Урожайный финиш тяжелоатлетов

В Батуми завершился чемпионат Европы по тяжелой атлетике. В заключительный день на помост вышли Арпине Далалян (+87 кг), Арсен Мартиросян и Самвел Гаспарян (оба – 102 кг), Симон Мартиросян (109 кг), Рубен Алексанян и Гор Минасян (+109 кг).

Арпине Далалян замкнула квартет сильнейших, набрав в сумме двоеборья 240 кг (109+141). Вне конкуренции здесь была россиянка Татьяна Каширина (331 кг), опередившая украинку Анастасию Лысенко (268 кг) и британку Эмили Кэмпбелл (260 кг).

Самвел Гаспарян набрал в двоеборье 377 кг (168+209) и занял второе место. Арсен Мартиросян стал 6-м с результатом 368 кг (200+168). Чемпионом Европы стал украинец Дмитро Чумак (391 кг). На третьем месте – белорус Вадим Стрельцов (376 кг).

Очередную медаль в свою коллекцию наград добавил Симон Мартиросян. Вице-чемпион Олимпийских игр, чемпион мира и Европы завоевал золотую медаль, вновь не оставив шансов соперникам. 22-летний тяжелоатлет набрал 427 кг в сумме двоеборья, опередив белоруса Андрея Арямнова (411 кг) и россиянина Родиона Бочкова (410 кг).

В состязании супертяжеловесов Рубен Алексанян завоевал бронзовую медаль, набрав 440 кг (195+145) в сумме двоеборья. Вице-чемпион Олимпийских игр-2016 Гор Минасян с результатом 422 кг (200+222) занял 5-е место, завоевав малую бронзовую медаль в рывке. Самым сильным человеком в мире по-прежнему остается грузин Лаша Талахадзе (478) кг, опередивший своего соотечественники Ираклия Турманидзе (447 кг).