Последние новости

Пропали сотни экспонатов

Проведенные генеральной прокуратурой Армении в 2018-2019 годах проверки в Национальной картинной галерее выявили отсутствие 626 экспонатов общей стоимостью в 120 млн. драмов (почти $250 тыс.). 

Как сообщает пресс-служба генпрокуратуры, в частности, из фондов ГНКО "Выставочный центр", принадлежащих Нацгалерее, пропала работа кисти Мартироса Сарьяна "Зал армянской филармонии" стоимостью в 60 млн. драмов (порядка $123 тыс.), картина О.Зардаряна "Возрождение" стоимостью в 2 млн. драмов (порядка $4,1 тыс.), а также другие картины, гобелены, графические работы и скульптуры.

Управление по защите государственных интересов Генеральной прокуратуры установило, что на основании решения правительства Армении от 24 ноября 2016 года ГНКО "Выставочный центр" Министерства культуры был реорганизован путем присоединения к ГНКО "Национальная картинная галерея", при этом министру культуры было поручено обеспечить работу по сдаче-приемке инвентаря, а также проведению инвентаризации, оценки и утверждению актов передачи. 

Указом министра культуры 7 декабря 2016 года с целью проведения сдачи-приемки и инвентаризации была создана комиссия, однако отмеченные работы так и не были выполнены. 

Генпрокуратура в ходе проверки также установила, что инвентаризация активов и обязательств фондов ГНКО "Выставочный центр" никогда не проводилась, несмотря на то, что данный процесс является обязательным перед подготовкой ежегодной финансовой отчетности в соответствии с законодательством.

Таким образом, отметили в генпрокуратуре, в результате ненадлежащего исполнения своих обязанностей соответствующими должностными лицами Минкульта и "Выставочного центра", законным интересам государства нанесен серьезный ущерб, вследствие чего оказалось невозможным узнать об отсутствии имеющих важное культурное значение ценностей, находящихся на балансе ГНКО в большого количестве и предпринять меры по их обнаружению.

Принимая во внимание тот факт, что зафиксированные нарушения содержат признаки преступления, связанные с хищением в особо крупных размерах предметов, представляющих историческую, художественную или культурную ценность, или невыполнением должностными лицами своих служебных обязанностей без серьезных последствий, в Управлении по защите госинтересов Генеральной прокуратуры Республики Армения возбуждено дело уголовное дело по признакам части 3-й статьи 177-й (Кража), части 1-ой статьи 180-й (Хищение предметов или документов, имеющих особую историческую, художественную или культурную ценность) и части 2-ой статьи 315-ой (Служебная халатность) Уголовного кодекса Армении, передает newsarmenia.am.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • АРЕСТ ЗА "ГРОМКОЕ" ПРЕСТУПЛЕНИЕ, А КТО СТРЕЛЯЛ В СЫНА ЭКС-ДЕПУТАТА?
      2021-12-07 09:53

      Выстрелы звучат повсеместно, преступления с применением огнестрельного оружия совершаются в столице и марзах, буквально, каждый день. Есть пустыри на окраинах Еревана, где стреляют каждую ночь.

    • ФИГУРАНТЫ ХРАНЯТ МОЛЧАНИЕ, ДЕЛО ВЕДУТ В ТУПИК?
      2021-12-03 13:37

      Убийство криминального авторитета Артура Казаряна по кличке "Канакерци Туй" и экс-депутата парламента Артуша Симоняна не вызвало должного общественного резонанса. В прежние времена подобное преступление оказалось бы в центре внимания столичной общественности, но сегодня о нем пишут только СМИ, да и то как-то между прочим. По этой причине язык не поворачивается назвать дело громким, хотя жертвами убийства стали 4 человека…

    • РЕЖИМ ИДЕТ НА СМЫЧКУ С КРИМИНАЛОМ. БЕСПРЕЦЕДЕНТНЫЙ ВСПЛЕСК ПРЕСТУПНОСТИ!
      2021-09-09 11:02

      Грамота авторитету. Замминистра не знает о прошлом Артема Каневского? Когда журналисты спросили замминистра образования, науки, культуры и спорта Карена Гилояна, почему он вручил поощрительную грамоту Артему Арутюнову (Артему Каневскому), который объявлен в розыск на территории РФ, а в Армении известен как влиятельный представитель криминальных кругов, то замминистра ответил, что не обязан знать о прошлом каждого...

    • ЛЕВОН НИКОЛА К ВАНО ПОСЛАЛ
      2021-03-17 14:28

      Заявление Левона Тер-Петросяна о том, что лучше бы Николу собрать вещички и отсидеться где-нибудь вдали от Армении хотя бы пару-тройку лет в статусе инкогнито, вызвало большое возмущение во фракции рюкзаков. Депутат Овик Агазарян, ну тот самый, который стал героем комедийных скетчей, так вообще был в бешенстве: как Левон посмел такое предложить!