Последние новости

ЕВРОПЕЙСКАЯ ПУТЕВКА В БАДМИНТОНЕ

Бадминтонистка Лилит Погосян завоевала путевку на II Европейские игры в Минске (21-30 июня).

Это стало известно после того, как Всемирная федерация бадминтона (BWF) 26 марта опубликовала новую рейтинговую таблицу всемирной квалификации в женском одиночном разряде. 22-летяя Лилит Погосян продолжает прогрессировать, занимая уже 226-е место (334-е место в миксте вместе с мальтийцем Мэтью Абелой).

Турнир бадминтонисток в рамках Европейских игр пройдет в столице Беларуси с 24 по 28 июня с участием 160 спортсменок. Будут разыграны 5 комплектов медалей (мужчины, женщины, пары и микст). На Европейские игры отобрались 29 спортсменок из 26 стран, занимающие с 5-го по 247-е места в рейтинге BWF, в числе которых оказалась и Погосян (27-я позиция). Остальные 3 путевки достались белорусам (на правах хозяев) и обладателю Wild card (приглашается организаторами). Помимо белорусов по 2 путевки досталось представительницам Дании, Испании и Англии. Еще 4 спортсменки из Молдовы, Латвии, Кипра и Греции получили статус запасных.

Отметим, что Погосян прогрессирует и в рейтинге Европейской конфедерации бадминтона (EBC), занимая 75-е место (164-е в миксте). Таким образом, бадминтонистка шаг за шагом приближается к своей заветной мечте – олимпийской путевке Токио-2020. Сама спортсменка так прокомментировала радостную новость на своей странице в социальной сети.

"С радостью хочу отметить, что я официально квалифицировалась на Европейские игры в Минске, - написала Лилит. – Ровно год назад я начала отборочный сезоне на 500-м месте в мировом рейтинге. Теперь я достигла лучшего результата в своей карьере и попала на Европейские игры. Было много сомнений, смогу ли я добиться этой цели, но, изменив мышление и сосредоточившись на улучшении своей игры, мне удалось достичь желаемого.

Год выдался очень сложным: 15 турниров, бесконечный упорный труд на тренировках, контроль над ежедневными привычками на корте и вне него. Теперь я с радостью сообщаю о достигнутой цели. Впервые мне выпала честь представлять армянский бадминтон на столь масштабном спортивном соревновании".

Корр. "ГА" побеседовал с отцом Лилит, исполнительным директором Федерации бадминтона Армении и главным тренером национальной сборной Грачья Погосяном. Он рассказал, что Лилит с сентября 2017 года находится в Дании, где в городе Хольбек в рамках программы EBC организован тренировочный лагерь сроком на 4 года. В нем собраны молодые перспективные бадминтонистки Европы, которые получили возможность совершенствовать свое мастерство, регулярно тренируясь и участвуя в многочисленных соревнованиях. В мае спортсменки переберутся в специально построенный центр, где будут тренироваться до декабря 2020 года. В прошлом году Лилит участвовала в 13 соревнованиях. Расходы по проживанию и питанию несут родители спортсменки и национальная федерация. Тренировочный процесс (с Погосян в группе работает литовский специалист) и поездки оплачивают организаторы программы. В Армению Лилит приезжает на каникулы, в чемпионате страны она не участвует, поскольку не имеет на республиканском уровне конкуренток.

Добавим, что президентом ФБА в декабре 2018 года был избран Оганес Хачатрян, который сменил на этом посту Ашота Агабабяна. Хачатрян является многократным чемпионом республики. Его усилиями бюджет федерации с 4 млн драм увеличился до 7 млн. Сегодня в Армении есть несколько подающих надежды спортсменов в возрасте от 13 до 16 лет: Элен Тиратурян, Гаяне Мамаджанян, Лусине Смбатян, Элиза Оганесян, Арман Маркарян. Недавно наши юные спортсмены завоевали несколько бронзовых медалей на международном турнире в Израиле.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • БАДМИНТОН ВСТУПАЕТ В НОВЫЙ СЕЗОН
      2023-01-26 08:02

      Бадминтон во времена СССР занимал в нашей республике довольно неплохие позиции. С этим видом спорта у армянских болельщиков связаны хорошие воспоминания: бадминтонисты Вардитер Погосян, Мариета Егиазарян, Армен Аракелян, Оганес Хачатрян, Айк Мисакян занимали призовые места на всесоюзных соревнованиях, а Погосян в составе сборной СССР успешно выступала на международных соревнованиях, сообщает официальный сайт Национального олимпийского комитета Армении.

    • НА КОРТЕ МАТЬ И СЫН: БАДМИНТОНУ ВСЕ ВОЗРАСТЫ ПОКОРНЫ
      2022-08-24 17:09

      С 22 по 28 августа в Токио проходит чемпионат мира по бадминтону. Представителей Армении на турнире нет, но наше внимание привлек один интересный факт. В состязаниях микст-дуэтов (смешанных пар) в столице Японии выступила 64-летняя бадминтонистка из Израиля Светлана Зильберман. Для нее этот чемпионат мира – 32-й турнир в карьере. Вместе с ней в паре играет сын Михаил.

    • БАДМИНТОНИСТАМ НУЖНА СВОЯ СПОРТИВНАЯ БАЗА
      2022-02-11 19:00

      В начале января армянские бадминтонисты приступили к тренировкам в Ереване, Гюмри, Ванадзоре, Спитаке и Иджеване. Исполнительный директор Федерации бадминтона Армении (ФБА), главный тренер национальной сборной Грачья Погосян в беседе с корр. "ГА" рассказал, что среди примерно 200 спортсменов есть действительно талантливые ребята, задающие тон в республиканских соревнованиях.

    • На VII Панармянских играх
      2019-08-13 07:35

      На VII Панармянских играх завершились соревнованиях в нескольких спортивных дисциплинах. Ниже приводим имена чемпионов и призеров (в плавании только чемпионов).