Последние новости

Трофимчук: ИДЕЯ ОБ УТОЧНЕНИИ ОБЩЕЙ ПОЗИЦИИ – ХОРОШАЯ И СВОЕВРЕМЕННАЯ

Российский эксперт в области внешней политики, обороны и безопасности Григорий Трофимчук считает, что желание армянских общественно-политических деятелей улучшить и усилить отношения с Россией можно только приветствовать.

Он высказал такое мнение, комментируя статью бывшего посла Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и при Суверенном Мальтийском ордене, кандидата исторических наук Микаела Минасяна, опубликованную в «Независимой газете».

Ниже представляем комментарий Григория Трофимчука:

«Прежде всего надо сказать о том, что желание армянских общественно-политических деятелей улучшить и усилить отношения с Россией можно только приветствовать. Любые отношения не приносят результата, если они не соответствуют своему времени. А ещё лучше – если бы они его даже в чём-то опережали, предвосхищая будущие события и возможные проблемы. Тем более, если речь идёт о российско-армянских отношениях, которые являются основой во многих стратегических сферах. Поэтому полностью согласен с Микаелом Минасяном, что отношения советских времён невозможно перенести на современную почву, так как и сами наши республики существенно изменились, и самое главное, изменилось время, ситуация вокруг нас.

Весь вопрос в том, какую именно архитектуру новых отношений подразумевают в Армении, и в частности автор данного проекта.

И здесь надо сказать, что этот вопрос, рано или поздно, неизбежно вытекал из того факта, что Армению возглавил Никол Пашинян, который взял резкий курс на изменение ситуации по всем направлениям, и в частности, по Карабаху. Примерно та же армянская динамика ощущается и в рамках ОДКБ. Поэтому, пусть и неофициальное, предложение от бывшего посла Республики Армения при Святом Престоле, в Португалии и при Суверенном Мальтийском ордене, тоже следует поставить в этот ряд.

Представитель Армении предлагает изменить архитектуру наших отношений, а также объединить ресурсы России и Армении для входа в новую фазу стратегического сотрудничества. Надо сказать, что сделано это предложение в не самое лёгкое и спокойное для России время, тем более, если сравнивать его с эпохой СССР или ситуацией до 2014 года, когда у нас вместе свобода рук была больше, не только во внешней политике, но и экономике.

Поэтому надо иметь в виду то простое обстоятельство, что у РФ сегодня не так много ресурсов, как на это, видимо, рассчитывает Армения, исходя из своих стратегических планов, а также попыткой балансирования между Россией и Западом. Готова ли Армения на некоторые сложности и лишения, ради того, чтобы сохранить и улучшить отношения с Россией? Я думаю, что вопрос можно поставить и таким образом.

Не будем считать это предложение изнутри армянского общества ультиматумом, так как, скорее всего, оно является просто предварительным тестированием почвы. Для повышения уровня доверия и российская сторона тоже должна иметь более чёткое представление о том, куда идёт новая Армения, если отсчитывать эту новизну с 8 мая 2018 года, когда не совсем понятным, прямо скажем, путём в стране был избран новый премьер-министр.

По-моему, до сих пор не прозвучал ответ на вопрос того же Сергея Лаврова, который хотел понять, куда идёт Армения и во внутреннем, и во внешнем аспекте. Максимальная открытость в целях – вот что необходимо для усиления общей стратегии, тем более, если речь идёт о новых союзных отношениях, как предлагает г-н Минасян. Нужна ясность и в других важных деталях – например, о дальнейшем расширении сети американских биологических лабораторий на территории Армении, которые уже появляются и в регионах страны.

И таких деталей, которые требуют предварительного прояснения, достаточно много. В том числе предложение об «объединении ресурсов».

Каких именно ресурсов? Российской нефти и российского газа в том числе? Партнёр, тем более союзник должен чётко формулировать свои предложения. В любом случае, нельзя считать естественной ситуацию, когда член ЕАЭС и ОДКБ Армения становится более проблемным для России партнёром, чем, например, Азербайджан, который не входит ни в одно из указанных стратегических объединений и даже, более того, иногда начинает считаться более важным стратегическим союзником Москвы, чем Армения. Что касается общей цели, то она у нас – действительно одна.

Это кардинальное усиление безопасности в ключевых для нас регионах. В частности, на Южном Кавказе, с его нерешённой карабахской проблемой. Эта проблема была существенно меньше при Серже Саргсяне, так как он ни на чём не настаивал, кроме сохранения статус-кво и спокойно сидел за переговорным армяно-азербайджанским столом.

Но Никол Пашинян выдвинул ряд конкретных условий по переговорам, фактически меняющих их формат. За этой активностью и

этими шагами слишком много неясностей. И одна из них состоит в том, а не разговаривал ли сам премьер-министр Армении по этой проблеме с США, например.

В любом случае, эти предложения усиливают неопределённость в карабахской теме и существенно нервируют тот же Азербайджан, что в целом России невыгодно. Таким образом, идея об уточнении общей позиции и общих действий – хорошая и своевременная. Я, например, только «За». Однако необходимо встречаться, и прежде всего на нашем, экспертном уровне, чтобы уточнить все параметры такого проекта».

tert.am/ru

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПОД ДУДКУ ЛОНДОНА, АНКАРЫ И БАКУ В УЩЕРБ АРМЯНСКИМ ИНТЕРЕСАМ
      2024-03-14 10:52

      Масштабные военные учения в Нахиджеване не оставляют сомнений в том, что Алиев планирует удовлетворение территориальных претензий к РА путем военных действий. Реакция правящей верхушки на вызовы Баку и Анкары тоже не оставляет сомнений в том, что Пашинян не откажется от курса, нацеленного на удовлетворение требований тандема, – от территориальных уступок до новой Конституции. Эти требования – его единственная зацепка за власть. Пашинян больше не может опереться на народ, который жаждет избавиться от диктатуры ГД.

    • «ПЛОЩАДКА ХОВАЕВА» ЕРЕВАНУ НЕ ИНТЕРЕСНА
      2024-03-04 12:00

      Сергей Лавров в ходе дипломатического форума в Турции вел переговоры с главой МИД Турции Хаканом Фиданом. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. Сергей Лавров провел также переговоры с главой МИД Азербайджана Джейхуном Байрамовым. Обсуждалось в том числе и армяно-азербайджанское урегулирование. А вот с Араратом Мирзояном обсуждений по армяно-азербайджанскому урегулированию у Лаврова не было, что говорит о многом.  

    • ТРЕПЛО ОБЫКНОВЕННОЕ
      2024-02-29 12:47

      Целый спикер МИД РФ Мария Захарова взялась опровергать Никола Пашиняна. В том числе его заявление в Париже о том, что, дескать, официальные лица России недавно открыто призывали народ Армении выйти на улицы и свергнуть его, Пашиняна, власть. Захарова ответила, что таких призывов российских официальных лиц не было ни в отношении Пашиняна, ни бывших властей Армении, ни в отношении избранных властей какой-либо другой страны.

    • АМЕРИКАНЦЫ ГОТОВЫ ОБСУДИТЬ ПАРАМЕТРЫ "АМНИСТИИ" БЫВШИХ И НЫНЕШНИХ ДОЛЖНОСТНЫХ ЛИЦ РЕСПУБЛИКИ АРЦАХ
      2023-09-07 10:29

      "Если наш уход избавит от жертв, территориальных потерь и улучшит ситуацию, то мы готовы уйти в любую минуту", - заявил спикер парламента Ален Симонян, отвечая в эфире Общественного ТВ на вопрос о возможности цепной реакции после отставки президента Республики Арцах. По словам спикера, те, кто делает ставку на такое развитие ситуации, "плохо знают армянский народ". Комментируя бесчисленные ссылки на то, что РФ не оказывает помощь Армении из-за русофобской политики правящего режима, спикер заявил, что, "если РФ не может или не хочет гарантировать нормальное функционирование Лачинского коридора, то ей следует признать это".