Последние новости

Пашинян выступил в ЕГУ

По нашему представлению, по итогам 10 лет 10 крупных предприятий Армении должны быть ИТ-компаниями, сказал премьер-министр Никол Пашинян на встрече с профессорско-преподавательским составом и студентами факультета экономики и управления ЕГУ.

Премьер-министр вновь подтвердил свою мысль о том, что видение экономической революции состоит в том, чтобы сделать Армению страной высоких технологий, страну высококвалифицированной рабочей силы.

«Армения должна выйти из статуса страны с низкоквалифицированной рабочей силы, отсюда вытекает наше следующее звено, которое связано с образованием. В сфере образования у нас должны быть очень серьезные изменения. Система образования должна быть в состоянии обеспечивать студентов высокой квалификацией. Чтобы после окончания вузов студенты были готовы и имели статус конкурентоспособного специалиста. Научно-исследовательская работа должна занимать гораздо больше места в системе образования», - сказал Никол Пашинян.

По его словам, правительство будет проводить политику поощрения высокой заработной платы. Налоговый кодекс уже предусматривает, что подоходный налог должен составлять 23 процента, а через несколько лет - 20 процентов.

Метод экономической революции будет похож на ту же политическую революцию, стержень - это индивидуальные усилия, поощрение граждан, считает премьер.

«Мы надеемся, что биржевая система будет развиваться в будущем. Мы также работаем в этом направлении. Будем поощрять частные компании идти по этому пути», - сказал он.

Во всех сферах госсистемы существует инерция. И наша главная задача – остановить ее, заявил Пашинян, при этом добавив, что если эту самую инерцию остановить неграмотно, то машина может просто перевернуться. «Потому с этой инерцией надо пройти определенный путь», - заявил Пашинян.

 Говоря о карабахской проблеме, он отметил: когда мы для себя четко сформируем то, как представляем решение карабахского вопроса, то с остальными формулировками будет легче.

«Самое странное то, что у нас не было по этой теме общественного дискурса. Когда я только стал премьером, многие давали интервью: один говорил, что то-то продали, другой – другое продали, а третий – если еще не продали, то вот-вот продадут. Но никто при этом не спрашивает: почему за моей спиной должны вестись подобные разговоры, когда я еду на переговоры, и почему они вообще существуют? Потому что, когда вы все посылаете меня на переговоры по карабахскому вопросу, сразу не говорите: пойдешь и решишь этот вопрос так-то. Сегодня армянский народ не сказал премьеру: иди на переговоры, вот тебе бумага, по ней читай, рассказывай, выучи наизусть и вот так-то решишь данный вопрос. Вот потому и возникают разные разговоры», - отметил глава кабмина

По словам Пашиняна, у него, конечно, есть свое видение на этот счет. «Но тут должно быть видение армянского народа, поскольку этот вопрос должен решить именно он, а не премьер или одно Правительство», - отметил Пашинян.

Он также подчеркнул, что во время политических дебатов карабахская тема всегда обходилась, говорилось: давайте про это вообще не говорить. «Потому и сформировалась такая атмосфера сомнения. Мы говорим, что Армения является гарантом безопасности Арцаха, и это означает, что наши дети должны служить в армии. Но как только дело доходит до этого, говорят: а можно мой ребенок не пойдет, а пойдет соседский сын?», - задался вопросом глава кабмина.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ