Последние новости

ЗАКОНОПРОЕКТ ПОД ВАГЕ ГРИГОРЯНА

Парламент Армении 29 марта после бурных дебатов во втором чтении, тем не менее, принял законопроект о внесении изменений в законы "Регламент Национального Собрания" и "О Конституционном суде", касающиеся порядка выдвижения кандидатуры на пост судьи Конституционного суда. "За" законопроект проголосовало 83 депутата. Как известно, депутаты НС РА днем раньше, на заранее анонсированном внеочередном заседании благополучно приняли в первом чтении законопроекты о внесении изменений в эти законы. Тогда за законопроект проголосовали 117 депутатов. Теперь уже документ прошел во втором чтении и полностью, но комментарии депутатов по поводу спорного положения о "новом кандидате" резко отличаются друг от друга.

СУТЬ ИЗМЕНЕНИЙ, инициированных правительством, состояла в том, чтобы определиться с положением о выдвижении кандидата на вакантную должность судьи Конституционного суда, поскольку в законе присутствует определение "новый кандидат". То есть, по логике, президент должен представить в парламент нового, не участвовавшего прежде в конкурсе кандидата.

Как известно, по результатам проведенного в марте конкурса были представлены три кандидата: ученый-юрист Гор Ованнисян, последние годы проживающий в Германии, адвокат-идеолог правящей партии, чью кандидатуру, ранее представленную президентом, провалил парламент прошлого созыва, Ваге Григорян и бывший прокурор Мартин Манукян. После беседы по скайпу с Гором Ованнисяном президент принял решение в его пользу. Последний уже принимал поздравления, но оказалось, что Ваге Григоряна рано списывать со счетов - соратники по идеологии решили сделать все возможное, чтобы пост судьи, несмотря на все преграды, достался именно ему.

Впрочем, это было ожидаемо. Несколько месяцев назад, в первую очередь опять-таки ради В. Григоряна, ввели новшество -  процедуру выбора судьи на конкурсной основе. То есть президенту представляется не один, как раньше, а несколько кандидатов. В принципе это неплохо, вполне в духе демократии и толерантности. Но, несмотря на то что перевес сил в тот раз очевидно был на стороне В. Григоряна, чью позицию подкрепляла и поддержка коллег, подготовивших письмо за подписью 212 человек с призывом к президенту выбрать именно его, Национальное Собрание сказало свое однозначное "нет". А после повторного выдвижения кандидатуры В. Григоряна развернулась правовая дискуссия на тему, что однажды проваленный адвокат новым кандидатом, как того требует закон, являться ну никак не может, так как это антиконституционно.

АРМЕН САРКИСЯН собирается 16 апреля представить парламенту Гора Ованнисяна. В соответствии с процедурой. Осведомленные источники утверждают, что ученый-юрист ему очень понравился. Оба они долгое время проживали в Европе, являются сторонниками европейских ценностей и приверженцами европейского права. Г. Ованнисян, не один год проработавший в Конституционном суде Германии, является отличным специалистом конституционного права этой страны. Кстати, до отъезда из Армении он успел поработать и в отечественном Конституционном суде.

Согласно осведомленным источникам, сам факт того, что Гор Ованнисян подал заявление на имя президента для участия в конкурсе, оказался сюрпризом для сторонников Ваге Григоряна. Ученый, согласно источнику, получил также высокие оценки комиссии по представлению кандидатов на должность судьи КС президенту. Одним словом, на этот раз симпатии были на его стороне.

Сторонники В. Григоряна, который, кстати, все это время пребывал в отличном настроении, оправились от неожиданности и посредством внеочередного заседания парламента поспешили взять ситуацию в свои руки. Действительно, гораздо проще "подправить" законодательство под нужного кандидата, чем ждать, пока в Конституционном суде вновь появится вакансия.

А новая вакансия между тем появится еще не скоро. В лучшем случае через 2 года. Тогда своего кандидата на должность судьи будет представлять правительство. И вопрос - будет ли выдвинут новый кандидат или в принципе окажется уже не актуальным. Но законодательство уже откорректировано. В частности, положение, согласно которому избрание судьи КС, включая выдвижение кандидатуры и вступление в должность, должно быть закреплено в законе "О Конституционном суде", а не в законе "О Регламенте Национального Собрания". Во избежание антиконституционного правового вакуума.

Вкратце о самом внеочередном заседании. Повестку представил министр юстиции А. Зейналян. Мнения разошлись. Депутат от "Светлой Армении" Карен Симонян озвучил вопрос: может ли орган по выдвижению кандидатуры судьи несколько раз подряд выдвигать одного и того же человека при том, что ранее его кандидатура не прошла? А. Зейналян отметил, что, если кандидатура не получила достаточного количества голосов, нет какого-либо конституционного запрета, чтобы не выставлять ее вновь на голосование в парламент.

ДАЛЕЕ ВОЗНИК забавный диалог между руководителем постоянной парламентской комиссии по государственно-правовым вопросам, депутатом от фракции "Мой шаг" Владимиром Варданяном и депутатом от "Процветающей Армении" Сергеем Багратяном. Последний пытался добиться конкретного ответа на вопрос: может ли быть кандидатура Ваге Григоряна в очередной раз быть представлена на должность судьи КС? "Прошу ответить коротко: да или нет", - настаивал он. Но В. Варданян, напротив, был многословен. Он заявил, что "не на допросе и будет отвечать так, как сочтет нужным", после чего посоветовал обратиться с этим вопросом к президенту страны, так как именно он в первый раз предложил кандидатуру Ваге Григоряна. Одним словом, добиться конкретики С. Багратяну не удалось.

Мнение депутата от "Процветающей Армении" Геворга Петросяна отличалось от мнения его коллег и на общем фоне звучало вполне вразумительно. Он заявил, что слово "новый" вводит в заблуждение, новой может быть одежда, новым - велосипед, но не кандидат. В случае с определением кандидата правильнее употреблять слово "другой".

На вопрос Г. Петросяна - если кандидат президента Г. Ованнисян не пройдет, может ли вновь быть выдвинут В. Григорян -  В. Варданян ответил, что запрета на этот счет нет, но должно существовать уважение к государственному органу, если кандидата там однажды уже отвергли, почему тот же орган должен опять рассматривать ту же кандидатуру?

Одним словом, законопроект был принят, но, похоже, что каждый из депутатов остался при своем мнении на предмет понимания слова "новый". Не был дан и конкретный ответ насчет В. Григоряна. Но думается, есть все основания предполагать, что 16 апреля расклад в НС может сложиться не в пользу Гора Ованнисяна.

Между тем у правящей власти есть достаточно "веский" аргумент: Ваге Григорян был провален парламентом предыдущего, 6-го созыва, который новые называют "нелегитимным". А новые и легитимные его пока не оценивали. Аргумент этот на внеочередном заседании не был озвучен. Видимо, его приберегли для последующих событий.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • РЕАНИМАЦИЯ ЭКСПРОПРИАЦИИ В РАЗГАР НАЗРЕВАЮЩЕЙ КАТАСТРОФЫ В АРЦАХЕ…
      2023-07-21 10:41

      Режим реанимировал политические преследования второго и третьего президентов, а также членов их семей, дабы отвлечь внимание политизированной публики от возможной негативной развязки ситуации в Арцахе. У нас будет много поводов коснуться попытки Пашиняна "раскулачить" президентов, но сегодня мы поговорим лишь об одном фрагменте крестового похода главаря режима на предшественников. 28 мая повторно был арестован бывший начальник охраны Сержа Саргсяна генерал-майор Вачаган Казарян. Реакция общества и СМИ на это событие была близка к нулевой отметке…

    • НАРОД ТОТАЛЬНО НЕ ВЕРИТ НИ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ, НИ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ, НИ СУДЕБНОЙ ВЛАСТИ
      2023-07-04 09:51

      Пашинян солгал с трибуны парламента, дескать, европейские партнеры советуют понизить планку статуса Арцаха, а недавняя встреча Макрона с армянской диаспорой Марселя показала, что партнеры, напротив, хотели бы повысить планку. Пашинян солгал, что не планирует смену внешнеполитического вектора, а сам, игнорируя позицию Москвы по отсрочке вопроса о статусе, подписал 6 октября 2022 г. в Праге документ с признанием Арцаха в составе Азербайджана. 12 декабря как прямое следствие этого признания началась блокада Арцаха, которая продолжается и сегодня.

    • ПОД СУДОМ И АРЕСТОМ – ЛИЧНЫЕ ВРАГИ АЛИЕВА И НИКОЛА
      2023-04-24 10:58

      Главарь режима дал наводку судье с трибуны парламента Пашинян предложил оппозиции поучаствовать в его допросе на заседании Следственной комиссии. С тем же успехом его могут допросить СНБ, СК, КС и Антикоррупционный комитет. За 5 лет госструктуры скатились до инстанций по обслуживанию интересов главаря режима. Государственная система РА - сплошная фикция, что вполне соответствует планам внешних сил по разрушению армянского государства.