которые также наблюдаются в последние месяцы. Нельзя не отметить, что начало этому было положено еще в дни "революции", когда военнослужащие одной из частей в Ереване самовольно покинули ее территорию и присоединились к акциям протеста. Излишне подчеркивать, насколько недопустимо такое поведение и с точки зрения воинской дисциплины, и с позиции вовлечения армии в политические события. Тогда Минобороны выступило с заявлением о наказании нарушителей, однако нарочито снисходительное отношение к этому эпизоду со стороны лидеров "революции", несомненно, укрепило в сознании многих молодых участников протестов мысль о том, что ради каких-то целей можно нарушать даже армейскую дисциплину - вплоть до оставления части для участия в политических акциях.

В ЭТОЙ цепочке длиной почти год вспомним и целенаправленную дискредитацию высшего командования армянской армии в лице конкретных людей, и не обоснованную ничем смену командования Армии обороны Арцаха, и усилия по прекращению реализуемых министерством военно-патриотических программ, и нападение на автобус с призывниками в Ереване, и ряд других фактов. Возбужденные против ряда высоких должностных лиц ВС уголовные дела месяцами не получают должного правового обоснования, но очевидно негативно влияют на авторитет и моральный дух армянской армии. Одновременно советником премьер-министра назначен человек, считающийся главным виновником большого количества жертв во время Апрельской войны из-за непрофессиональных действий разведки.

Чем все это чревато - вряд ли нужно объяснять. Армия, справедливо и абсолютно оправданно считающаяся самым состоявшимся институтом армянской государственности, в силу множества поистине судьбоносных причин должна быть полностью ограждена от любых поползновений и манипуляций, наносящих удар по ее репутации, уже не говоря по боеспособности. Случившееся в мегринской части должно стать предметом самого строгого расследования и разбирательства со всеми вытекающими последствиями. Причем процесс должен быть максимально прозрачным и не вызывающим сомнений и разночтений для общества и СМИ, в том числе во избежание спекуляций со стороны сомнительных "правозащитников", с готовностью ждущих малейшего повода для очередных атак на вооруженные силы. Это не просто дело чести и авторитета Министерства обороны, это - вопрос боеспособности армии, а значит, безопасности армянского государства и армянской государственности.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ