Последние новости

ЗАКОН НЕ КАК ФАКТ, НО КАК АРГУМЕНТ

4 апреля в Национальном театре оперы и балета им. Спендиарова состоится-таки спектакль "Волшебная флейта", гастрольным показом которого в прошлом сезоне открывался первый Оперный театр в Кувейте. Театр, как известно, решил не подводить своего зрителя и прекратить забастовку в ожидании решения третейского суда. Артисты работают, юристы тоже. Хотя, возможно, лучшим из аргументов, которые театру предстоит представить в защиту Константина Орбеляна премьер-министру Николу Пашиняну, было бы посещение членами правительства последних спектаклей театра.

ДЕЙСТВИТЕЛЬНО, если бы члены правительства организовали несколько семейных походов в Национальный театр оперы и балета, толку от этого было бы намного больше, и во всех смыслах. Но, поскольку судить искусство в нашей стране следует не по результату, а по отчетам и бумажкам, мы пошли именно этим путем. Аргументы и контраргументы. Точнее, аргументами - по фактам.

Именно этим занималась в последние дни и. о. министра культуры Назени Гарибян, которой вообще-то впору посочувствовать, - человеку дали команду "фас!" и велели доказать, что Константин Орбелян - родимое пятно буржуазии и коррупции на нынешних наших белых одеждах. Она старалась, как могла - неумно, но с вдохновением. В результате оказалась не просто в положении человека, пытающегося всем объяснить, что небо - желтое, но и на грани отставки…

Чего, например, стоят рассуждения о том, что количество командировок Орбеляна не имело кпд, - всего три гастрольные поездки за полтора года. "Всего"?! Если бы исполняющая обязанности министра культуры имела хоть какое-то представление о жизни театров, особенно театров больших, и знала, что в последний раз за границу выезжал только один из них и это было пять лет назад и группа была из 18 человек и речь шла о Грузии, куда можно добраться автобусом… Тогда она заменила бы пренебрежительное "всего" на восторженное "целых!" и навесила бы на Орбеляна не всех собак, а медали.

Но знание - сила, которой Назени Гарибян не обладает. Местами делает вид, что не обладает. Ибо, когда она твердит о том, что "закон не разрешает совмещать должность директора и художественного руководителя в одном лице", она говорит сознательную неправду. Люди театра уже сбились с ног, осипли и охрипли, причем за многие годы до появления Гарибян на культурном небосклоне, требуя статуса для худрука. Статуса, которого не существует!

ПОВТОРИМ в сотый раз. В Армении нет закона о театре, его только собираются принять, и на это дело уйдет бог весть сколько времени. На сегодняшний день театры, как и музеи, библиотеки, школы и многие другие культурно-образовательные учреждения руководствуются законом о ГНКО. Откуда при таком широком покрытии взяться "художественному руководителю"?

В Законе о ГНКО описан только директор, он должен иметь соответствующее высшее образование, стаж административной работы, и если эту работу совмещать, то только с преподавательской или творческой. О том, что "художественный руководитель" - занятие не творческое, в законе ничего не сказано. Это открытие совершила и. о. министра культуры сотоварищи "эксперты" пару месяцев назад, окончательно убедившись, что реальных "предъяв" на Орбеляна нарыть невозможно. Не будем сейчас открывать новую дискуссию на тему "художественный - административный", "творческий - нетворческий". Сомнительная справка, разосланная и. о. министра культуры в армянские государственные театры, так или иначе, силу закона не имеет. И ссылаться в эфире на собственное изобретение как на истину в последней инстанции, вводя в заблуждение общественность, не стоит.

Кажется, единственное, в чем можно упрекнуть Константина Орбеляна на законных основаниях, - это в незнании армянского. На заре независимости принятие Закона о языке было естественной реакцией на обретение собственной государственности. Но с тех пор минуло почти 30 лет. Многое изменилось в нас и в мире. Сегодня требование знания литературного армянского языка закрывает двери перед специалистами, и  не только представителями диаспоры, но и вообще специалистами, которых можно приглашать и в которых мы так нуждаемся. А значит,  противоречит здравому смыслу.

В контексте же искусства такое требование выглядит абсолютной ересью. Круговорот артистов в природе есть неотъемлемая часть арт-кровообращения. Когда Мариус Петипа, заложивший основу великой русской балетной школы, приехал в Россию из Франции, вряд ли от него требовали безупречного владения русским.

ПРИВЕДЕМ более свежий пример. Десять лет назад никто не взялся бы назвать немецкий театр топовым. До тех пор, пока в главном театре страны, Фольксбюне, не появился в качестве директора Френк Касторф. Именно он вывел Фольксбюне в театральные лидеры. Поскольку все знали, что Касторф - великий менеджер, для него сделали исключение - в должности директора он пробыл три срока. Дальше этого чтящее институциональность европейское сознание пойти не могло. И кого пригласили в Фольксбюне? Директора лондонской галереи Тейта Криса Деркона, который до этого был программным директором ВВС и поднял галерею Тейта до фантастического уровня! Деркон немецкого не знал - ни одного слова! Но он знал, как организовать работу, чтобы Фольксбюне не только не сдал своих позиций, но и пошел дальше. И это показывает, как в Германии видят развитие театра.

А вообще, если откровенно, то понятно, что не в совмещении должностей и языке дело. Константин Орбелян, "белый сагиб", говорящий по-английски, как житель Нью-Йорка, и по-русски, как москвич, богатый не благодаря своей шустрости, а по рождению, артист с мировым именем, вызывает у многих раздражение самим фактом своего существования. К тому же признать, что за полтора года Орбеляну удалось вдохнуть в Национальный театр оперы и балета жизнь, вывести его совершенно на новый уровень, значит, не только отдать ему заслуженную дань. Это значит признать, что прежнее правительство совершило в своей жизни хоть один хороший поступок: сделало правильный, судьбоносный, можно сказать, для Национального театра выбор.

Н-да, задача! Давайте надеяться, что премьер-министр с ней справится.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ARMMONO - ЛЮДИ, КУКЛЫ, ФРАНКОФОНИЯ И АРМЯНСКАЯ ДРАМАТУРГИЯ
      2024-04-13 10:02

      Через неделю начнет свой марафон Ереванский Международный Театральный фестиваль ARMMONO. Именно марафон, поскольку показ самых разножанровых спектаклей будет проходить с 17 апреля по 3 мая. О программе ARMMONO - 2024 и его перспективах говорит директор фестиваля Марианна МХИТАРЯН.

    • ПРИХВАТИЗАЦИЯ - ПЕРЕЗАГРУЗКА?
      2024-04-12 09:10

      "- Если мне не изменяет память, на месте здания Дома художников когда-то была мечеть? - Да, в 20-ые годы прошлого столетия здесь стояла мечеть Залхана. - Ну, вот и выяснили, кому достанутся плоды нынешней попытки "реституции"..." Смешно. До слез. Такой диалог на днях звучал в Доме художников, где собрались руководители всех творческих союзов Армении, а также представители правовой сферы, чтобы всем вместе ответить на вопрос - что делать дальше?

    • "ПРИНЦИП БОГА" ИЛИ "ПРИНЦИП КОКА-КОЛЫ"? - "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" СТЕПАНАКЕРТСКОГО ТЕАТРА
      2024-04-11 11:01

      "Мы сошли с ума и под видом свободы превратили свою жизнь в абстракцию", - говорил с трибуны священник-лютеранин отец Августин...  Любой, случайно приоткрывший дверь и заглянувший в большой конференц-зал отеля "Ани", ни на секунду не усомнился бы, что здесь проходит большой международный форум, идет жаркая дискуссия и звучат разные идеологии и голоса, ищущие ответы на самые острые вопросы современного мира.  Дискуссионная ткань, острая и парадоксальная, действительно была. Конференция... Тоже была, только пропущенная сквозь призму творчества. Спектакль "ИРАНСКАЯ КОНФЕРЕНЦИЯ" по пьесе И. Вырыпаева в постановке Степанакертского Русского драматического театра. Спектакль, ищущий ответы на самые острые вопросы современного мира.

    • ГАСТРОЛИ "КАНАРЕЙКИ" – ПРИЕМ, ДОСТОЙНЫЙ КАЛЛАС
      2024-04-10 10:10

      "Мне уже говорили, что давно не было ни такого аншлага два дня подряд, ни такого приема, поэтому я сегодня проснулась счастливой. Понимаю, что тут встреча с легендарным московским театром наложилась на неожиданность увидеть меня в качестве драматической актрисы, но... Мои коллеги, улетевшие совершенно ослепленные Арменией, армянской публикой и этим приемом, в один голос повторяли: "Никогда такого приема не было!", - говорила Сати Спивакова, подводя итоги своего первого явления в родном Ереване в качестве театральной актрисы.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • РЕШЕНИЕ ОДНО: ВЕСЬ НАРОД ДОЛЖЕН ВЫЙТИ НА УЛИЦУ!
      2024-04-16 11:01

      26 апреля 2018 г. с трибуны митинга на площади Республики Пашинян произнес знаковую фразу: "Или я буду избран премьером по требованию и предложению народа, или в Армении, вообще, не будет избран премьер-министр!" 6 лет спустя эта фраза звучала бы так: "Или я останусь на посту премьера Армении, или не будет самой Армении!"

    • ТРЕБУЮТ ОТСТАВКИ ЖАННЫ АНДРЕАСЯН
      2024-02-15 10:47

      Бракованный учебник «История армянского народа», аттестация учителей, масса других нарушений, сводящая учебный процесс к национальной катастрофе – череда всех этих одиозных действий Министерства образования, науки, культуры и спорта Армении вызывает обоснованное возмущение общественности, выражающееся в различных акциях протеста против руководителя этой структуры – в частности, пикетами перед зданием министерства, которые стали регулярными. О своей позиции высказались участники акции в беседе с корр. «ГА».

    • ЕДИНСТВЕННАЯ АДЕКВАТНАЯ РЕАКЦИЯ – ОТСТАВКА ГЛАВАРЯ РЕЖИМА
      2023-09-01 09:44

      Политолог Бениамин Матевосян уверен, что будущее Арцаха Пашинян окончательно решил 6 октября 2022 г. в Праге, а все последующие процессы, по его словам, связаны с азербайджано-турецкими планами по расчленению Армении, о чем свидетельствует озвученное на днях заявление турецкого министра иностранных дел о Зангезуре.

    • ПОЧЕМУ САРКИСЯН НЕ ПОДАЛ В ОТСТАВКУ В СЕРЕДИНЕ ФЕВРАЛЯ?
      2023-02-23 10:38

      Пашинян уверовал в то, что победа у него в кармане? Почему мэр Еревана Грачья Саркисян не подал в отставку в середине февраля, чтобы обеспечить проведение досрочных выборов в совет столичной общины в мае? Такой сценарий был на повестке главаря режима довольно длительное время. Тот факт, что мэр не подал в отставку, вовсе не следует расценивать, как окончательный отказ от идеи досрочных выборов.