Последние новости

ПЛАТА ЗА СТРАХ

Жил-был человек, в военном прошлом капитан, в послевоенной жизни - преподаватель университета. Друзья и сослуживцы его любили, студенты - тоже, когда умер, его стало недоставать. Перед смертью профессор признался: на войне трусом не был, а вот в аудитории часто говорил одно, а думал другое. Потому что боялся.

ЧТОБЫ БЫЛО ПОНЯТНО. Капитан воевал в подразделении, которое на солдатском сленге называлось "Прощай, Родина". "Прощай", потому что по танкам палили из пушек, которые пробить немецкую броню не могли. Тогда зачем палили? Чтобы отвлечь противника и погибнуть, пока основные части совершают маневр. Сомнения в мужестве офицера есть?

Следующий вопрос. А за что профессору становилось стыдно потом? Рассказывал студентам историю, в которую сам не верил, называлась "История КПСС". Говорить правду не давал страх - иначе боевому офицеру пришлось бы искать другую работу. Вот так: на войне ничего не боялся, после войны победить в себе страх не смог.

…Что со страхом нынче? К сегодняшним политическим взглядам Паруйра Айрикяна, Азата Аршакяна и нескольких других диссидентов старой закалки, не желавшим принимать историю КПСС, можно относиться по-разному, но было, как было: выступить в советское время против советской власти они не побоялись.

Насчет преодоления страха еще. Гайк Котанджян, военный дипломат, генерал-лейтенант, президент Ассоциации политических наук Армении. В конце восьмидесятых большой партийный начальник, член бюро ЦК. Казалось, благодари судьбу, помалкивай и радуйся жизни. Так нет. Пошел против партийных боссов, обвинил их в коррупции (бывало и до "бархатной), выступил на партийном пленуме с речью, сидящие в зале оглядывались и ерзали. Слышал сам: жестко, хлестко, по делу. Запомнилось.

Видел тоже сам: объявили перерыв, к оратору никто не подошел - боялись. А он не сник, не смешался и, не имея вид, который принято называть бледным, вернулся в зал. Не ситуация взяла контроль над человеком, а человек - над ситуацией. Котанджян победил.

ПЕРЕХОДИМ К НАШИМ ДНЯМ. Гурген Егиазарян, бывший депутат Национального Собрания, полковник запаса. Характер истинно армянский, несдержан, с друзьями поддерживает хорошие отношения, в порочащих связях не замечен, отмечен наградами и благодарностями. При Серже Саргсяне - непримиримый оппонент, при Николе Пашиняне то же самое. Человек не боится говорить то, что думает. Сказать, что думает неправильно, нельзя.

Никол Пашинян. Неуемный возмутитель спокойствия. Громил власть до того часа, пока не взял ее в свои руки. В первом случае проявлял очевидную смелость, во втором - ожидаемое благоразумие, но во всех случаях называть крепким орешком можно, тихим парнем - нет.

Возмущать спокойствие, когда жизнь улыбается во весь рот, - никакого смысла, желание идти против течения чаще всего появляется после того, как тебя отодвинули в сторону. Эдуард Шармазанов, Арпине Ованнисян, Армен Ашотян сегодня идут против течения, но вряд ли решились бы на это, будь за что их прищучить (нечестность, прикрываемая храбростью, называется нахальством. Примеров - сколько угодно).

…ДЕСЯТЬ хунвейбинов местного производства наваливаются на одного идеологического противника и волокут к мусорному баку. Смысл? Объяснить оппонентам: ваше место на свалке. Смущенная выкинутым фортелем власть вроде бы собирается своих гвардейцев приструнить. Хватит ли решимости довести дело до конца и наказать по заслугам? Известно - чем больше удобств, тем меньше храбрости.

Из зарубежной жизни. Голкипер американского "Вашингтон Кэпиталз" (хоккейный клуб) не придет в Белый дом для встречи с президентом США Дональдом Трампом. "Я останусь верным своим ценностям и отклоню предложение. Это личное дело. Я не хочу отказываться от того, во что верю, и буду делать то, что считаю правильным для себя. Но это не меняет решения всех остальных", - заявил Брэйден Холтби. (В хоккей играют настоящие мужчины!).

В еще немного из прошлого. Армен Ефремович Айрапетян. Опять же участник войны, первый начальник строительства Цахкадзорской олимпийской базы, затем работа в Госкино, в Худфонде Армении, в Совете ветеранов войны.

 Вместе с сослуживцами пошел поздравлять с Новым годом председателя Госкино Геворка Айряна. Тот, куражась под пьяную руку, обматерил. Айрапетян, не раздумывая, министру влепил. Суд, защищая официальное лицо, обидчика посадил. Отсидев, Айрапетян еще много лет работал, пока не заболел. Понимал - от такой болезни не излечиваются, не захотел никого мучить. Перестал есть, пить, вскоре тихо скончался. Был и остался мужчиной до своего последнего часа.

Комментарии нужны?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КАФЕ «МЕДЕЯ» В ЧАЛТЫРЕ, ДРУГ АРТУР В РОСТОВЕ И СВО
      2024-03-06 10:29

      Армянская тема в соединении с грузинской в Ростове-на-Дону то и дело раскрывается в названиях улиц, кафе, ресторанов, магазинов. Если же об отдельно взятом армянстве в виде общины, то она определенно обгоняет все остальные, составляя почти пять процентов населения – сегодня это наибольшая доля армянского этноса во всех российских городах-миллионниках.

    • ДОВЕДЕТ ЛИ ЯЗЫК ДО БАКУ?
      2024-02-13 09:51

      Пока бьемся лбами и яростно стучим по столу, выясняя, как правильно называть школьный учебник, в Баку чуть ли не десять лет тому назад без шума и пыли издали другой - армянского языка. Три года спустя вслед за ним вышел другой. Исходило ли это из желания соседей найти общий язык с армянами? В некотором смысле – да. Депортируя (очень мягко говоря) карабахцев из одной своей родины как бы в другую, азербайджанские каратели нередко переходили на армянский язык. Получалось неплохо.

    • О СПОРТ, ТЫ КТО?
      2024-02-06 06:09

      Москва, Екатеринбург – два города, в которых нынешней осенью (15-29 сентября) пройдут Всемирные Игры дружбы. Решение о проведении Игр уже принято, старт дан, работа пошла.

    • ЗА ЧЕМ ВЫСОЦКИЙ К ДЖУНЕ ПРИХОДИЛ?
      2024-01-25 09:53

      Правительственная комиссия не поддержала почин одного депутатов Госдумы РФ ввести наказание для колдунов, ведьм и знахарей. Еще раньше, осенью 2019 года, премьер-министр Армении Никол Пашинян поручил Службе национальной безопасности выявить формы и пути сотрудничества между определенными кругами и Сатаной. Тем временем на дальнем Севере, путешествуя во времени в пространстве, шаманы в течение веков оставались единственными целителями и спасителями людей. Нюанс: это звание передавалось по наследству и только по мужской линии. Из чего выходит, что, родись ассирийка Евгения Ювашевна Давиташвили, предположим, в окрестностях Кандалакши Мурманской области, стать шаманом она бы не cмогла. Уже хотя бы потому, что женщина.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.