Последние новости

НОВОСЕЛЬЕ В ПОДАРОК: ВСС ИСПОЛНЯЕТСЯ ГОД

3 апреля Высший судебный совет (ВСС) окончательно перебрался с площади Республики на улицу Корюна в предназначенное для этого органа здание. Там же теперь находится и Судебный департамент РА.

СОБЫТИЕ это значимо не только для отечественных адвокатов, но и для журналистов. Дело в том, что ограниченное общение с представителями СМИ в совете до недавнего времени объясняли стесненными условиями временного обитания. Порой ввиду отсутствия соответствующего зала заседания проводились в небольших комнатах, где едва помещались члены ВСС и приглашенные должностные лица. Кроме того, по некоторым вопросам совет выступает как суд и в этом качестве вынужден был проводить свои заседания в здании Апелляционного суда.

Новое помещение еще не до конца обустроено, но в нем уже имеются соответствующие залы для заседаний, пресс-конференций и т.д. Так что, надо полагать, отныне члены ВСС не станут сетовать на тесноту и избегать по этой причине встреч с журналистами.

Переселение членов высшей судебной власти имеет и другой положительный аспект: теперь здесь активно взялись за скорейшее внедрение электронного правосудия. Это означает, что через некоторое время судебная система наконец-то откажется от документальной волокиты, которая ежегодно обходится госбюджету в кругленькую сумму, около 400 млн драмов, и перейдет к электронному обращению документов.

ГРАЖДАНЕ также легко смогут посредством электронных писем общаться с судебной системой, представлять иски, протесты, ходатайства, возражения и т.д. Более того, многие судебные процедуры тоже будут производиться в электронном варианте -  например, опротестование штрафов небольшого размера, установление некоторых юридических фактов (к примеру, местонахождение человека) и пр. Одновременно электронное обращение документов позволит получить более полноценную информацию и о недостатках судебной системы. Так, заинтересованные граждане смогут достоверно выяснить, был ли их иск принят в производство в установленный законом срок, и другие подробности.

Кстати, 9 апреля исполняется год со дня создания ВСС. По всей видимости, в торжественном мероприятии, посвященном как этой дате, так и открытию нового здания будут участвовать президент и премьер-министр РА. Остается надеяться, что новое, благоустроенное здание вдохновит руководство судебной системы на повышения уровня и качества работы.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ДЕЛО АШОТЯНА: ОДНО ХОДАТАЙСТВО ЗАЩИТЫ ОТКЛОНЕНО, ВТОРОЕ - УДОВЛЕТВОРЕНО
      2024-04-17 13:10

      16 апреля в Антикоррупционном суде под председательством Ваге Долмазяна продолжилось слушание по делу зампреда РПА Армена Ашотяна, а также экс-ректора ЕГМУ Микаэла Нариманяна и сотрудников вуза Ларисы Парсегян, Марты Симонян и Ролана Давтяна. Их обвиняют в злоупотреблении служебным положением и отмывании денег.

    • БЕЗОПАСНОСТЬ ПО-НИКОЛОВСКИ
      2024-04-16 12:30

      Настоящих офицеров с профессиональным праздником!          «16 апреля в Армении отмечают День работника Полиции. Эти профессионалы должны быть гарантом безопасности для жителей страны и примером безукоризненного соблюдения законов. Но, к сожалению, в последние годы наше государство не может похвастать успехами в сфере защиты граждан»,- считает оппозиционный активист, лидер движения «Азатагрум» Мика Бадалян. О действиях армянских полицейских, как и всей правоохранительной системы Армении, в целом, он знаком не понаслышке. Грубейшие задержания, шитые белыми нитками уголовные дела, аресты и суды – вот то, с чем ему не раз пришлось столнуться в последние годы в рамках борьбы с правящей властью.

    • СУД ПО ДЕЛУ ЦАРУКЯНА ГОТОВ К ДОПРОСУ СВИДЕТЕЛЕЙ
      2024-04-15 11:49

      В Антикоррупционном  суде под председательством судьи Арама Григоряна продолжилось слушание дела в отношении председателя партии "Процветающая Армения" Гагика Царукяна и директора "Мульти Груп" Седрака Арустамяна.

    • ДЕЛО МАЛЯНА: ГОД ТЮРЬМЫ ЗА ПРЯМОЙ ЭФИР
      2024-04-13 10:49

      Как и следовало ожидать, судья Сусанна Гзогян признала виновным лидера движения "ВЕТО", общественного деятеля и публициста Нарека Маляна, приговорив его к 1 году лишения свободы. Отметим, что прокурор Мнацаканян потребовал приговорть Маляна к 3 годам и 3 месяцам заключения. При этом было подчеркнуто, что обвинение учитывает наличие несовершеннолетних детей как смягчающее обстоятельство при назначении наказания. Как видим, "великодушие" прокуратуры не знает границ. Особенно, если учесть, в чем, собственно, состоит вина Маляна и есть ли она вообще.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЛЕГЕНДЫ "АРАРАТА-73" В ГОСТЯХ У КЛУБА ФУТБОЛЬНЫХ ЗНАТОКОВ
      2023-12-29 12:43

      Последнее в уходящем году заседание Клуба футбольных знатоков было посвящено 50-летию победы "Арарата-73" в чемпионате и Кубке СССР. В гостях у клуба побывали Эдуард Маркаров, Сергей Бондаренко, Сергей Погосян, Норайр Месропян, а также известный футбольный комментатор Сурен Багдасарян.

    • «ПРОШУ ДЕДА МОРОЗА ВЕРНУТЬ МЕНЯ В АРЦАХ!»
      2023-12-28 10:25

      Надо было видеть, с каким энтузиазмом детишки наперебой отвечали на вопросы викторины об Арцахе - сколько храмов и достопримечательностей в родном крае, какие самые крупные города, как называется столица Арцаха и другие вопросы, за которые победителям полагались карты Армении и Арцаха.

    • «НАШИ ПЕСНИ И МЫ» - ВО ИМЯ АРЦАХА
      2023-08-24 10:55

      Представители молодежной инициативы «Наши песни и мы» провели в столичном парке имени Мисака Манушяна очередной открытый урок армянских песен. Однако нынешнее мероприятие не было похоже на все предыдущие, проходящие в мирных условиях и призванные популяризировать национальное песенное искусство разных жанров.

    • ДУХ АРЦАХА В ЦЕНТРЕ «ТЕКЕЯН»
      2023-02-23 10:26

      35-летию Карабахского движения, повлекшего за собой всплеск национального самосознания, победоносную освободительную борьбу и обретение независимости Арцахом, посвящено множество мероприятий, проводимых в Армении. Одно из них прошло в Культурном центре «Текеян», собравшим активистов Арцахского движения, героев Арцахских войн, членов семей погибших, жителей оккупированных районов Арцаха, представителей государственных структур республики. Мероприятие, названное «Арцах мой вечный!», инициировала общественная организация IYOUWE при поддержке Оперативного Штаба Республики Арцах в Ереване, КЦ «Текеян», НАН РА, онлайн-платформы Lamedia и винного завода «Катаро». В нем приняли участие арцахские организации, которые после 44-дневной войны начали функционировать в Армении. Каждая из них представила свою продукцию, воссоздав в большом зале КЦ «Текеян» живую атмосферу Арцаха.