Последние новости

ПРАЗДНИК НА ПУАНТАХ

Меняются эпохи, а люди и события, имевшие отношение к их возникновению, порой стираются из человеческой памяти. А балет продолжает жить, пленяя своим волшебством все новые поколения землян. Очередным наглядным подтверждением этого, думается, стал VI Meждународный фестиваль-конкурс им. Вахтанга Чабукиани, прошедший 29-31 марта в Тбилиси.

 ПРАЗДНИК НА ПУАНТАХВ ФЕСТИВАЛЕ-КОНКУРСЕ приняли участие солисты и хореографические коллективы из Азербайджана, Армении, Вьетнама, Грузии, Китая, России и Турции. Конкурс проводился в трех возрастных группах - детской (9-13 лет), юношеской (14-18 лет) и старшей (19-26) лет. Армянские артисты не посрамили славных традиций отечественного балета и выступили достойно. Так, в номинации "Классический танец" в младшей группе весь пьедестал оказался армянским: 3-е место занял Нарек Арамян, 2-е - Елизавета Хачатрян, а первой была признана Эля Асланян. В юношеской группе 1-е место поделили Мушег Аветисян и Раффи Галстян, третьим стал Гор Саргсян. В свою очередь Гор победил в номинации "Модерн", обойдя Раффи. Специальный приз жюри получила Сатеник Казарян.

В конкурсной программе приз организатора фестиваля-конкурса - Ассоциации педагогов-хореографов Грузии "За лучшую педагогическую работу" получила художественный руководитель Ереванского хореографического колледжа Марина Григорян. В фестивальной программе такой же награды удостоилась худрук хореографического ансамбля из Еревана "Нане" Нарине Топальян.

- Фестиваль-конкурс прошел на весьма достойном уровне, - делится своими впечатлениями первый секретарь Посольства РА в Грузии Артур САРКИСЯН. - Несомненно, за прошедшие годы он стал заметным и престижным событием в культурной жизни всего региона. Тем примечательнее успехи, достигнутые посланцами Армении.

С оценкой дипломата согласен член жюри, солист берлинского Staatsballett Аршак Галумян. "Участники продемонстрировали неплохие хореографические навыки, - говорит он. - Подрастает способная молодежь, что не может не радовать. Организаторам - большое спасибо за такой праздник балета".

ОДНИМ из спонсоров фестиваля-конкурса стала российская адвокатская фирма LOYS (Екатеринбург).

- Искусство устраняет общественные, экономические и другие барьеры между народами, - убежден председатель совета партнеров LOYS Денис Пучков. - Хореографическое искусство не является исключением. Поддерживая талантливое подрастающее поколение, мы стараемся способствовать укреплению межнациональной дружбы, выработке пути к новым формам общения между людьми. Мне как человеку, родившемуся и прожившему детство в Грузии, очень приятно осознавать, что я вношу посильный вклад в развитие танцевального искусства и межнациональной коммуникации,

Поддержка молодых талантов становится для LOYS важным аспектом текущей деятельности. К примеру, г-н Пучков ныне состоит в попечительском совете Свердловской государственной детской филармонии.

 ПРАЗДНИК НА ПУАНТАХПРЕДСЕДАТЕЛЬ оргкомитета Международного балетного фестиваля-конкурса, председатель Грузинской ассоциации педагогов-хореографов, балетмейстер Наталия ДИГМЕЛАШВИЛИ довольна и результатами фестиваля-конкурса им. Чабукиани, и тем, что снова удалось, образно выражаясь, не ударить лицом в грязь.

- Изначально далеко не все складывалось гладко, - отмечает г-жа Дигмелашвили. - Но нам, опираясь на накопленный опыт - все-таки фестиваль-конкурс проводится уже шестой год, - удалось преодолеть сложности. И праздник балета действительно получился.

- Как вы оцениваете выступления армянских конкурсантов и других участников?

- Нам они очень понравились. Радует и то, что их становится больше. К примеру, три года назад Армению представляли всего два конкурсанта - одна девушка и один юноша. А сейчас их уже более десяти.

- География конкурса расширяется?

- Можно сказать - да. Во всяком случае в региональном масштабе он уже, надеюсь, становится заметным явлением, без всякой кичливой местечковости. Интерес к нему растет. Правда, российских участников на сей раз было мало, в прошлые годы было больше. Сказывается, видимо, текущая политическая ситуация.

- Как вы оцениваете результаты прошедших лет? Есть движение вперед?

- Без ложной скромности могу констатировать - прогресс налицо. Так отмечают многие, следящие за нашей инициативой с самого начала. Уровень особенно вырос в последние 2-3 года.

- Организация подобного мероприятия, причем ежегодно - задача не из легких. Удается разжиться государственной поддержкой?

- К сожалению, мы вынуждены полагаться в основном на собственные силы. Правда, в нынешнем году некоторую сумму выделила мэрия Тбилиси. Но лишь около 10% необходимых средств, этого не хватило бы даже на аренду сцены. А в Грузии хорошую сцену, пригодную для профессионального балетного конкурса, найти очень трудно. Арендуем сцену в концертном зале 1-го корпуса Тбилисского госуниверситета им. Иване Джавахишвили. Но надо еще настилать покрытие, без этого никак нельзя.

 ПРАЗДНИК НА ПУАНТАХ- Какие планы на следующий год?

- Посмотрим, как получится. Нехватка ресурсов не позволяет замахиваться на многое. Пока держимся на энтузиазме. В первые годы в рамках фестиваля-конкурса мы проводили и научную конференцию. Но сейчас это уже не под силу. Тем не менее мы не отчаиваемся, стараемся преодолевать текущие трудности и стремимся к лучшему. Помаленьку наращиваем призовой фонд. В прошлом году, например, у нас было всего три денежные премии. А сейчас мы смогли наградить всех призеров во всех номинациях плюс еще и призы от жюри.

- Надеюсь, участники нормально общались друг с другом, все-таки балет - вне политики?

- Безусловно. В Грузии исстари не было никаких межнациональных распрей. И на сей раз все было нормально. Сами участники, кстати, не раз подчеркивали: сражаться и соперничать - только на сцене, а не за кулисами или где-нибудь еще.

- У фестиваля-конкурса есть лозунг или девиз?

- Пока, честно говоря, не обзавелись. Но наши цели известны - популяризация и поддержка хореографического искусства, обмен опытом в области хореографии на международном уровне, продвижение толерантности посредством изучения культуры разных народов. А кроме того, мы стараемся поддерживать память о нашем выдающемся соотечественнике, имя которого носит наш фестиваль-конкурс - танцовщике, педагоге и балетмейстере Вахтанге Чабукиани. Потому что в последнее время его имя уже, к сожалению, стало забываться.

- ???

- Да-да… Дело в том, что, как ни парадоксально это звучит, Нина Ананиашвили (эта прославленная в недавнем прошлом балерина в 2004 году стала художественным руководителем Грузинского театра оперы и балета им. З. Палиашвили. - А.Г.), прибрав к рукам грузинский балет, делает все для того, чтобы имя Чабукиани начало в Грузии забываться. Словно и не было его. Она убрала весь репертуар, в котором блистал Вахтанг Михайлович. Добилась переименования носившей его имя школы балетного мастерства.

К счастью, благодаря нашему начинанию кое-что удалось отвоевать: школе вернули имя Чабукиани, снова заработал его музей, до того годами пребывавший в "анабиозе". Однако его богатейшее творческое и педагогическое наследие тоже прибрала к рукам Н. Ананиашвили, никому не дозволяя им пользоваться. Будто до нее в Грузии балета вообще не было. И нам она постоянно вставляет палки в колеса, лоббирует против нас, чтобы мы, так сказать, не рыпались. Но мы все равно не сдаемся. Я сама - ученица Вахтанга Михайловича. И считаю своим долгом хранить память об этом человеке, ставшем, без преувеличения, уникальным явлением в мировом балете.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ОН УШЕЛ, А МАГИЯ ОСТАЛАСЬ
      2022-05-18 11:11

      Его любила вся Болгария. Его мастерством восхищались. Его обаяние покоряло зрителей с первых же минут появления на сцене. К сожалению, новых выступлений больше не будет…

    • СТАРТУЕТ МИРОВОЙ ЧЕМПИОНАТ ПО ПРОГРАММИРОВАНИЮ
      2022-04-12 10:36

      В среду, 13 апреля, в пяти городах постсоветского пространства – Санкт-Петербурге, Минске, Алматы, Барнауле и Ереване стартует Евразийский региональный финальный тур очередного студенческого чемпионата мира по программированию ICPC (International Competitive Programming Contest). Организаторы соревнований в столице Армении – Ереванский госуниверситет и компания CodeSignal.

    • НЕНАВИСТЬ К АРМЯНАМ ТУРКИ ТИРАЖИРУЮТ И В США
      2022-03-26 10:35

      Подстрекатели и исполнители – те же «Армения уникальна во многих отношениях, а одной из особенно характерных черт является тот факт, что в настоящее время за пределами нынешних границ Армении проживает больше этнических армян, чем внутри страны,- отмечает портал «Persecution - Международная христианская забота» (International Christian Concern – ICC).- Османские завоевания и геноцид 1915 года вынудили многие армянские семьи бежать, составив многочисленную диаспору семей, рассеявшихся по всему миру. Одним из популярных направлений для этих переездов стала Калифорния, где в настоящее время проживает больше всего армян в Соединенных Штатах».  

    • Арам ХАЧАТРЯН: ГОЛОС АРМЕНИИ СЕГОДНЯ ПЛОХО СЛЫШЕН В РОССИИ
      2022-02-25 09:05

      Сегодня среди соотечественников, проживающих в ближнем и дальнем зарубежье, преобладает следующая точка зрения: Родина не обязана нам помогать, это мы должны помочь ей. Между тем, общение Армении со Спюрком меньше всего должно походить на дорогу с односторонним движением. Напротив – контакты нужно выстраивать обоюдно направленные, чтобы в выигрыше оставались обе стороны. В этом убежден общественный деятель, публицист, юрист, учредитель и главный редактор информационно-аналитического портала Russia-Armenia.info Арам ХАЧАТРЯН.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЗАЧЕМ ВИКИНГУ ШАМПУНЬ, или ПОВСЕДНЕВНЫЕ «ГЕРОИ» СМУТНОГО ВРЕМЕНИ
      2023-12-27 10:55

      Уже в который раз двойственное впечатление оставляет прошедшая на днях почти ежегодная церемония награждения победителей конкурса «Герой нашего времени - 2023». С одной стороны, цель вроде бы благородная – прославление человека труда. То, что в прошлом многие годы делал на организованных «Гранд холдингом» мероприятиях его учредитель Грант Варданян – правда, в рамках своей производственной империи. С другой стороны, не оставляет впечатление, что стал свидетелем очередного низкопошибного шоу, которыми славится Пашинян и его команда, и в которое вовлекли в общем-то обычных и ничего не подозревающих людей…

    • HIGHFEST - "КРУТЫЕ В ЛЮБЫХ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАХ!"
      2023-10-11 09:14

      В программе 21-го Ереванского Международного театрального фестиваля исполнительских искусств HIGHFEST были заявлены многие звезды, вплоть до Дианы Вишневой и Джона Малковича. Но "завтра была война", и фестиваль, как выразился его президент Артур ГУКАСЯН, прошел так, как будто он есть, но словно его и нет. И все-таки он состоялся! Потому что те, кто его делает, уверены - чтобы когда-нибудь снова пройти звонким шагом, нужно, пускай на цыпочках, но ходить!

    • SUMMEET - "ФЕСТИВАЛЬ ЕСТЬ ГЛАВНЫЙ ДРАЙВЕР ПРОДВИЖЕНИЯ"
      2023-08-29 11:06

      В рамках третьего Международного летнего фестиваля современного танца SUMMEET в Ереван и Гюмри уже показались дансантные компании из России, Армении, США, Франции.... Контемпрори, классический модерн, хип-хоп...

    • «АРТ СЕТ» - МАЯК КУЛЬТУРЫ В МАРЗАХ
      2023-04-08 11:28

      На днях третий межмарзовый конкурс-фестиваль искусств «Арт Сет»  подвел итоги. На гала-концерте, устроенном в Доме культуры г.Веди Араратского марза Армении были объявлены победители и состоялась торжественная церемония вручения призов и дипломов.