Последние новости

ЧЬИ ДЕНЬГИ НЕ ПАХНУТ?

Возглавляемый супругой премьер-министра Армении Анной Акопян фонд "Мой шаг" на своем официальном сайте обнародовал список доноров фонда, таким образом нарушив требования статьи 39 Закона РА "О фондах".

CТАТЬЯ ПРЕДУСМАТРИВАЕТ "не позднее 25 марта, следующего за отчетным годом, Фонд обязан публиковать на официальном интернет-сайте публичных уведомлений Республики Армения, находящемся по адресу http//www.azdarar.am, отчет о своей деятельности. Отчет должен содержать сведения об осуществленных программах, источниках финансирования, общем размере использованных в финансовом году средств и пр. 27 марта, на сайте Azdarar.am нет подобных сведений, передает Panorama. am.

НО НЕВОЗМОЖНО УМОЛЧАТЬ: то, что отчет в соответствующих, предусмотренных законом форме и формате не был своевременно опубликован фондом, - отдельный вопрос. В этой истории, которая, кстати, уже неделю обсуждается общественностью, есть не менее пикантные детали. И касаются они содержания списка...

Например, из опубликованного следует, что некто пожелавший оставаться инкогнито решил перечислить фонду 400 тысяч долларов для реабилитационного лечения военнослужащих-инвалидов. Цель, скажем прямо, благородная. Но сумма, прямо скажем, вызывает вопросы. Какие? Об этом чуть позже. А пока продолжим.

Опять же анонимный донор пожертвовал фонду полмиллиона долларов на ремонт детского сада в Мегри. Тут тоже как бы обозначена практически святая цель - для детей ничего не жалко. Более того, сам Никол Пашинян в рамках предвыборной агиткампании в декабре прошлого года говорил мегринцам о реконструкции детсада на средства фонда "Мой шаг". Другое дело, что на 500 тысяч долларов, наверное, можно обеспечить мегринских детишек позолоченными ночными горшками. Согласитесь, полмиллиона долларов на ремонт дошкольного заведения - слишком внушительная сумма. Но вопрос даже не в этом. В чем? Об этом позже.

Идем дальше. Ряд анонимных доноров фонда перечислил довольно внушительные суммы. Конечно, поскромнее, чем полмиллиона, но тоже достаточно крупные пожертвования: 10 миллионов драмов, 20 миллионов драмов и т.д. А вот некая Анжел Арутюнян не поскупилась аж на 48 миллионов драмов. 10 миллионов пожертвовал Ваагн Аветисян, столько же - Ваагн Давтян, Ваграм Давтян, Вардан Варданян...

СЧИТАТЬ ЧУЖИЕ деньги как-то не совсем прилично. Но есть тут один нюанс, который просто не может не привлечь внимания. Особенно в контексте инициативы действующей власти о внедрении института презумпции виновности, предпринимаемых шагов в направлении внедрения системы доказательства законного происхождения имущества и капитала. Может ли та же Анжел Арутюнян документально подтвердить законное происхождение 48 миллионов драмов? Могут ли все остальные крупные "вкладчики" фонда сделать это? Собственно, об этих вопросах и шла речь выше. Их наличие, прямо скажем, ставит под сомнение одно из наиболее резонансных предприятий власти, пытающейся пойти по пути раскулачивания.

Раз уж заявили, что должны быть возвращены народу незаконно нажитые имущество и капитал, раз уж заявили, что намерены требовать документальное подтверждение их легального происхождения, то было бы логично сначала проверить работу этой затеи, скажем так, в пилотном варианте. Огромные суммы поступлений в фонд "Мой шаг" дают широкие возможности для подобной экспериментальной процедуры. Но...

Судя по всему, деньги пахнут не всегда. По крайней мере когда речь идет о пожертвованиях фонду "Мой шаг", мало кого волнует, чем они пахнут. Судя по всему, так будет и после внедрения института раскулачивания богатых, если сегодня многомиллионные пожертвования в "копилку" команды власти не вызывают вопросов о законности происхождения крупных финансовых средств.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • А КТО ПОСТАВИЛ НА ПАНДЕМИЮ?
      2024-03-21 15:30

      Проект партнерства государства и частного сектора по созданию авиакомпании Fly Arna провалился, заявил в среду премьер-министр Армении Никол Пашинян, отвечая на вопросы депутатов, передает АРКА.

    • И НИ СЛОВА О БЛОКАДЕ
      2024-03-11 10:10

      Армения искренне желает скорейшего открытия государственных границ, установления дипломатических отношений и расширения связей между двумя народами и культурами. Об этом заявил в интервью турецкому Anadolu глава МИД Армении Арарат Мирзоян, касаясь перспектив процесса урегулирования армяно-турецких отношений и возможности открытия границы, передает News.am. «В рамках процесса нормализации отношений между Арменией и Турцией были назначены специальные посланники, состоялись встречи и телефонные контакты. Состоялись также телефонные разговоры между президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и премьер-министром Армении Николом Пашиняном. Имеются постоянные контакты, которые обеспечивают положительную динамику», - заявил Мирзоян. Отвечая на вопрос о преимуществах открытых границ между двумя странами, Мирзоян заявил, что они очевидны. «В первую очередь, это очень важно для людей. Развитие отношений, рост экономических отношений принесут пользу прежде всего людям, что осознает большинство граждан Армении», - сказал он.

    • ДИВЕРСИФИКАЦИЯ ПО МЕРЕ ОБРАЗОВАННОСТИ
      2024-03-06 10:01

      Согласно данным статистического комитета РА, в январе текущего года, по сравнению с тем же месяцем 2023-го, объем внешней и взаимной торговли Армении вырос на 78,8%. В принципе, цифра впечатляет. Но есть нюанс. Дело в том, что еще с прошлого года правительство Армении объявило курс на внешнеторговую диверсификацию, что в нашем случае подразумевало сокращение объемов торгового взаимодействия Армении с РФ и поиск новых и разных рынков сбыта армянской продукции.

    • ФАКТОР СПРАВЕДЛИВОСТИ
      2024-03-02 11:18

      Закон о налогообложении трудовых мигрантов был принят давно - порядка 10 лет назад. Об этом, отвечая на вопросы парламентариев в ходе правительственного часа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян, передает АрмИнфо.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.

    • Меружан ТЕР-ГУЛАНЯН: «ЕДИНСТВЕННЫЙ АКТУАЛЬНЫЙ СЕГОДНЯ ВОПРОС - ОТСТРАНЕНИЕ ЭТОЙ ВЛАСТИ!»
      2024-03-16 11:33

      Писатель, общественный деятель Меружан Тер-Гуланян делится с читателями «ГА» своим видением происходящих в стране событий.

    • РОССИЙСКИЕ ПОГРАНИЧНИКИ МЕШАЮТ ЦРУ И МИ-6
      2024-03-04 10:00

      Лидер Объединенной Трудовой партии депутат от фракции ГД Гурген Арсенян, разумеется, обиделся на Россию, которая не пожелала (во всяком случае, до сих пор) принять его в качестве нового посла РА. Вряд ли, однако, кто-то мог предположить, что дело дойдет до обнаружения бомбы у партийного офиса ОТП на улице Гюльбенкяна (Арабкир)! 22 февраля бомбу обнаружили возле его офиса, а 26 февраля у офиса ГД, расположенного неподалеку от офиса ОТП.

    • ИНДУЛЬГЕНЦИЯ НА ПРОИЗВОЛ: РЕПРЕССИИ РАСПРОСТРАНЯЮТСЯ НА ВСЕХ, КТО ПРИЗЫВАЕТ К ОТСТАВКЕ РЕЖИМА
      2023-12-08 10:25

      Пашинян нагнетает русофобскую истерию, а влиятельные европейские структуры в качестве поощрения закрывают глаза на вопиющие нарушения режимом основополагающих прав и свобод - от свободы слова до свободы собраний. При Серже Саргсяне малейшая попытка полиции повлиять на нарушителей общественного порядка квалифицировалась как посягательство на демократию и становилась предметом осуждения аккредитованных в РА дипломатических миссий. С 2020 г. посольства стран-членов ЕС с демонстративным равнодушием наблюдают за тем, как полицейские бьют участников мирных акций головой об асфальт, малиновые береты волокут по тротуару пожилых родителей погибших героев, задержаниям и арестам подвергаются студенты и подростки.