Последние новости

ОХОТА В ЕГУ. ЕГЕРИ ЗАРЯЖАЮТ РУЖЬЯ

На днях Никол Пашинян заявил: "Вся образовательная система - от школьной до вузовской - должна быть деполитизирована". Далее он же сказал, что "ректоры, которые закрывали двери перед студентами, должны собрать свои вещи и уйти". Дескать, "пусть сколько угодно цепляются за свои кресла, столы и двери кабинетов, но им нечего делать в Армении".

"РЕВОЛЮЦИЯ началась с открытия дверей Ереванского государственного университета, началась с этого требования и закончится этим требованием. Нет иного варианта. Да, это политическое решение, и рано или поздно оно будет реализовано", - заявил премьер, тем самым не оставив более никаких сомнений в том, что скандалы, сотрясающие главный вуз страны на протяжении уже не одного месяца, пристрастные проверки, обвинения в злоупотреблениях с анонсами то одних, то других, фактически взятых с потолка цифр (иначе они бы не менялись так скоропалительно) и т.д. - форменная охота на ведьм. Точнее, на одну "ведьму" - упрямого ректора ЕГУ, ученого, заслуженного деятеля науки, члена-корреспондента Национальной Академии наук Арама Симоняна, который вместо того, чтобы добровольно покинуть свой пост и вообще убраться из "новой Армении", как того желает г-н Пашинян, не только этого не делает, но еще и вступает в публичное противостояние, ссылаясь (о, ужас!) на какие-то там законы. При этом то обстоятельство, что процесс "деполитизации" образовательной системы страны новые власти явно решили проводить методом политических репрессий (как еще это назвать?) и угроз, не удостоился особого внимания ни со стороны оппозиции, ни со стороны всевозможных правозащитных организаций. А ведь то, что происходит, чудовищно. Причем по нескольким пунктам.

Информация из отечественных СМИ, датированная 13 апреля прошлого года, на старте "бархатной революции": "13 апреля поступил сигнал о том, что группа участников акции под руководством Никола Пашиняна, повредив дверь Ереванского государственного университета, вторглась в учебное заведение и пыталась войти в кабинет ректора. В результате их действий два сотрудника безопасности получили телесные повреждения. Длительное время, находясь в учебном заведении, участники акции препятствовали его деятельности…"

Пашинян, тогда же: "Мы вошли сюда, потому что настал час освобождения граждан РА. Мы освободим граждан РА от сержереспубликанского рабства. Думаю, что этого урока г-ну Симоняну достаточно".

МЕЖДУ ТЕМ, судя по травле, организованной против ректора ЕГУ, "урока" он, по мнению теперь уже премьера Пашиняна, не усвоил. Совсем недавно, в прошлом месяце, в СМИ определенной направленности, появились публикации в духе "ЕГУ во главе с ректором Арамом Симоняном - последний бастион контрреволюции", "ставленник РПА должен быть уволен из университета" и т.д.

В одной из своих недавних публикаций мы уже писали о том, что, если Арам Симонян доказательно виновен в конкретных проступках, преступлениях (членство в РПА, надо полагать, не преступление), пусть отвечает по закону, в любом другом случае речь идет о произволе властей и травле ученого и руководителя главного вуза страны. После сказанного на днях Николом Пашиняном становится очевидно, что преследование именно по политическому, а не какому-либо другому признаку, начатое в отношении ректора ЕГУ министром образования и науки Араиком Арутюняном, постоянно подогреваемое движением "Рестарт", финансируемым Фондом Сороса, теперь уже публично поддержал премьер. И это называется демократией, "деполитизацией" образовательной системы?

О морально-этической стороне вопроса вообще молчим. Если уж власть дает оценки в контексте "ректоры, закрывающие двери перед студентами, должны собрать свои вещи и уйти", то аналогичной оценки ждешь и в ситуации, когда студенты закрывают двери перед ректором. Или свобода воли - понятие тоже избирательное для "новой Армении"? Студентов удерживать нельзя, а ректора - можно? А ведь никто из нынешних руководителей, ратующих за демократию в отечественной сфере образования, не только не осудил этот возмутительный поступок в отношении ректора ЕГУ (когда его насильно удерживали в аудитории, заперев двери), но и оправдал в полном соответствии с сомнительными соросовскими представлениями о том, что такое демократия и права человека.

И ПОЗВОЛЬТЕ поинтересоваться: с каких это пор премьер решает, кому можно оставаться в Армении, а кому в ней нет места? Тот факт, что в данном случае посыл был адресован известному ученому-историку, профессору, члену-корреспонденту Национальной Академии наук РА, заслуженному деятелю науки Республики Армения, делает его еще более вопиющим. И если сегодня научное сообщество не отреагирует на него адекватно, завтра ни один ученый не может быть гарантирован от того, что его просто не заставят покинуть Армению. Исходя из требований политической конъюнктуры, революции, борьбы с контрой или чего-то еще. Потому что нынешние руководители решат: "новой Армении" не нужны ученые, педагоги, юристы, экономисты, журналисты и т.д., если на их головах не красовалось кепки "духов" или из их уст звучит критика в адрес власти. Или просто физиономии не нравятся. Кстати, на днях указом премьера были уволены заместители министра юстиции Сурен Крмоян и Артур Ованнисян - не потому, что плохо работали, а по "политическому решению". Без комментариев…

"Я убежден, что Республика Армения обладает необходимым научным, человеческим потенциалом, необходимым умственным и моральным потенциалом, чтобы мы каждый день создавали продукты, которые значат намного больше, чем деньги. Эти продукты приведут к неограниченному количеству денег, потому что деньги отнюдь не первичны. Первична идея, и идея побеждала, побеждает и будет побеждать", - заявил премьер Пашинян 26 марта на общем ежегодном собрании Национальной Академии наук. Пафосно. Но при столь вопиющем и , мягко говоря, избирательно-политизированном отношении власти от этого потенциала, уже и так изрядно поредевшего, скоро ничего не останется.

НЕ ХОЧЕТСЯ вспоминать печальный опыт Германии, где, например, университетская система, считавшаяся образцом высшего образования для всего мира на протяжении многих поколений, в 30-х годах прошлого столетия развалилась за рекордно короткий срок, при этом урон, нанесенный стране в результате чисток преподавательского состава, оказался как нельзя более выгоден остальному миру. Потому что тысячи талантливых ученых и преподавателей продолжили свою деятельность в университетах и лабораториях США, Великобритании и других стран, что в итоге оказалось катастрофой для Германии. Мы должны думать, как вернуть армян на родину, а не говорить тем, кто живет и работает в своей стране, что им нечего здесь делать.

P.S. 15 апреля состоится внеочередное заседание совета попечителей Ереванского государственного университета, в повестку дня которого войдет один вопрос: исполнение "политического решения" премьер-министра Никола Пашиняна, а именно - отставка ректора университета Арама Симоняна, передает газета "Жаманак".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • СИТУАЦИЯ НАПОМИНАЕТ ТУ, ЧТО СЛОЖИЛАСЬ В АПРЕЛЕ 2020 г.
      2024-04-19 10:24

      В 2020 г. Армия обороны Республики Арцах опубликовала сведения за период 19-25 апреля об обстрелах с азербайджанской стороны. Были указаны калибры орудий и количество нарушений режима моратория. Речь шла о 3 тыс. 500 случаях. Обстрелы, которые были зафиксированы после апрельского визита Пашиняна в Брюссель, пусть не резко, но все же имеют тенденцию к учащению. С армянской стороны воздерживаются от симметричных действий, дабы избежать обвинений в обстрелах азербайджанских позиций. Речь, напомню, идет об обстреле азербайджанских позиций на армянской территории.

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном.