Последние новости

АНСАМБЛЬ THE SWINGLE SINGERS ВПЕРВЫЕ В АРМЕНИИ

29 апреля впервые в рамках фестиваля "Ереванские перспективы" выступит всемирно известный ансамбль The Swingle Singers. Встречи, организуемые этим фестивалем, всегда оправдывают ожидания слушателей. Этот прославленный на всю планету ансамбль тоже не будет исключением.

НА ПРОТЯЖЕНИИ всех 19 лет мы были свидетелями грандиозного цикла концертов, устраиваемых этим уникальным фестивалем. Переливаясь за парапет привычных канонов, фестиваль "Ереванские перспективы", организованный двумя подвижниками культуры - композитором Степаном Ростомяном (председатель) и Соной Ованесян (главный менеджер) в 2000 году, стал не только ярчайшим серьезным музыкальным событием, но и совершенно неожиданно для исполнителей и для публики он дал понять, что именно этот фестиваль призван обновить нашу музыкальную жизнь, внести в нее новую струю, познакомить общественность с самыми крупными музыкальными явлениями в мире.

Есть что-то невероятное в той пронизывающей гипнотической силе, которая свойственна всем концертам этого марафона. Отражаясь в душах людей, оставляя в них глубокий след, сила эта продолжает жить в них долгие годы. Сколько сил, таланта, подлинного горения и даже недюжинных физических сил вложено его организаторами в это бесконечное разнообразие программ! Это был ослепительный фейерверк выступлений, одно примечательнее другого, калейдоскоп самых разнообразных чувств, утоление информационного голода. Благодаря энергии его организаторов - Соны Ованесян и Степана Ростомяна, этих скромных, но истинных ценителей прекрасного, Армения сегодня - абсолютный лидер по музыкальной части в регионе и странах СНГ. Ведущие оркестры,  ансамбли и хоровые коллективы, знаменитые солисты впервые в рамках фестиваля стали гостями не только нашей страны, но и всего региона, во многих случаях впервые приезжали на территорию СНГ.

ФЕСТИВАЛЬ "Ереванские перспективы", как и все мировые фестивали подобного уровня, не только приглашает коллективы и солистов, которые никогда еще в Армении не бывали, но и  определяет направление и улавливает запросы слушателей. Деятельность организаторов фестиваля - это, по сути, ярковыраженная просветительская работа, внедрение лучших образцов музыки в самые широкие круги слушателей, представление самых крупных исполнительских сил мира. Вполне возможно, что у организаторов этого фестиваля могли быть ошибки суждения, но у них нет ошибок вкуса.

Вот и этот ансамбль The Swingle Singers, являясь желанным гостем в любой точке планеты, представит нам нечто совершенно неизведанное, безупречное. Появился он в самом начале 60-х годов в Париже как группа бэк-вокалистов под руководством Уорда Свингла, чьим именем и назван ансамбль и носит его до сих пор. С самого начала он произвел сенсацию в музыкальных кругах французской столицы, обратив хорошо темперированный клавир Баха в джаз. Затем они превращали фуги, мадригалы, классико-романтические оркестровки увертюр и многое другое в хоровые свинговые композиции, так и не раскрыв тайны, как им удается имитировать восьмью голосами звучание симфонического оркестра.

Этот ансамбль из восьмерых певцов, исполняющий музыку accappella, работал с такими выдающимися музыкантами, как Эдит Пиаф, Мишель Легран и Шарль Азнавур, которые в свою очередь немало способствовали популярности ансамбля. Но вскоре у основателя группы Уорда Свингла появляется идея исполнить вокальным ансамблем и инструментальную музыку. Дебютным альбомом в 1963 году стал диск Yazz Sebastian Бах, принесший ансамблю мировую славу и первую премию "Грэмми". Этот альбом получил прекрасные отзывы Глена Гулда, Эллы Фицджеральд, Иегуди Менухина и других.

В первый - уже исторический - состав ансамбля входили сам Уорд Свингл, Ани Жермен, Жанет Бокомон, Жан Кусак, Кристиан Легран (сестра Мишеля Леграна), Клодино Меньер, Клод Жермен и Жак Клод Бриодин. С момента образования ансамбля сменилось множество певцов, да и сам ансамбль перебрался из Парижа в Лондон еще в 1973 году. Так что с тех пор он отмечен и английской выделкой.

За годы своего существования ансамбль выступал на самых престижных сценах мира, дал более 4 тысяч концертов, выпустил десятки дисков. Более того, уникальность вокального стиля ансамбля побудила многих композиторов писать музыку специально для этого коллектива. Ярчайший пример тому - знаменитый итальянский композитор-авангардист Лучано Берио, написавший для октета сюиту A Ponne, оперу "Ничто" и знаменитое произведение Sinfonio для оркестра, восьми голосов, органа, клавесина и фортепиано на слова Леви - Strayse, Бекетта и самого Берио.

- Наши слушатели, уверена, получат огромное удовольствие от знакомства с этим уникальным коллективом, от яркой музыки, доселе в таком исполнении не звучавшей в Армении, - говорит Сона Ованесян. - По существу, этот ансамбль - великолепный образец исполнителей высочайшего класса, взявших на вооружение великих мастеров прошлого и лучшие джазовые приемы, обновляющиеся за счет новых аранжировок самого современного звучания и растущей аудитории поклонников.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ В МИНОРЕ
      2024-03-29 10:33

      Памяти Гегама ГРИГОРЯНА В День театра на сцене Национального академического театра оперы и балета был исполнен «Реквием» В.А. Моцарта – одно из величайших творений человеческого гения, вдохновенный гимн Творцу. Его глубина и серьезность, драматизм и возвышенность, трогательность и яркость никого не могут оставить равнодушным. В исполнении участвовали оперный симфонический оркестр под управлением итальянского дирижера Алессандро Бонато, приглашенного в эти дни дирекцией театра, мощный хор (Академическая капелла Армении под управлением Оганеса Чекиджяна) и солисты – Ирина Закян (сопрано), Кристина Саакян (меццо-сопрано), Тигран Оганян (тенор), Айк Тигранян (бас). Концерт был посвящен памяти выдающегося певца Гегама Григоряна, чей несравненный голос, казалось, навсегда поселился в стенах этого зала. Но разве только этого зала? Певец редчайшего дарования нашел путь к сердцам людей многих стран планеты.

    • ПОСВЯЩЕННЫЙ ДНЮ ФРАНКОФОНИИ
      2024-03-27 10:45

      Этот неординарный концерт Армянского государственного симфонического оркестра под управлением своего художественного руководителя и главного дирижера Сергея Смбатяна в Большом зале имени Арама Хачатуряна был посвящен знаковому событию – Дню Франкофонии. Звучала исключительно французская музыка – сочинения Мориса Равеля, Франсиса Пуленка, Клода Дебюсси. Собравшаяся в огромном зале публика тоже была несколько необычной: представители посольств, Национального собрания (согласитесь, явление не столь частое!), широкая общественность, гости столицы. В зале также царила торжественная атмосфера.

    • СОВРЕМЕННИКИ НАВСЕГДА
      2024-03-22 10:46

      Второй концерт в рамках XV фестиваля армянского композиторского творчества, проводимого Государственным симфоническим оркестром Армении под управлением Сергея Смбатяна при содействии Министерства образования, науки, культуры и спорта РА, состоялся 19 марта в Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна. Зал был переполнен: недостатка в слушателях у этого оркестра никогда не бывает. Дело не только в интересной и яркой программе, но и в том, что почти в каждом концерте слушателей ждут особые артистические открытия.

    • ГЛУБИНА ВОПЛОЩЕНИЯ
      2024-03-19 09:48

      Стартовал 15-й фестиваль армянского композиторского творчества Знаменательной традицией Государственного симфонического оркестра Армении под управлением Сергея Смбатяна стали фестивали, посвященные творчеству армянских композиторов. Особый интерес вызван тем, что в фестивале нередко наиболее явственно прослеживаются процессы внутренней жизни музыки, подчас мимолетные, меняющиеся, но многогранно отражающие психологию, эмоциональный строй, характер нашего современника. Не секрет, что большинство наших исполнительских коллективов отдает предпочтение скорее классике, чем современной новейшей музыке. А в том, что яркие и интересные произведения создаются и сегодня, сомневаться не приходится, особенно когда слушаешь новейшие произведения современных авторов не просто в хорошем, а в превосходном исполнении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • В «ОЖИДАНИИ» МИКАЭЛА ТАРИВЕРДИЕВА
      2023-03-08 10:20

      Микаэл Таривердиев известен широкой публике как композитор кино, создатель музыки к таким знаковым фильмам советского кинематографа, как «Семнадцать мгновений весны», «Король-олень», «Ирония судьбы, или С легким паром», «Земля, до востребования» и многих других. На его счету более 70 фильмов, музыка к которым до сих пор согревает сердца.

    • Анаит ЧАУШЯН: «ПРОИЗВЕДЕНИЯ ОТЦА – КАК «СОЛЬ С ПЕРЦЕМ» В МОИХ КОНЦЕРТАХ»
      2022-11-21 14:57

      Отечественные ценители классической музыки всегда рады встрече с талантливыми музыкантами - выходцами из Армении, продолжившими карьеру за рубежом и добившимися немалых успехов. К таким музыкантам, несомненно, относится и известная пианистка, лауреат фортепианного конкурса Emmanuel Durlet Бельгии, обладатель Почетного диплома Academia Chigianain Siena Анаит Чаушян, которая на днях выступит с концертом в Ереване. Музыкальная встреча с Анаит Чаушян состоится во вторник, 22 ноября, в Большом зале «Арам Хачатурян» и будет посвящена памяти ее отца - именитого композитора, заслуженного артиста Армении Левона Чаушяна. Изначально концерт планировался как часть 14-го Ереванского международного фестиваля музыки, но из-за событий на границе Армении в сентябре его пришлось отложить на время. Сегодня Анаит Чаушян находится в Лондоне, откуда и согласилась дать онлайн интервью «Голосу Армении».

    • МОЦАРТ, ШУБЕРТ … ШАЛАШИ
      2022-05-30 10:05

      Откровенно говоря, на этот концерт шла без особого настроя. Атмосфера вокруг Большого зала филармонии им. А. Хачатуряна – митинги, наличие многочисленных палаток, необычайная суета и шум - не лучший фон для восприятия классической музыки. А оглушающая песня-призыв "Зартнир, Лао", того и гляди, разбудит не того, кого надо. Подобный прецедент уже был в Театре оперы и балета, когда в момент кульминации спектакля "Гаянэ" в центре партера вдруг возник огромный флаг явно с митинга и чей-то громовой голос неожиданно обратился к публике и ошалевшим участникам спектакля с боевым призывом объединиться, чуть ли не лишив чувств перепуганных танцовщиц на сцене. Поэтому стечение народа к дверям филармонии в день концерта можно было принять за демонстрацию – ощущение, что весь город намерен ворваться в пространство Большого зала, который и без того был заполнен до отказа.

    • MOSCOW CLASSIC ENSEMBLE ДЛЯ ДЕТЕЙ АРЦАХА
      2022-05-17 10:47

      В августе 2021 г. у подножия древнего храма Гарни в Армении российский квинтет Moscow Classic Ensemble организовал благотворительный концерт, посвященный детям и их семьям, оставшимся без крова и родины в результате 44-дневной войны против Арцаха. Концерт прошел с большим успехом, а его устроители выполнили свою миссию - сбор средств для музыкальной академической школы им.Д.Газаряна и Школы искусств города Шуши, которые восстанавливаются после войны 2020 г. с нуля и, к сожалению, вне родного города.