Последние новости

КС РАО: ВИНОВНИКИ ГЕНОЦИДА В МАРАГЕ ДОЛЖНЫ БЫТЬ ПРИВЛЕЧЕНЫ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

В связи с очередной годовщиной массового убийства населения карабахского села Марага, осуществленного вооруженными формированиями Азербайджанской Республики 10 апреля 1992 года со специальным заявлением выступил Координационный Совет Российско-Армянских Организаций (КС РАО), передает News.am.

В ЗАЯВЛЕНИИ отмечается: "Ежегодно месяц апрель напоминает, как о жутких преступлениях Азербайджана, так и о политике замалчивания и отрицания. Эта политика даёт зелёный свет всё новым и новым преступлениям геноцидного государства Азербайджан.

Среди многочисленных преступлений, совершённых в Азербайджане против армянского населения, погромов и резни в Сумгаите, в Баку, в Кировабаде и других районах республики, особое место занимает массовое и жестокое убийство армян в карабахском селе Марага, осуществлённое азербайджанскими головорезами в апреле 1992 года.

10 апреля 1992 года вооружённые силы Азербайджана по приказу властей совершили геноцидные преступления в армянском селе Марага в Нагорном Карабахе. Это было нечеловеческое по своей жестокости массовое убийство мирных жителей. По данным правозащитных организаций и армянских источников, основанных на свидетельских показаниях, 52 человека были убиты, 66 взяты в заложники (от годовалого ребёнка до 92-летнего старика). Судьба 19 заложников остаётся неизвестной по сей день. Спустя две недели село подверглось повторному нападению, население было насильственно депортировано, дома разграблены и сожжены. Село практически было стёрто с лица земли.

Прискорбно, но факт: в России крайне мало СМИ, которые написали про это коварное преступление - массовое убийство мирных граждан. Прошло уже 27 лет замалчивания в России этого вопиющего факта.

В Азербайджане, между тем, военные преступники за совершённые ими подлые деяния оказываются в ранге героев. Стоит хотя бы вспомнить азербайджанского военнослужащего Рамиля Сафарова, который в 2006 году во время совместного обучения в Венгрии, зарубил топором спящего армянского военнослужащего Гургена Маргаряна.

В апреле 2016 года Азербайджан совершил очередную цепь преступлений в т.н. Апрельской войне - четырёхдневной широкомасштабной агрессии против Республики Арцах. Тогда "славные воины" Азербайджана, а в действительности военные преступники, без зазрения совести хвастались своими "трофеями". Тело рядового Армии обороны Арцаха Кярама Слояна было обезглавлено после его смерти, а майор Айк Тороян был обезглавлен ещё будучи живым. Причём азербайджанский военный сам с гордостью признался в совершении этого зверства. И этот головорез 24 июня 2016 года указом президента Азербайджана был награждён медалью "За мужество". Азербайджанские военнослужащие также обезглавили 68-летнего военнослужащего-контрактника, водителя Гранта Гарибяна.

Азербайджан предпринимает огромные усилия, чтобы предать забвению эту позорную страницу своей истории. Но невозможно стереть из народной памяти жуткие массовые преступления Азербайджана в отношении армян, те, которые позднее практиковали исламские террористы в Сирии, а именно обезглавливание армянских военнопленных и пожилых мирных граждан…

По-прежнему замалчивается и цинично извращается суть проблемы, замалчиваются Правда и факты преступлений, насаждается лицемерное симметричное отношение к палачу и к объекту регулярной агрессии. И это при том, что во всех азербайджанских учебниках истории, Россия представлена как оккупант и основной враг наряду с Арменией и Ираном.

Азербайджан - страна, поставившая во главу своей государственной идеологии армянофобию и армяноненавистничество, не может бесконечно вводить международную общественность в заблуждение и уходить от ответственности за проведение нацистской и фашистской идеологии.

Российское общество должно знать полную правду о многочисленных преступлениях против человечности со стороны Азербайджана, включая учинённый ад в отношении мирных жителей в селе Марага. Общество должно узнать эту правду хотя бы спустя 27 лет.

Координационный совет Российско-Армянских организаций:

- осуждает массовые убийства - преступления, совершённые азербайджанскими вооружёнными формированиями в отношении армянского населения карабахского села Марага;

- заявляет, что массовые убийства мирных сельчан, совершённые в карабахском селе Мараге, являются преступлениями против человечества и не имеют срока давности;

- обращается с требованием к общественным организациям России и Армении, к международным правозащитным организациям совместно с участием международных судебных органов, созданных для преследования военных преступников, активизировать деятельность по привлечению истинных виновников из Азербайджанской Республики к ответственности.

Уверены в том, что наступит день, когда справедливость восторжествует и военные преступники в лице властей Азербайджанской Республики понесут суровое наказание".

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 35 ЛЕТ НАЗАД НАЧАЛСЯ ИСХОД АРМЯН ИЗ КИРОВАБАДА
      2023-11-30 10:50

      По печальной традиции, последнюю неделю ноября отмечается скорбная годовщина исхода исконного населения из армянского Кировабада (Тигранакерта - VI.в. до н.э., Гандзака, ныне – Гянджи). 35 лет прошло с того дня, когда армяне начали покидать свои дома в Кировабаде, опасаясь очередных погромов мирных жителей.

    • LE MONDE: «МЫ НАБЛЮДАЕМ ПРЕЛЮДИЮ К ГЕНОЦИДУ»
      2023-02-03 10:19

      31 января с.г. во французской Le Monde было опубликовано заявление более чем 160 ученых и экспертов, членов Армянского научного общества (ASOF), которые указывают на то, что задачей азербайджанского правительства является этническая чистка армян Нагорного Карабаха, и призывают к гуманитарному вмешательству международного сообщества, пока не стало слишком поздно…

    • ДЕНЬ НЕПОКОРНЫХ, или УРОКИ 27 ЯНВАРЯ
      2023-01-27 16:26

      27 января – день, когда Ленинград был полностью освобожден от удушающей блокады в 1944 году – является одним из дней воинской славы России. В этот же день, но годом раньше началось потопленное в крови восстание варшавского гетто, которое отмечается как Международный день памяти жертв холокоста, а в Израиле – как День катастрофы и героизма. И именно в этот день в 1945 году советские войска освободили самый страшный лагерь смерти Освенцим или, как его называют немцы, Аушвиц. «В награду» Россия в этом году не приглашена на этот скорбный юбилей, но это так, к слову. А главное - какой скрытый смысл или, говоря современным языком, мессидж содержится в этом дне для нас, армян?..

    • «ТОКЕИ МАРУ»: АРМЯНСКАЯ ИСТОРИЯ ЯПОНСКОГО КОРАБЛЯ
      2022-10-05 08:42

      Выход в свет книги «Токеи Мару: по следам японского корабля» пролил свет на историю судна, спасшего армян от гибели во время Великого пожара, устроенного турками в Смирне в 1922 г. Автор книги - кандидат экономических наук, основатель армяно-японского научно-культурного союза «Арумения-Ниппон», исследователь Анна Варданян. Презентация состоялась в рамках Международной научной конференции в Музее-институте Геноцида армян (МИГА,) приуроченной к 100-летию событий в Смирне.