Последние новости

Константин Орбелян: Я не вижу здесь никакой политики

Руководитель Национального академического театра оперы и балета имени Александра Спендиаряна Константин Орбелян не видит никакой политики в связанной с ним истории, об этом маэстро заявил сегодня в ходе встречи с журналистами, передает aysor.am.

По его словам, Назени Гарибян просто предоставили неправильную информацию.

"Я не вижу здесь никакой политики, просто Назени Гарибян предоставили неправильную информацию. Какое отношение имеет политика, я не политический деятель, не занимаюсь и не интересуюсь этим, для меня важно процветание театра оперы и балета", - сказал Константин Орбелян.

Он отметил, что и.о. министра культуры, непонятно почему, решила, что его назначение незаконно.

"А я ответил, это не моя проблема. Решение о моем назначении приняло правительство, посему, у вас есть проблема с правительством. Отдайте под суд правительство и уточните – законно или незаконно. Я не просил, чтобы меня назначали на эту должность, это не было целью моей жизни", - сказал Константин Орбелян, добавив, что если его назначение действительно было незаконным, то его должны были уволить еще 10 месяцев назад.

"Но они ждали, что я сам уйду, а я не собираюсь уходить, поскольку как я объясню это своему коллективу, я не могу оставить свой театр. Я должен сказать, что вся эта история с моим увольнением стала беспрецедентной PR акцией для нашего театра. Так весь мир узнал, что в Ереване есть Оперный театр, там есть Орбелян и прекрасные исполнители. Потому что сейчас все спрашивают меня, а что вы делаете, когда сделаете", - заявил Константин Орбелян.

Что касается обсуждаемых заявлений о том, что в случае увольнения он намерен взять с собой из Оперного театра несколько пианино и другой инвентарь, художественный руководитель театра отметил:

"Я ничего никуда не забираю. Но должен сказать, что в Ереване есть музыкальная школа имени Константина Орбеляна, в Малатии, и если вдруг что-то, откуда-то будет перевезено, то будет перевезено в эту музыкальную школу".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ГОЙ" ПРОТЕСТЕР И ФАНТАСТИЧЕСКИЕ ТВАРИ
      2024-01-09 10:14

      "Ну, знаешь, Парамон, грешный я человек, нарочно бы к большевикам записался, только чтобы тебя расстрелять. Расстрелял бы и мгновенно выписался бы обратно", - говорил генерал Чарнота из булгаковского "Бега".  Не факт, что в руководстве МОНКС Булгакова читали, да им и не надо - в определенных контекстах сами достаточно фантазийны. Так или иначе, но именно подобным макаром министерство вознамерилось добить Экспериментальный тетар-лабораторию "Гой". Правда, фокус, вроде, пока не удался.

    • "ГОЙ" - В РОЛИ ЮБИЛЯРА И ИСТЦА
      2023-11-29 10:02

      Через несколько дней исполнится 35 лет со дня открытия Государственного экспериментального театра "Гой". В лучшие времена в связи с юбилеем театр бы облагодетельствовали и навешали медалей, в нынешние, как известно, на него навешали ярлыки и приняли правительственное решение об оптимизации и слиянии его с Национальным театром им. Сундукяна.

    • ГОРИЗОНТАЛЬНАЯ КУЛЬТУРА - НАШЕСТВИЕ
      2023-09-06 10:39

      Микеланджело, в одиночестве расписывающий Сикстинсую капеллу... Бетховен, пишущий симфонии, которые уже не слышал... Моцарт, похороненный в общей могиле... Комитас, закончивший свои дни в психиатрической лечебнице... Чаренц - расстрелянный гений... Туда им всем и дорога! Ибо не были они проникнуты командной логикой - так, по крайней мере, считают в отечественном правительстве, вознамерившемся внести поправки в "Закон о почетных званиях Республики Армения".

    • ТЕАТР, КОТОРЫЙ ПЛАНИРУЕТ СТАТЬ БРЕНДОМ АШТАРАКА
      2023-07-31 09:14

      Децентрализация культуры и арт-прорыв в регионах возможен только в том случае, если этого хотят "на местах" - этот многократно доказанный тезис получил недавно очередное яркое подтверждение. Решением совета общины города Аштарак один из ведущих молодых театральных режиссеров страны Гор Маркарян назначен художественным руководителем театра, который был мечтой и которому предстоит стать реальностью. Во времена, когда один театр был закрыт и уничтожен, а второму грозит та же участь, такое театральное рождение впору назвать Рождеством.