Последние новости

ГИМНАСТЫ НУЖДАЮТСЯ ВО ВРАЧЕ

Главный тренер сборной Армении по спортивной гимнастике, тренер Сос Саргсян, члены национальной команды Артур Давтян, Артур Товмасян и Ваагн Давтян встретились с журналистами после этапа Кубка мира в Дохе.

Акоп Серопян доволен результатами своих подопечных. Все 4 гимнаста вышли в финал на отдельных снарядах. Помимо вышеперечисленных спортсменов в столице Катара выступил Арутюн Мердинян (махи на коне), занявший 5-е место. Товмасян и Ваагн Давтян завоевали серебро и бронзу в упражнении на кольцах, а Артур Давтян занял третье место в опорном прыжке. Последний, несмотря на полученное повреждение, очень хорошо выполнил первый прыжок, а в ходе второго боль дала знать о себе. Главный тренер с сожалением подчеркнул, что в сборной нет врача, поэтому на международных соревнованиях приходится обращаться за помощью к иностранным специалистам.  

"Именно отсутствием врача объясняется то, что даже легкие травмы вовремя не вылечиваются, приводя порой к более серьезным последствиям. Во время тренировок мы вынуждены давать ребятам какие-то советы, но мы ведь не врачи. В ситуации с Артуром я не хотел, чтобы он выступал, но парень попросил и мы разрешили", - добавил Серопян. Он также отметил, что плохие условия тренировочного зала тоже способствуют повышенному травматизму, выразив надежду, что летом в спортшколе имени Альберта Азаряна, наконец, начнется ремонт.

Артур Давтян. "В первый день соревнований я травмировал колено. Эта проблема у меня была и во время Олимпийских игр, но тогда она не давала о себе особо знать. Первый прыжок получился, а второй из-за боли не удался. Главное, что медаль не ускользнула из рук. Теперь надо заняться травмой, чтобы она не усугубилась перед чемпионатом Европы". 

Артур Товмасян. "На соревнованиях важно иметь арбитра из своей страны. Хорошо, что Акоп Григорович был одним из главных арбитров состязаний на кольцах. Скажу, что, несмотря на серебряную медаль, я мог лучше выполниться свое упражнение. Постараюсь до чемпионата Европы исправить ошибки".

Ваагн Давтян. "Когда этапы Кубка мира получили рейтинговый статус, сборные стали приезжать в более сильном составе. Нынешний турнир не стал исключением, поэтому наши медали очень радуют. Надеюсь, что на сборах проведем успешную работу над ошибками. Я долго не мог нормально тренироваться из-за травмы, но мне удалось хорошо настроиться на выступление психологически".

Акоп Серопян сообщил, что с 28 марта по 7 апреля члены национальной (6 спортсменов) и юниорской (5 спортсменов) сборных проведут совместный учебно-тренировочный сбор в Тбилиси. Тренировки с взрослой командой многое дадут молодым гимнастам. Выбор Тбилиси обусловлен географической близостью и прекрасной инфраструктурой. Оттуда члены национальной команды отправятся на чемпионат Европы, который в этом году примет польский город Щецин (10-14 апреля). Там выступят Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Товмасян, Виген Хачатрян и Артур Аветисян. Нынешнее первенство континента не является командным, а в многоборье Армению представит только Артур Давтян. Серопян и Артур Гюрджинян будут выполнять функции арбитров.

Чемпионат Европы является рейтинговым для II Европейских игр в Минске. Путевки получат чемпионы и призеры в упражнениях на отдельных снарядах, а также 18 лучших гимнастов в многоборье. Максимум квот для одной страны составляет три.

Чемпионат мира в немецком городе Штутгарт (4-13 октября) станет для армянских гимнастов практически единственным шансом завоевать путевки в Токио-2020. На Кубке мира шансы равны нулю, поскольку 4 этапа из 8 представители Армении пропускают (по 2 этапа в Баку и Мельбурне). На чемпионате мира необходимо занять призовое место на отдельном снаряде, либо попасть в число 12 лучших гимнастов в многоборье. В Штутгарте также выступят по 3 представителя от каждой страны. В состав сборной Армении войдут Артур Давтян (многоборье), Арутюн Мердинян (конь) и, скорее всего,  Артур Товмасян (кольца). Последний опередил Ваагна Давтяна уже на трех официальных стартах, поэтому вопрос его кандидатуры практически решен.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • СУДЬЯ MMA ИЗВИНИЛСЯ ПЕРЕД ЦАРУКЯНОМ ЗА ОШИБКУ
      2024-04-19 16:09

      На недавнем турнире MMA UFC 300 в Лас-Вегасе российский боец армянского происхождения Арман Царукян победил бразильца Чарльза Оливейру раздельным решением судей. Единственный, кто отдал победу Оливейре – Майк Белл, судья с армянскими корнями, сообщает Sports.ru.

    • ОЛИМПИЙСКИЕ ИГРЫ "МОНЕТИЗИРУЮТСЯ"
      2024-04-19 15:53

      Президент Международной ассоциации атлетических федераций (World Athletics) Себастьян Коу на прошлой неделе объявил, что олимпийские чемпионы в этом виде спорта заработают в Париже по $50 000. "Королева спорта" первой предложила выплачивать призовые за победу на Олимпийских играх.

    • ФУТБОЛЬНЫЕ ПАРАДОКСЫ
      2024-04-19 11:33

      Некоторые футбольные факты настолько удивительны, что просто трудно поверить. Пока в еврокубках играются решающие матчи, а национальные чемпионаты выходят на финишную прямую, предлагаем взглянуть на TOP-10 (по нашей версии) статистических футбольных парадоксов.

    • БОКСЕРЫ НАЧИНАЮТ ЧЕМПИОНАТ ЕВРОПЫ
      2024-04-19 11:29

      18 апреля в Белграде стартует чемпионат Европы по боксу среди мужчин (46-й) и женщин (14-й) с участием около 400 спортсменов из 35 стран. Впервые мужчины и женщины будут бороться за европейское золото одновременно. Данный турнир не является рейтинговым для Олимпийских игр в Париже.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • У ГИМНАСТОВ ДВЕ МЕДАЛИ
      2024-02-19 06:17

      Сборная Армении по спортивной гимнастике выступила на первом этапе Кубка мира, который прошел в Каире с 15 по 18 февраля. Турнир имеет рейтинговый статус ОИ-2024 в Париже. В столице Египта выступили сильнейшие гимнасты из 71 страны. Армению представили Артур Давтян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Арутюн Мердинян и Гагик Хачикян.

    • ТЯЖЕЛОАТЛЕТЫ, БОКСЕРЫ И ГИМНАСТЫ ВСТУПАЮТ В ОЛИМПИЙСКИЙ СЕЗОН
      2024-01-20 07:11

      С 12 по 20 февраля в столице Болгарии Софии пройдет чемпионат Европы по тяжелой атлетике, который станет предпоследним олимпийским квалификационным турниром для сборной Армении. Последний состоится со 2 по 11 апреля в Таиланде.

    • ЧМ ПО ГИМНАСТИКЕ: БЕЗ МЕДАЛЕЙ, НО С ОЛИМПИЙСКОЙ ПУТЕВКОЙ
      2023-10-09 15:36

      В бельгийском городе Антверпен завершился 52-й чемпионат мира по спортивной гимнастике с участием 400 спортсменов из 73 стран. За мужскую сборную Армении выступили пять гимнастов: Артур Давтян, Арутюн Мердинян, Ваагн Давтян, Артур Аветисян, Гагик Хачикян.

    • ЭДУАРД АЗАРЯН – ДОСТОЙНЫЙ ПРОДОЛЖАТЕЛЬ ДИНАСТИИ ЧЕМПИОНОВ
      2023-04-20 14:49

      Недавно исполнилось 65 лет армянскому гимнасту, олимпийскому чемпиону 1980 года в командных соревнованиях Эдуарду Азаряну – сыну трехкратного олимпийского чемпиона Альберта Азаряна. В гимнастике Азаряны являются одной из двух семей, где отец и сын стали олимпийскими чемпионами (вторая – отец и сын Мицуо и Наоя Цукахара из Японии). В истории современных Олимпийских игр подобные случаи единичны.