Последние новости

ИКОРНАЯ ДИПЛОМАТИЯ В ЕСПЧ?

4 апреля эксперт в области международного права Ара Казарян заявил, что ожидаются приговоры Европейского суда по правам человека по 23 делам, касающимся пыток и убийств армянских военных и мирных жителей в ходе апрельской агрессии Азербайджана 2016 года.

"КОГДА будут обнародованы эти приговоры, пока не известно. В общей сложности в рамках дел по пыткам военных и мирных жителей, а также мирных лиц, перемещенных в результате войны, было подано 350 исков", - отметил Казарян. По его словам, рассмотрение других дел еще не началось, но 336 исков зарегистрировано, при этом 23 дела признаны приоритетными, то есть ЕСПЧ рассматривает их в ускоренном порядке.

В Баку, естественно, поспешили ответить. И уже на следующий день председатель Коллегии адвокатов Азербайджана Анар Багиров, взявший на себя незавидную роль заочного адвоката отбывающих наказание в шушинской тюрьме карвачарских диверсантов Гулиева и Аскерова, выступил с весьма странным заявлением. Отметим, что Багиров, как писали азербайджанские СМИ, занял указанную должность в конце прошлого года в награду за то, что активно участвовал в изгнании из коллегии ряда адвокатов, защищавших оппозиционеров. Очевидно перестаравшись в своем неуемном рвении и на сей раз угодить режиму, этот, с позволения сказать, юрист допустил выражения и заявления, способные вызвать, мягко говоря, недоумение у всех мало-мальски знакомых с принципами и методами работы Евросуда. Безграмотность главы коллегии доходит до того, что он отождествляет Совет Европы и независимый орган - Европейский суд по правам человека как фактически единую структуру.

Дабы не быть голословными, приведем цитаты из его интервью азербайджанскому новостному агентству Trend.

Во-первых, Багиров безапелляционно заявляет, что "Совет Европы в ближайшее время примет положительное решение по Дильгаму Аскерову и Шахбазу Гулиеву". И продолжает в том же духе: "Армянская сторона обращалось к Совету Европу с просьбой дать отсрочку до марта этого года. Армянская сторона до марта должна была выразить свою позицию. Европейский суд по правам человека (ЕСПЧ) дал им отсрочку. Уже наступил апрель. Я с полной уверенностью могу сказать, что в кратчайшее время вопрос будет решен". При этом свою уверенность Багиров объясняет тем, что, дескать, "ход дела дает основание говорить об этом".

Далее он выражает уверенность и в том, что "касательно этого дела будет учитываться наша справедливая позиция, права Шахбаза Гулиева и Дильгама Аскерова будут защищены и будет вынесено справедливое, правильное решение". То есть вроде бы квалифицированный юрист, председатель Коллегии адвокатов целой страны в своих комментариях и заявлениях использует отнюдь не юридические термины и категории, ссылается не на положения международных документов, а исключительно на собственные ощущения. И делает абсолютно не поддающееся критике заявление о том, что будет принято "положительное решение".

ОТМЕТИМ прежде всего, что Совет Европы не имеет никакого отношения к рассматриваемым в Европейском суде по правам человека делам. Подчеркнем также общеизвестный факт: деятельность ЕСПЧ максимально конфиденциальна, отсюда – практическая невозможность для человека со стороны узнать, когда будет принято решение по тому или иному делу. А уж тем более – какое именно решение.

То есть, уверенно объявляя, что будет принято положительное решение, Багиров дает все основания заподозрить Азербайджан в коррупционных действиях уже в ЕСПЧ аналогично развернутой в стенах ПАСЕ знаменитой икорной дипломатии. С этой точки зрения упоминание Багировым именно Совета Европы может быть вовсе не случайным, а обусловленным естественным ассоциативным рядом, сложившимся в голове озабоченного исключительно стремлением угодить начальству юриста. На деле его рвение обернулось позорным киксом, непростительным для профессионального юриста.

Однако Евросуд до сих пор ни разу не давал никаких оснований заподозрить структуру в коррупционных действиях. Посему нелепые заявления Анара Багирова можно считать признанием лишь в попытках Азербайджана применить методы икорной дипломатии также в ЕСПЧ с целью добиться положительного для себя решения. Что, естественно, никоим образом не означает успешности таких попыток. Более того, армянская сторона  надеется на то, что судьи ЕСПЧ учтут представленные факты и обоснования в пользу того, что Аскеров и Гулиев не заложники, а преступники и осуждены судом законно и справедливо.

ОБЪЯСНЯТЬ в очередной раз, насколько важно для Алиева "положительное решение" Евросуда по данному делу, думается, излишне. Вот только даже в этом случае он вряд ли получит обратно своих диверсантов. Уверенность Багирова в том, что "если ЕСПЧ вынесет решение, армянской стороне ничего не останется, кроме как выполнить это решение", лишена каких-либо оснований еще и в силу того, что азербайджанские диверсанты совершили преступления против Республики Арцах, убили ее несовершеннолетнего гражданина, осуждены открытым судом Степанакерта и отбывают наказание в условиях, которые, согласно нормам международного гуманитарного права, постоянно находятся под мониторингом МККК.

Будучи полностью приверженным международному праву, Арцах тем не менее не обязан выполнять какое бы то ни было решение ЕСПЧ, относящееся к другому государству, - Армении. Так что в любом случае, если Алиев желает получить обратно своих "героев" и устроить очередной балаган во славу убийц армян, ему не остается ничего другого, как обращаться непосредственно к властям Арцаха. Решение ЕСПЧ тут вряд ли поможет, какую бы уверенность ни излучал Анар Багиров, по сути дела, не просто вторгающийся в конфиденциальность работы ЕСПЧ, но и оскорбляющий европейских судей тем, что тиражирует заведомо ложную информацию об их ангажированности в данном деле.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • «ДАЖЕ ПОСЛЕ ГЕНОЦИДА И СДАЧИ АРЦАХ ПРОДОЛЖАЕТ ВСЕЛЯТЬ В ВАС УЖАС»
      2024-03-29 10:30

      «Соавтор сдачи и геноцида Арцаха – оккупационный режим Армении теперь уже напрямую, самым хамским образом угрожает властям Арцаха. Очень возможно, что скоро мы станем свидетелями очередного антиармянского и антиарцахского «маскарада» властей, в котором СНБ личного пользования Никола представит «драматический» фильм о том, как «наказывает» тех, кто пытается спасти остатки Республики Арцах. Даже после сдачи и геноцида Арцах вселяет в вас ужас. Однажды, когда покажется, что вам все сошло с рук, Арцах просто застрянет у вас в горле…» - написала в Фейсбук активистка Наре Симонян.

    • ЭФФЕКТ «ИМНИМНИМИ»
      2024-03-25 09:35

      «В 2019 году некто на площади Свободы в Ереване призвал «разбить камнями» голову президенту Арцаха Бако Саакяну. Его не обвинили в массовом хулиганстве или призыве к насилию, наоборот, спустя несколько месяцев при посредничестве де-факто МИД Армении он получил подтвержденный профиль в Фейсбуке («синюю галочку»). Этим напоминанием можете ткнуть в глаза тем, кто с тупым взглядом духовно оскопленных утверждает, что похищенные Нарек и Вазген – правонарушители, а не политзаключенные, а Армения – «правовое государство». Армения не правовое государство, Армения захвачена турецкой властью, и здесь награждают тех, кто ведет пропаганду насилия против всего армянского, и наказывают тех, что выступает против всего турецкого», - написал политолог Эдгар Элбакян.

    • ПОЧЕМУ В ЕВРОПАРЛАМЕНТЕ ЗАГОВОРИЛИ ОБ «АМНИСТИИ» ПАЛАЧА АЛИЕВА АРЦАХСКИМ ЛИДЕРАМ?
      2024-03-22 10:14

      20 марта в Европарламенте состоялись обсуждения по вопросу армянских военнопленных, незаконно содержащихся в Азербайджане. На конференции, помимо евродепутатов, присутствовали и выступили армянские и международные эксперты и правозащитники, а также посол РА в Бельгии Тигран Балаян.

    • ЕДИНИЦА ИЗМЕРЕНИЯ – "СУТ НИКОЛ": КАКОВА КОНЦЕНТРАЦИЯ ЛЖИ НА 1 КВАДРАТНЫЙ "ГД"?
      2024-03-19 10:26

      Помните, как в первые годы правления "ГД" оппозиционные активисты провели кампанию "сут никол", разоблачая уже тогда обретающие, можно сказать, концептуально-стратегический характер объемы лжи представителей новой власти? С позиций нынешних реалий вранье Никола и Ко 4-5-летней давности выглядит чуть ли безвредным лепетом, хотя понятно, что основы будущей катастрофы закладывались именно тогда. Сегодня сам Пашинян и его соратники лгут уже напропалую, параллельно, по инерции, опровергая самих себя через час, два, день, неделю…






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ