Последние новости

ТРЕВОЖНЕЕ, ЧЕМ ФЛАГ НА ПОЛУ

Побывав на таможенном пункте "Норагавит", Никол Пашинян возмутился, увидев на полу одной из комнат армянский флаг.

"Потратишься со своей зарплаты и повесишь флаг над головой, а потом напишешь заявление и пойдешь домой. Уволить всех тех, кто работал в этой комнате!" - распорядился премьер.

НЕМНОГИМ позже на своей странице в соцсети Фейсбук он написал: "В государственной системе Армении не может работать ни один человек, который бросил флаг под ноги. Если потребуется, уволю десятки тысяч человек. Но не потерплю неуважительного отношения к флагу. И точка!"

Конечно, уважительное отношение к государственным символам (флагу, гербу, гимну), так же как и к символам национальным и духовным, - основа основ сохранения национальной идентичности, воспитания патриотизма, да и просто один из важнейших маркеров уровня цивилизованности страны. Какие уж тут могут быть двойные стандарты?

Однако хотелось бы спросить Пашиняна, воспылавшего публичным гневом в отношении вышеупомянутого случая и готового одним махом уволить десятки тысяч человек в случае их неуважительного отношения к флагу, а заодно поинтересоваться у тех, кто понаставил сердечек под этой записью, выражая солидарность с премьером, почему в одной ситуации вольное, скажем так, обращение с государственным символом должно заслуживать наказания, а в другом - поощрения и даже восхищения? Разве так может быть?

ТОТ ЖЕ АПРЕЛЬ ГОД НАЗАД, дни "бархатной революции" в разгаре. "Голос Армении" писал: "В эти дни армянский триколор можно было встретить повсюду... Сцены, когда капот машины устлан флагом, на котором, взобравшись в ботинках, восседают молодые люди, попивая в лучшем случае пиво, стряхивая пепел с сигарет и даже гася их о государственный флаг, преследовали… Окончательно выбила фотография в соцсетях, удостоенная бурных аплодисментов общественности, с изображением девушки, расстегнувшей рубашку и выставившей на всеобщее обозрение бюстгальтер, сшитый из нашего триколора…

Еще два года назад, в дни Апрельской войны, унесшей жизни наших юных ребят, мы покрывали их гробы полотнищем государственного флага нашей страны не только потому, что так предписано статьей 5 Закона РА "О флаге Республики Армения", но и в знак глубочайшей благодарности и поклонения этим бесстрашным молодым ребятам, сложившим головы, защищая границы Родины, и отстоявшим ее у врага. В любом уважающем себя обществе государственный флаг является святыней. Не случайно выше поднятого флага, согласно всем нормативам, должно быть только небо…"

Странно, но почему-то тогда никто из революционных лидеров - и в первую очередь сам Пашинян - не обратился к народу с призывом прекратить подобные издевательства над государственным флагом! Не говоря о "гордых гражданах", которые сегодня, возмущаясь наравне с Пашиняном брошенным на полу триколором, вчера оскорбляли тех, кто позволил себе выразить недоумение по поводу подаренных главой правительства Армении премьер-министру Канады Джастину Трюдо носков с цветами армянского флага.

Критикам, заявившим: "Но это же кощунство!", быстро заткнули рот, обозвав массой, которая готова поставить крест на "новой Армении" только потому, что, видите ли, "премьер надел флаг на ноги". Тогда как на самом деле флаг - в сердцах, а Никол Пашинян подобным шагом "не флаг попирает, а укрепляет новые отношения". Я не могу комментировать подобный абсурд, извините. Но он имеет место быть, и это было бы смешно, когда бы не было так печально…

С другой стороны, в контексте взращивания уважительного отношения к государственным символам и воспитания патриотизма готовность увольнять тысячами - не выход.

КОГДА ВЛАСТЬ высказывается против концепции "Нация-армия", когда из списка школьных программ изымается военно-патриотическое воспитание и заявляется о прекращении деятельности клубов и лагерей "Юный еркрапа", когда министр образования и науки страны утверждает, что "воспитание свободного человека - это и есть патриотизм", а супруга премьера-министра фактически заявляет о том, что солдаты, пожертвовавшие жизнью за Родину, за Арцах, погибали зря, потому что "эти жертвы ни на один сантиметр не приблизили к урегулированию конфликта", - это не только не менее, но даже и более тревожные свидетельства отсутствия должного уважения к стране и государственности, нежели флаг, оставленный на полу. Так кто должен прежде всего лупить себя по затылку?..

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ТРАДИЦИОННАЯ СЕМЬЯ НЕ ПРЕДМЕТ ТОРГА? ОКАЗЫВАЕТСЯ, МОЖЕТ
      2024-04-16 10:26

      В минувшую пятницу парламент Армении принял во втором и окончательном чтении скандальные поправки к закону о предотвращении семейного насилия. Несколькими днями ранее Армянская Апостольская церковь призвала отклонить законопроект в том виде, в котором он был представлен депутатами от правящей партии "Гражданский договор" Заруи Батоян, Соны Казарян и Цовинар Варданян. Естественно, а кем еще?

    • ШЛЕЙФ СМЕРТЕЙ – ПОГИБЛИ ЕЩЕ ЧЕТВЕРО АРМЯНСКИХ ВОЕННОСЛУЖАЩИХ
      2024-04-15 10:40

      Очередная трагедия. 12 апреля автомобиль "Урал" Минобороны Армении, перевозящий военнослужащих, попал в ДТП в Мегри. Машина была перегружена, перевозила состав двух постов, а водителем был солдат-срочник с небольшим опытом, сообщает ФактИнфо со ссылкой на свои источники.

    • МОЖЕТ БЫТЬ, ОТПРАВИТЬ НАШИХ ДЕТЕЙ НА ОЛИМПИАДУ "ВОЗВРАЩЕНИЕ В ЗАПАДНЫЙ АЗЕРБАЙДЖАН"?
      2024-04-13 11:23

      10 апреля азербайджанская сторона сообщила, что в результате обстрела с армянской стороны ранение получил старший лейтенант Ровшан Мамедов. При текущих реалиях армяно-азербайджанских "отношений" и той агрессии, которую демонстрирует Баку в отношении Армении, включая обстрелы наших сел и убийство наших солдат, слезные извинения СНБ РА по поводу вышеупомянутого инцидента  в духе "простите, извините, мы накажем виновных, такого больше не повторится" выглядят столь нелепым парадом подобострастия, что просто диву даешься: как можно так унижаться?

    • ВСЛЕД ЗА РОССИЕЙ ДЕЙСТВИЯ ПАШИНЯНОВСКОЙ ВЛАСТИ ПРОКОММЕНТИРОВАЛ ИРАН
      2024-04-11 10:22

      Буквально вчера мы писали о том, что в одном из постулатов заявления МИД России на предмет брюссельских встреч премьера Пашиняна с главой Еврокомиссии Урсулой фон дер Ляйен и госсекретарем США Энтони Блинкеном содержится ясный и более чем важный с точки зрения здравого  смысла призыв к армянскому руководству не рушить отношения с Ираном. Важный и сам по себе, и в контексте недавнего «совета» Госдепа США властям Армении «проявлять осторожность во всех отношениях с иранским режимом».






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГОРЯЧИЙ ПОЛИТИЧЕСКИЙ АПРЕЛЬ, ВРЕМЯ ПОШЛО…
      2024-04-05 09:50

      Пашинян обещал горячий политический апрель. Время пошло. "Пашинян сдает все – от исторической памяти до территорий. Нам не предлагают превратиться в Грузию, чей народ не становился жертвой турецкого геноцида, нас готовят на роль придатка Азербайджана, который сам является придатком Турции. Макрон говорит об Армении, как о буфере между Россией и Западом… Сдача 4-х деревень в Тавуше в обход делимитации только ускорит процесс, когда Алиев будет диктовать межгосударственные границы. Такой делимитации не бывает, это приведет к решению Пашиняна сдать так называемый Зангезурский коридор, чтобы не было войны", - заявил политолог Айк Халатян, подчеркнув, что до 2018 г. армянская сторона никогда не вела переговоры по схеме: территории в обмен на мир, целью переговоров всегда был статус Республики Арцах. Сегодня, по его оценке, переговоры ведутся по схеме: территории в обмен на временный мир.

    • МОСКВА "ДЕСТАБИЛИЗИРУЕТ ОБСТАНОВКУ" В АРМЕНИИ ЧЕРЕЗ ПЛАТНЫХ АГЕНТОВ И ПЯТУЮ КОЛОННУ?
      2024-04-02 10:46

      "Если Путину не удастся спровоцировать Алиева на новую агрессию против Армении, то он задействует 5-ю российскую колонну внутри страны", – объявил на днях руководитель общественной организации "Свободный гражданин" политолог Овсеп Хуршудян.

    • АПРЕЛЬ
      2024-04-01 09:45

      Запретили в Армении передачи Владимира Соловьева. Все логично и понятно. Всем известно очень уважительное отношение Соловьева и его гостей к Армении и Арцаху. И, мягко говоря, не совсем уважительное отношение Соловьева и его гостей к Николу Пашиняну и его команде. А потому передачи Соловьева надо запретить: ведь для правящей команды совсем не важно, что думает Соловьев про Арцах, для них важно то, что думает Соловьев про них. А поскольку именно с ними, любимыми, отождествляет правящая партия свою борьбу «за суверенитет», Соловьева надо запретить именно сейчас. Ведь в апреле ожидаются серьезные внутриполитические и внешнеполитические процессы, а рейтинг Пашиняна…. Не будем вслух о грустном. 

    • КОМУ НЕ ДАЮТ ПОКОЯ ПОЛИТИЧЕСКИЕ ТРУПЫ?
      2024-03-22 10:25

      Депутат от фракции ГД бывший замминистра обороны, сколотивший внушительное состояние не только в РА, но и за ее пределами, генерал Гагик (Гурген) Мелконян выступил со скандальным заявлением о том, что Пашинян назначил генерала Аршака Карапетяна министром обороны по требованию России.