Последние новости

VAR: СПРАВЕДЛИВОСТЬ ПРОТИВ ДИНАМИКИ

17 апреля 2019 года. Идет третья добавленная минута ответного матча 1/4 финала Лиги чемпионов УЕФА между "Манчестером Сити" и "Тоттенхэмом". Хозяева ведут со счетом 4:3, но эта победа для них равносильна поражению, поскольку "Тоттенхэм" выиграл домашний матч (1:0).

В этот момент "МС" удается перехватить мяч в центре поля и организовать стремительную атаку. Герой матча (к этому моменту он отличился уже дважды) Рахим Стерлинг вырывается на ударную позицию и мощным ударом превращает счет в 5:3. Автор гола, его товарищи по команде и переполненный зрителями стадион буквально сходят с ума от радости. Однако ликование длится недолго. Главный арбитр встречи Джюнейт Чакыр свистнул, показал руками квадрат и поднял руку вверх. Это является знаком того, что решающий эпизод будет пересмотрен посредством VAR (системы видеопомощи арбитрам).

К этому моменту и без того зашкаливающие эмоции присутствующих на матче достигли своего апогея. Наставник "Тоттенхэма" Маурисио Покеттино уже успел десять раз проклясть себя и команду, а рулевой "МС" Пеп Гвардиола вновь испытал счастье, как после легендарного полуфинала Лиги чемпионов-2008/09 между его "Барселоной" и "Челси". Однако футбольная Фемида в лице беспощадной техники рассудила по-другому. Турецкий арбитр отменил гол из-за крошечного офсайда футболиста хозяев. Тренеры моментально поменялись местами. Какой спектр эмоций они почувствовали в те мгновения? Страшно представить. И все из-за коротенькой аббревиатуры VAR...

VAR (Video assistant referee) – технология в футболе, позволяющая главному арбитру принимать решения в спорных моментах матча при помощи видеоповторов. Официально была включена в свод футбольных правил игры в 2018 году после серии испытаний на международных турнирах. С момента ввода VAR звучат противоречивые мнения, диапазон которых примерно таков: VAR способствует справедливой трактовке футбольных эпизодов; VAR ломает ритм игры, лишая ее неповторимого шарма.

В каких случаях используется VAR? Система видеопомощи позволяет просмотреть четыре вида спорных моментов и помочь судье принять верное решение: нарушения правил при забитых голах, эпизоды с назначением пенальти, ошибочное предъявление красной карточки (эпизоды со второй жёлтой не рассматриваются) и ошибки в идентификации наказанных игроков (помогает определить, кто именно совершил фол, наказываемый карточкой). Таким образом, система видеопомощи позволяет официально выявить и подтвердить "явные ошибки" судьи во время матча. Конечно, кто-то захочет расширить список "клиентов" VAR, но это будет уже чересчур – игра разобьется на десятки пауз.

Как действует система? В специальной комнате работают видеосудья, его помощник и оператор видеоповторов, которые следят за матчем по нескольким мониторам с разных ракурсов и по радиосвязи переговариваются с главным арбитром. На должность видеосудьи может быть назначен как действующий международный арбитр, так и завершивший игровую карьеру судья. Видеосудья обязуется фиксировать факты нарушений и сообщать национальным вещателям о необходимости применения видеоповторов (они отображают сообщение на телеэкранах), а помощник видеосудьи следит за событиями матча, разворачивающимися на поле.

В ходе матча видеосудья может попросить оператора повторно показать любой спорный момент игры, и если система видеопомощи обнаружит факт "явной ошибки" со стороны судьи, то команда сообщит об этом главному арбитру. Последний может попросить систему о помощи в случае, если сомневается в принятом решении. Аналогично VAR может порекомендовать судье повторный  просмотр момента. В целом же судья может выбрать один из трех вариантов после сообщения VAR: оставить свое решение в силе, объявить о паузе для просмотра инцидента на экране или же принять рекомендацию видеопомощника и немедленно отменить свое решение.

Если у одной из команд есть игровое преимущество, судья не имеет права останавливать игру для просмотра видеоповтора. Если судья отправляется на просмотр видеоповтора, он сигнализирует об этом, рисуя указательными пальцами в воздухе прямоугольник – символ видеомонитора. Сами игроки не имеют права подобными жестами требовать от судьи просмотр видеоповтора или же входить в зону, где судья просматривает повтор: игроков за это наказывают желтой карточкой, а членов тренерского штаба удаляют до конца игры.

Сама по себе VAR не может быть плохим явлением, поскольку дает возможность убедить в правильности или ошибочности уже вынесенного арбитром решения. Отрицательная сторона заключается в том, что окончательный вердикт все равно выносит человек. Есть арбитры, которые не желают пересмотреть эпизод при помощи VAR или изменить свое первоначальное решение. Такие случаи уже имели место. Что касается ритма игры, арбитры могут обращаться к VAR при отсутствии необходимости, либо слишком долго просматривать спорный эпизод. Уже перехлестываюшие чеез край эмоции болельщиков превращаются в тягостное ожидание, что конечно, не красит футбол.

Однако положительных сторон все же больше. Спросите у игроков и болельщиков клубов и сборных, которые в разное время пострадали из-за ошибок арбитров, неважно, умышленных или нет. VAR минимизирует количество ошибок, сводя к минимуму лицеприятие тех или иных заинтересованных в исходе матча сторон, а также уменьшает вероятность договорных игр. Любой противник VAR моментально забывает о своих доводах, как только дело касается их любимой команды.  

Безусловно, VAR нуждается в доработке. Например, можно лимитировать количество просмотров видеоповторов в ходе одного матча, в том числе для тренеров. Однако, так или иначе, применение системы видеоповторов будет развиваться. Этот процесс неизбежен, но его нужно адаптировать. Иногда грустно наблюдать за большими паузами, с другой стороны, исходя из интересов команд, каждый момент очень важен. От справедливого решения зависят их судьбы, а VAR сводит несправедливость к минимуму.

Как бы ни были убиты горем "МС" и его болельщики, их трагедия была бы намного глубже, если бы они стали жертвой несправедливого решения. Как "Челси" в матче Лиги чемпионов 1/2 финала Лиги чемпионов УЕФА 2008/09 гг. с "Барселоной", когда норвежский арбитр не назначил 4 (!) пенальти в ворота каталонцев, а гол Иньесты в добавленное время вывел "Барсу" во главе с тем же Гвардиолой в финал. Ну а вспоминать ошибочное удаление Романа Березовского в матче Ирландия – Армения, когда наша команда была в шаге от попадания в стыковые матчи ЧЕ-2012, даже сейчас больно. В случае усовершенствования VAR в пользу динамичности количество ее сторонников, думается, должно возрасти.

 

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • НЕ ДУМАЙ О СЕКУНДАХ СВЫСОКА
      2024-04-16 14:00

      Любители спорта со стажем наверняка помнят легендарную концовку финального матча баскетбольного олимпийского турнира в Мюнхене-1972 между сборными СССР и США со знаменитыми тремя секундами в конце. А вот в матче чемпионата Ирландии по баскетболу страсти закипели из-за 0,3 секунды.

    • БОЛЬШЕ НЕ "НЕВЕРКУЗЕН": "БАЙЕР" ПРЕРВАЛ ГЕГЕМОНИЮ "БАВАРИИ"
      2024-04-15 16:43

      В Германии произошел футбольный "переворот": правившая железной рукой (а скорее, ногой) 11 лет мюнхенская "Бавария" наконец-то сброшена с пьедестала. Об этом в Бундеслиге мечтали почти все, за исключением, естественно, самих баварцев. На трон взошел новый «кайзер» – леверкузенский "Байер". Который теперь больше не "Неверкузен".

    • КАК ПОПАСТЬ НА ЕВРО: СЕКРЕТ ГРУЗИНСКОГО УСПЕХА
      2024-04-13 12:01

      Национальная сборная Грузии по футболу подарила настоящий праздник своей стране. "Крестоносцы" впервые в своей истории сумели пробиться на ЕВРО-2024, который пройдет с 14 июня по 14 июля в Германии.

    • ПОЛЦАРСТВА ЗА РЕЙТИНГ: ИТАЛЬЯНСКОГО БОРЦА ПЫТАЛИСЬ ПОДКУПИТЬ НА ТУРНИРЕ В БАКУ
      2024-04-12 12:02

      "ГА" уже рассказывал о скандале на европейском квалификационном турнире по борьбе в Баку, где разыгрывались олимпийские лицензии Парижа-2024. В решающем поединке между борцами вольного стиля Тураном Байрамовым (Азербайджан) и Франком Чамизо (Италия) судьи демонстративно отняли у Чамизо заслуженную победу, добытую на последних секундах схватки. 






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ПРЕЗИДЕНТ УЕФА ВЫИГРАЛ, НО ОТКАЗАЛСЯ ОТ ПОБЕДЫ
      2024-02-09 12:30

      В Париже прошел конгресс УЕФА, в ходе которого состоялось голосование по нескольким поправкам в устав. Самая резонансная из них была предложена президентом организации Александером Чеферином, который захотел обнулить свой первый срок.

    • ИТОГИ ЖЕРЕБЬЕВКИ ЛИГИ НАЦИЙ УЕФА
      2024-02-09 10:45

      8 февраля в Париже состоялась жеребьевка Лиги наций УЕФА 2024/25. В четвертом по счету розыгрыше турнира 54 национальные ассоциации (сборная России пропускает турнир) УЕФА разделили на четыре лиги, исходя из выступлений в ЛН в сезоне-2022/2023. После этого сборные раскидали по корзинам на основе рейтинга в предыдущем розыгрыше турнира.

    • СУПЕРЛИГА ВЫИГРАЛА «СРАЖЕНИЕ» У УЕФА, НО КТО ВЫИГРАЕТ «ВОЙНУ»?
      2023-12-22 12:58

      21 декабря Европейский суд по правам человека в Страсбурге постановил, что правила УЕФА, запрещающие создание Суперлиги, противоречат законодательству ЕС.

    • РЕФОРМА ЛИГИ ЧЕМПИОНОВ: ХУЖЕ ТОЧНО НЕ БУДЕТ
      2023-12-18 07:15

      На прошлой неделе завершился групповой этап Лиги чемпионов УЕФА – последний в истории турнира. Больше мы не увидим ЛЧ в привычном формате. Как уже сообщалось, со следующего года главный еврокубковый турнир ждет реформа.