Последние новости

Растительное масло - в пяти видах сметаны

Государственная служба безопасности продуктов питания Армении провела мониторинг производителей сметаны на основе публикации в прессе о проблемах на данном рынке. 

Как говорится в сообщении службы, регулятор направил на лабораторную экспертизу маркированную сметанную продукцию 16-и предприятий, взятую из крупных торговых сетей Еревана. 

Согласно протоколам, представленным ГНКО "Республиканский центр ветеринарно-санитарных и фитосанитарных лабораторных услуг", пять из отобранных проб по составу жирных кислот (индекс содержания растительного масла) не соответствовал характеристикам и названию продукта "сметана". 

Так, растительное масло было обнаружено в продукции "Сметана Масловна" (жирностью 18%) производства ООО "Тамара и Ани", сметане ООО АСХ "Мульти Агро" (18%), "Ковик" (13%) и сметане жирностью 18% производства ООО "Паргев" (13%), а также сметане ООО "Бандиван Кат" (18%). Регулятором принято решеное провести проверку во всех пяти компаниях, так как в соответствии с пунктом 2-м статьи 2-й "Закона о безопасности пищевых продуктов" данная продукция считается контрафактной.

Госслужба напоминает, что контрафактным считается продукт, состав которого был изменен без соответствующего изменения маркировки, либо маркировка которого была изменена без соответствующей модификации композиции, либо произведена обработка с включением других веществ, либо присвоено имя третьей стороны без ее предварительного письменного согласия, передает arka.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • КОГДА КОРОВУ ОТ КОМБАЙНА ОТЛИЧИТЬ НЕ МОГУТ
      2024-03-05 11:01

      Природа, казалось бы, настроена весьма благоприятно к нам. По крайней мере каких-либо неприятных сюрпризов местным фермерским хозяйствам начало сельскохозяйственного года не преподнесло.

    • «ЯРХУШТА» В ИСПОЛНЕНИИ… ПОРАЖЕНЦЕВ
      2024-02-28 10:53

      По итогам 2023 года правительство зарегистрировало полный провал Правительство Армении на заседании 23 февраля утвердило доклад по исполнению и результатам своей программы за 2023 год, который должен быть представлен парламенту до 1 марта. Вице-премьер Мгер Григорян при этом подчеркнул, что документ включает в себя результативные и численные показатели исполняемости программы правительства, которые представлены по ряду блоков: внешняя политика, оборона, экономика, развитие инфраструктур и человеческого капитала, право и правосудие, институциональное развитие…

    • ХЛЕБ С МАСЛОМ ИЗ ЧУЖИХ РУК
      2024-02-14 11:08

      Падает уровень продовольственной безопасности Армении Правительство Пашиняна почти за 6-летнее пребывание у власти не только никак не проявило себя в плане обеспечения продовольственной безопасности страны, но даже ухудшило некогда имевшиеся показатели самообеспеченности по целому ряду продуктов первой необходимости. Об этом, в частности, свидетельствуют приведенные на днях национальным Статкомитетом данные по ресурсам 25 наиболее востребованных продтоваров в 2023 году…

    • АРМЯНСКОЕ ОБЩЕСТВО МОЖЕТ ИЗБЕЖАТЬ ДЕГРАДАЦИИ ТОЛЬКО В БОРЬБЕ С РЕЖИМОМ
      2023-12-29 10:06

      В современном мире де-юре насчитывается 300 правящих семей, самые влиятельные правят в Великобритании и Нидерландах, однако их власть ограничена парламентом и Конституцией. Власть де-факто правящей семьи Армении не ограничена ничем: де-юре парламентская республика подменена правлением главаря режима и его жены.