Последние новости

МУДРЫЙ ТОВАРИЩ СТАЛИН И МОЛОДОЙ БОГ АДОНИС

Зеленский победил Порошенко. Полностью дебаты не смотрел, только первую половину. Потому как доводы противников были очевидны. Зеленский обвинял Порошенко во всех возможных и невозможных грехах за период его правления. А Порошенко говорил, что все это вранье. И что у Зеленского нет никакого понятия об управлении хоть сколько-нибудь  большим коллективом, не говоря уже о государстве. И еще спрашивал, сел бы Зеленский в самолет, пилот которого только учится летать, лег бы под нож хирургу, который только учится оперировать. Судя по результатам выборов, народ Порошенко не внял и сел бы, и лег бы.

ПЕРЕНЕС гипотетически ситуацию на Армению. Предположим, Серж Саргсян проводил бы дебаты с Николом Пашиняном. Ведь разговор бы был приблизительно тот же. Пашинян обвинял бы Саргсяна во всех возможных и невозможных смертных грехах. А Саргсян бы говорил, что все эти обвинения - вранье, что Пашинян демагог и популист и просто не представляет, с какими вызовами сталкивалась армянская государственность на пути своего становления и развития. И хотя, казалось бы, во всех этих доводах есть здравый смысл, представляется, Пашинян вышел бы победившим, как Зеленский на Украине…

Почему? Конечно, однозначный ответ был бы неправильным. Слишком много факторов определило победу Пашиняна в апреле прошлого года и победу Зеленского в апреле этого… Рассмотрим пока один: фактор восприятия кандидатов широким электоратом. Представляется, что в целом электорат (а в странах, находящихся на пути развития демократической государственности, особенно) к новому президенту или, шире, к новому лидеру относится примерно так же, как к Новому году. То есть в принципе каждый здравомыслящий человек понимает, что нет никаких гарантий, что новый, наступающий год будет лучше, чем предыдущий… Что коза лучше свиньи, а свинья - собаки. И тем не менее, провожая год уходящий, мы все выражаем надежду, что новый год принесет счастье, удачу, новые успехи и достижения…

Мы искренне на это надеемся и желаем этого своим близким тоже искренне, хотя прекрасно понимаем, что все вышеперечисленное не имеет никакой прямой зависимости от того, что 31 декабря сменилось в календаре 1 января. И, когда потом выясняется, что новый год ничем особым от старого не отличается, мы никакого особого чувства разочарования и не испытываем. Поскольку, во-первых, уже трезвые, а во-вторых, скоро будет новый Новый год, а значит, новые надежды…

ТАК ЧТО РАЗНИЦА между Новым годом и новым лидером разве только в том, что Новый год наступает каждый год, то есть новая надежда тоже наступает каждый год. И, протрезвев, мы не успеваем разочароваться слишком сильно. А вот новые лидеры не спешат уходить, наоборот, стремятся задержаться как можно дольше, и оттого, что не спешат уйти и подарить людям новую надежду, раздражение усиливается и хочется напиться снова… Ну, может, еще и в том разница, что, в отличие от новых властей, новый год, сменив старый, не предлагает всем где-то в середине года отпраздновать эту победу, вбухав в это веселое дело 250 тысяч долларов, поступивших в бюджет от налогоплательщиков.

Но это "мелочи", а главная мораль состоит в том, что хоть ты тресни, доказывая свою состоятельность и профпригодность, а выбирая лидера, большинство электората руководствуется не анализом того, кто из кандидатов будет более успешным руководителем, которому удастся преодолеть вызовы, а чисто эмоциональными мотивами…

И по этому поводу еще об одном, поскольку просто не могу удержаться. Читаю в социальных сетях статус одной очень обаятельной девушки, посвященный Давиду Санасаряну. Не верит девушка, что Давид Санасарян мог быть замешанным в чем-то неблаговидном, не говоря уже о коррупционных сделках. И честно объясняет почему. Вспоминает, что в апреле прошлого года во время народных протестов в один из дней полиция применила шумовые гранаты. И начался переполох, некоторые поддались панике. И в этот самый критический момент подошел к девушке Давид, взял ее за руку и сказал: "Ничего не бойся!" Не мог, заключает девушка, такой человек быть замешанным в чем-то неблаговидном, не говоря уже о коррупционных сделках.

Да. Вот. Честное слово, я все понимаю. Весна. Протесты. Свежий воздух. Девушка. Гормоны. Адреналин. Молодой бог Адонис подходит, берет за руку и говорит: "Ничего не бойся!"

Конечно, такой герой не может быть замешанным в чем-то неблаговидном по определению, не говоря уже о коррупционных сделках. Никто не спорит. Но, поскольку в начале статьи мы предались гипотетическим размышлениям, позволим себе еще одно.

ВОТ СИДИТ СЕБЕ в тюремной камере Роберт Кочарян, в дни Арцахской войны руководивший Государственным комитетом обороны НКР, затем первый президент Арцаха, затем второй президент Армении, в годы правления которого республика выбралась из экономической ямы, а особые оптимисты даже называли нашу страну южнокавказским тигром. И вот сидит в тюремной камере Роберт Кочарян по обвинению в том, что, будучи президентом Армении, сверг конституционный строй, сидит, несмотря на однозначную статью Конституции, что президенты в отставке не могут привлекаться к ответственности за действия, совершенные в силу своего статуса, сидит и читает…

Ведь сообщали, что Роберту Кочаряну позволили иметь электронное устройство? Правда, не знаем, разрешили ли его подключать к интернету. Но будем считать, что разрешили. И вот сидит награжденный орденом "Герой Арцаха" Роберт Кочарян в камере и читает в социальных сетях, что не может герой Адонис быть замешанным в чем-то неблаговидном, не говоря уже о коррупции, поскольку в тот день, когда полиция применила шумовые гранаты, он подошел к девушке, взял ее за руку и сказал: "Ничего не бойся!"

И что с этим будем делать, Роберт Седракович? А что с этим можно сделать? Ничего… Или, как сказал бы мудрый товарищ Сталин: "Завидовать будем, завидовать!"

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КТО ОСТАНОВИТ ПАШИНЯНА?
      2024-03-28 10:02

      В интернете гуляет ролик, в котором очередной гонец Пашиняна Степа Сафарян рассказывает жителям Воскепара об ультиматуме, который предъявил Николу Ильхам Алиев: 4 известных села с прилегающими территориями в апреле должны быть переданы Азербайджану. Иначе будет война. Отметим, что ранее в Воскепаре уже успел побывать другой прислужник Никола – Левон Ширинян, известный своей откровенной русофобией. Побывал с той же миссией - убеждать жителей в неизбежности сдачи приграничных территорий…

    • ВСЕ САМ
      2024-03-23 09:58

      Есть такой старый анекдот. Приходит муж за полночь пьяный. Следы помады. Запах духов. На вопрос жены, где был, пытается что-то выговорить, но ничего на ум не приходит, ноги не держат, валится на кровать и говорит: «Ну ты же умная женщина, придумай сама что-нибудь...».

    • В ПОВЕСТКЕ СОЮЗНОЕ ГОСУДАРСТВО
      2024-03-20 10:12

      Никол Пашинян в Тавуше уговаривал жителей приграничья поддержать его "борьбу за суверенитет", а потому добровольно и с улыбкой согласиться на сдачу четырех сел, требуемых Азербайджаном. Использовал кнут и пряник. Обещал тем, кто потеряет дома или земли, квартиры в Иджеване. Дескать, живите себе спокойно. Это был пряник. Кнут был в виде угроз, что Турция и Азербайджан начнут войну. Жители, и не только Тавуша, уже давно поняли, что Пашиняна не остановить. Потому как только новыми уступками можно заставить людей забыть ранее потерянное. Сегодня с подачи Пашиняна и его агитационной команды мы говорим "только" о четырех селах.

    • ТРУДНО БЫТЬ НИКОЛОМ ПАШИНЯНОМ
      2024-03-15 09:48

      Трудно быть Николом Пашиняном. Три с половиной часа давать пресс-конференцию, чтобы сообщить, что Азербайджану будут сданы 4 требуемых села, но так и не сказать об этом прямо. То ли трусил, то ли стыдно было. И так подводил к этому, и этак, карту какую-то из ближайшего детского сада притащил. Сказал, что не проблема перенести тот участок дороги, который проходит через требуемые Азербайджаном территории. Советскую энциклопедию вспомнил. Но прямо так и не сказал.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ЧТО ИЗВЕСТНО О ДЖИЛЛ БАЙДЕН, СУПРУГЕ НОВОГО ПРЕЗИДЕНТА США
      2020-11-22 10:37

      Президентские выборы в США всегда приковывают к себе внимание. И пока политики следили за ходом подсчёта голосов, а простые обыватели делали ставки на победителя, множество людей обращают внимание на ту женщину, которая после инаугурации станет первой леди Соединённых Штатов.

    • 77 ИЛИ 74?
      2020-10-07 12:54

      Пляска на живых костях Мало кто вспоминает сегодня о том, что избранный в 1840 г. президентом США У. Гаррисон простудился в ходе своей инаугурационной речи под дождем и через месяц скончался, однако в истории он навсегда останется девятым президентом США. Дональд Трамп заразился коронавирусом, но его считают не больным, а всего лишь инфицированным. Если его состояние ухудшится, то он может пропустить всю предвыборную агитацию.

    • АРФ "ДАШНАКЦУТЮН" ГОТОВИТСЯ К ВЫБОРАМ
      2019-08-01 11:00

      Партия АРФ "Дашнакцутюн" демонстрирует уверенность в том, что будет представлена и в парламенте следующего созыва Республики Арцах.

    • ЗЕЛЕНСКИЙ ВЗЯЛ ВЕРХОВНУЮ РАДУ, ОСТАЛОСЬ СО ВСЕМ ЭТИМ СПРАВИТЬСЯ
      2019-07-24 11:50

      Президент Украины Владимир Зеленский по итогам прошедших 21 июля досрочных парламентских выборов установил полный контроль над Верховной Радой. По идее к нему должна перейти вся полнота власти в стране.