Последние новости

РЕСТОРАТОРЫ ВСЕЙ СТРАНЫ, ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!

Законодательная политика правительства Армении в отношении ресторанного бизнеса, а именно запрет на курение в ресторанах и изменения в системе выплаты налогов, привела к неожиданному эффекту. В условиях прессинга рестораторы решили объединиться и отстоять свой бизнес. В результате продолжительного диалога между новосозданной Ассоциацией ресторанов Армении (АРА) и правительством РА удалось прийти к компромиссу и сохранить одну из самых стабильных и развитых сфер экономики.

 Съезд Ассоциации ресторанов АрменииНА ДНЯХ около 300 рестораторов Армении организовали первое учредительное собрание АРА, чтобы отметить официальное рождение ассоциации, очертить проблемы и наметить векторы дальнейшей работы. Обсуждалось все - от роли ресторанного бизнеса в экономике страны и путей сотрудничества с государством до ситуации с ресторанами в марзах и необходимости создать и запустить в международный оборот бренд "Армянская кухня". Как отметил открывший собрание сооснователь ресторана "Даргет" Ованес ДУРГАРЯН, АРА - единая площадка, собравшая профессионалов для поддержки и защиты общих интересов отечественного ресторанного бизнеса. Первый шаг в этом направлении был сделан месяц назад: рестораторы добились решения правительства РА об отсрочке повышения налога с оборота для ресторанов до 8% вместо имеющихся 6%. Как отметил главный советник премьер-министра РА Арсен ГАСПАРЯН, правительство готово вместе с рестораторами решать все их проблемы и найти пути развития сферы.

"Сегодня важное событие. Мы официально создаем организацию, играющую важную роль для страны и общества, связанную с разными сферами: туризмом, сельским хозяйством, культурой и т.д. Мы закладываем основы института, который по принципу домино воздействует на другие сферы, - отметил бывший замминистра экономического развития и инвестиций РА Акоп АВАГЯН. - В других странах много подобных союзов, формирующих общественное мнение. Я надеюсь, что рестораторы сделают все для становления в Армении институциональной структуры, с которой государство будет считаться. Предстоит наладить диалог между государством и частным сектором: решения не должны приниматься лишь в государственных кабинетах, чтобы потом частному сектору не приходилось говорить на языке ультиматума".

ПО СЛОВАМ главы ОО "Развитие и сохранение армянских кулинарных традиций" Седрака МАМУЛЯНА, создание ассоциации имеет важное значение для пропаганды армянской кухни и создания атмосферы, способствующей представлению нашей древней национальной культуры и кулинарных традиций. Он отметил, что настало время создать бренд "Армянская кухня" наподобие популярных во всем мире национальных брендов - "Итальянская кухня", "Китайская кухня" и других, однако взваливать дело международного признания армянской традиционной кухни только на плечи рестораторов не результативно.

"Не секрет, что та же Италия, представляя в других странах свои кулинарные традиции и блюда, будь то на конкурсах и фестивалях или на крупных экспо, выступает не только от лица своих рестораторов. В рекламировании кухни принимает участие также Посольство Италии в той или иной стране. Поэтому перед нами стоит два важных вопроса: создание и официальное утверждение на государственном уровне бренда "Армянская кухня" и привлечение к многогранной работе по ее пиару государственных структур", - подчеркнул Седрак Мамулян.

 "Сфера ресторанного бизнеса в Армении в последние годы пережила серьезный взлет. Ее динамичное развитие привело к появлению в стране красивых ресторанов, интересных и оригинальных концепций, ресторанных брендов, однако в этой сфере есть немало проблем, решению которых должна способствовать ассоциация", - сказал генеральный директор компании "Ереван Проджектс", включающей рестораны "Шереп", "Лаваш", сеть "Ереван Пандок" и другие, Давид ЕРЕМЯН. Он очертил 4 глобальные проблемы отечественного ресторанного бизнеса. Первая - правильная работа с государственными структурами, которые видят в рестораторах лишь налогоплательщиков и работодателей. На самом деле рестораны вносят большой вклад в развитие страны в разных направлениях: туризм, национальная кухня и кулинария, виноделие и создание не только винных бутиков и целой винной улицы, но и фестиваля вина, пользующегося растущей популярностью у жителей Армении и иностранных туристов. Ресторанный бизнес также способствует развитию сельского хозяйства, поскольку является одним из крупных закупщиков сельхозпродукции.

ЕСТЬ ПРОБЛЕМА с повышением имиджа обслуживающего персонала - кулинаров, поваров, официантов: если первые вкладывают свое мастерство и творческую мысль в блюда, то вторые представляют кулинарный шедевр посетителю, а не просто разносят еду. Также необходимо обратить внимание на общее обслуживание посетителей во всех ресторанах, чтобы ни один гость или турист не уезжал из страны недовольным. Рестораторам, по мнению Еремяна, надо часто бывать на международных конкурсах, фестивалях и других мероприятиях сферы, чтобы не просто презентовать свой бизнес и страну, а иметь возможность побеждать.

"Мы должны взять на себя обязанность стать передовыми в регионе: чтобы каждый турист, собирающийся посетить регион, первой выбрал Армению, а затем пожелал стабильно приезжать в нашу страну", - подчеркнул Давид Еремян.

Мысли коллег продолжил Вазген ХАЧИКЯН, представляющий ресторан "Нурик" в Ахтале. Он привел пример Грузии, широко известной своей кухней с ее эксклюзивными блюдами: хинкали, сациви, хачапури и т.д., и отметил, что в Армении нет протокольно зарегистрированной топовой десятки национальных блюд, способных составить бренд "Армянская кухня". Необходимо также сформировать верный имидж армянского кулинара с учетом международного подхода к этой профессии: в развитых странах, как подчеркнул Хачикян, хороший повар сродни хорошему дирижеру. Есть также необходимость привлечения государственных чиновников к важнейшим кулинарно-ресторанным событиям национального характера.

"Сегодня в Армении проходит месяц Франкофонии, в ресторанах представлены блюда французской кухни, которые успел отведать президент нашей страны, однако на национальные мероприятия, проходящие в регионах Армении, руководители нашего государства почему-то не доезжают", - сказал Вазген Хачикян.

ОПЕРАЦИОННЫЙ директор компании MBG Hospitality (рестораны "Аляска", "Ганс и Франц", "Цирани" и др.) Ашот БАРСЕГЯН отметил, что в ресторанном бизнесе Армении присутствуют около 3000 компаний и занято более 50 тысяч человек. Ассоциация ресторанов Армении сегодня ответственна за сферу целиком, поскольку представляет не только ресторанный бизнес, но и страну, нацию и ее кухню, закупает более половины сельскохозяйственной продукции страны.

"Ассоциация не должна останавливаться на достигнутом, а мы всегда должны помнить о важности единения. Это поможет всем вместе решать проблемы каждого в отдельности. Сегодня мы на пути рационального сотрудничества с государством и обещаем шаг за шагом решать все проблемы представителей нашей сферы", - отметил Ашот Барсегян.

Основатель ресторанов "Вайн Репаблик", "Асадор" и "ТайВайн Репаблик" Арсен ОВАННИСЯН подчеркнул ряд важных аспектов:  необходимость участия рестораторов в разработке со стороны государства стандартов сферы, налаживании деловых связей с государственными структурами, в разработке грамотной кадровой политики, серьезном пиаре сферы за рубежом и, как следствие, последовательной работе в отношении бренда "Армянская кухня", который имеет все предпосылки занять свое достойное место на мировой ресторанной карте.

Участники мероприятия также обратили внимание коллег на ситуацию с повышением акцизного налога, разработку механизмов функционирования открытых кафе и на другие вопросы. Собрание завершилось открытым голосованием, по итогам которого был избран совет правления АРА.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • "ВОССТАНИЕ" ЕРВАНДА КОЧАРА ВЫШЛО ИЗ СТЕН МУЗЕЯ
      2024-04-19 11:15

      Итальянскому муралисту Фабио Мария Феделе понадобилось 15 дней, чтобы украсить одно из зданий Еревана увеличенной в разы копией картины "Восстание" Ерванда Кочара. Арт-менеджеру Давиду Хачатряну и директору кочаровского Дома-музея Карине Кочар пришлось потрудиться больше 6 месяцев, чтобы вынести это полотно из музея и сделать его достоянием ереванцев и гостей столицы.

    • ХУДОЖНИК, ДИЗАЙНЕР, ПЕДАГОГ ЭДУАРД СЕДРАКЯН
      2024-04-16 10:35

      Не каждому дано перешагнуть восьмой десяток лет в расцвете творческих сил и полноте энергии, заставляющей не сходить с выбранного пути. Известный армянский художник, педагог, профессор Эдуард Сeдракян из тех, кто заслужил божью благодать работать, не останавливаясь, несмотря на седину волос и солидную дату в графе "возраст". В этом широкая общественность убедилась на персональной выставке Эдуарда Артаваздовича, открывшейся на днях в Союзе художников Армении в честь его 80-летия.

    • БАБКЕН СИМОНЯН: «РАЗДУМЬЯ ПЕРЕД АРАРАТОМ»
      2024-04-12 09:29

      Презентация сборника стихов «Раздумья перед Араратом» известного поэта, писателя, переводчика Бабкена Симоняна вылилась в теплую встречу с друзьями, коллегами и поклонниками его творчества. На цокольном этаже Малого концертного зала «Арно Бабаджанян» собрались все, кому дорога и понятна его литература, кто разделяет его взгляды и ценит в нем не только писательский талант, но и верность собственному кредо – служить Родине.

    • КНИГА РУБЕНА ИШХАНЯНА ОБ АРЦАХЕ ВНОВЬ В ТОП-ЛИСТЕ
      2024-04-11 10:50

      С 4 по 7 апреля в Гостином дворе в Москве прошла международная ярмарка интеллектуальной литературы Non/fiction. Ежегодно из большого массива книг для топ-листа отбираются самые лучшие произведения. Уже дважды книга об Армении и Арцахе «Армения: 110 лет ожидания» попадает в этот список. Предлагаем читателям «Голоса Армении»  интервью с ее автором, писателем и директором издательства «Оракул» Рубеном Ишханяном.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЦАХСКИМ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЯМ НУЖНО ДАТЬ ВОЗМОЖНОСТЬ ДЛЯ САМОРЕАЛИЗАЦИИ
      2023-10-13 10:22

      Объединение бизнес-потенциалов Армении и Арцаха придаст новый импульс работе Союза предпринимателей «Манташянц». Об этом на днях заявили в самом большом предпринимательском сообществе Армении, пояснив, что Арцахский филиал «Манташянц», открытый около года назад в Степанакерте, отныне продолжит свою деятельность в самой Армении. Как именно будет осуществляться этот процесс, по каким еще направлениям Союз оказывает содействие арцахцам, и как в целом само бизнес-сообщество оценивает нынешние реалии в экономике страны, мы решили узнать в беседе с главой Союза предпринимателей Манташянц» Ваграмом МИРАКЯНОМ.   

    • ГЕРОИ ВЧЕРАШНИХ И СЕГОДНЯШНИХ ДНЕЙ
      2022-12-30 10:34

      Власть основательно постаралась создать наихудшие условия для труда Двойственное впечатление оставила прошедшая 28 декабря церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2022». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных группой компаний «Гранд» Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, почему-то вспомнилась другая группа – «Машина времени» с ироничной песней А.Макаревича: «Что за скопленье народа, Словно выcтавка мод, Один другого важней и главней, И вьется длинная очередь, Которой не видно конца. Здесь по субботам производят Бесплатную запись героев вчерашних дней»…

    • КУЛЬТУРЕ НЕ ПЛАТИТЬ – АТТЕСТОВАТЬ И РАСПУСТИТЬ!
      2022-11-18 10:28

      Не только мореплаватели знают легенду о «Летучем голландце» – корабле-призраке, встреча с которым предвещает скорые бедствия. Однако ученые опровергают версию о существовании подобного корабля, считают его обыкновенным миражом...

    • СЛУЖЕНЬЕ МУЗ НЕ ТЕРПИТ... НИЩЕТЫ
      2022-11-15 12:44

      "Мне вспомнился старый фильм. Там за мужем, который вроде добропорядочный чиновник, приходит полиция. Жена в отчаянии восклицает: "Но ты же честный человек!". И следует замечательная реплика: "Чтобы жить честно, тоже нужны деньги", - заметил драматург Самвел Халатян...