Последние новости

ВОЗМОЖНА ЛИ РЕЛИГИОЗНАЯ ВОЙНА МЕЖДУ ХРИСТИАНАМИ И МУСУЛЬМАНАМИ?

Взрывы в пасхальное воскресенье на восьми объектах в Шри-Ланке, в том числе трех церквях, казалось, были предназначены не только для того, чтобы нанести массовые потери, но и для отправки определенного сообщения, пишет CNN.

ПО ПРЕДВАРИТЕЛЬНЫМ данным следствия, взрывы организовала «радикальная исламская группировка», возможно, в качестве ответного удара за  бойню  в двух мечетях в Крайстчерче, Новая Зеландия, заявил министр обороны Шри-Ланки Руван Вийевардана.

Сообщается, что  ИГИЛ взяло на себя ответственность за бойню в Шри-Ланке. Для некоторых взрывы, проведенные в самый святой день в христианском календаре, послужили поводом для разговоров о религиозной войне.  Согласно этой теории,  христиане и мусульмане все чаще вступают в противоречие и готовы наности удары по святилищам.

Как пишет автор, нападение на любой дом поклонения является отвратительно и должно осуждаться. В слишком многих частях мира христиане подвергаются нападениям со стороны мусульман и наоборот.

Но в долгосрочной перспективе данные о террористических атаках не поддерживают повествование о зарождающейся религиозной войнею

По данным Национального консорциума по изучению терроризма и противодействию терроризму в Университете штата Мэриленд, с 1970 по 2017 год атаки на молитвенные дома составляли всего 1,45% от всех террористических атак во всем мире.

Если учесть также террористические нападения на религиозных деятелей (например, священнослужителей и других лидеров) и религиозные учреждения, эта цифра возрастает всего на 1 процентный пункт до 2,44%.

В последние годы, в период с 2012 по июнь 2018 года, статистика время от времени увеличивалась: например, в 2017 году террористы в Египте убили 311 человек в суфийской мечети.

Но с 2012 года количество нападений на молитвенные дома, религиозных деятелей и религиозные учреждения остается относительно низким, составляя от 2% до 4% от общего числа нападений во всем мире.

В целом, террористические акты против частных лиц и имущества (домов, квартир и т. д.) составляли около 24% от общего числа, за которыми последовали нападения на военных (15,4%), полицию (13,5%), правительства ( 11,7%), предприятия (11,4%) и транспорт (3,75%).

Тем не менее, глобальные модели не совпадают с региональными, говорит Эрин Миллер, управляющая базой данных по глобальному терроризму START. Она предупредила, что в отдельных странах может наблюдаться увеличение числа нападений на молитвенные дома, даже если они остаются редкими во всем мире.

Миллер также отметила, что некоторые нападения на молитвенные дома были совершены жестокими исламистами, которые преследовали своих собратьев-мусульман, что (опять же) противоречит представлению о том, что христианство и ислам все чаще вступают в конфликт.

Итак, хотя верующие и многие другие по понятным причинам потрясены нападениями на молитвенные дома, мы должны скептически относиться к  версии о «столкновении цивилизаций». Данные не поддерживают эту идею, по крайней мере, в настоящее время, заключают авторы публикации.

Новости Армении - NEWS.am

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ЕСПЧ принял иски по делам Армена Ашотяна и Артура Даниеляна – адвокат
      2024-03-28 17:30

      Европейский суд по правам человека предварительно принял иски по делам зампреда Республиканской партии Армении Армена Ашотяна и руководителя движения "Адеквад" Ашота Даниеляна. Об этом адвокат Тигран Атанесян сообщил в соцсетях.

    • Заявление движения «Вместе»
      2024-03-28 17:28

      Обращаемся к трем фракциям и независимым депутатам парламента Армении завершить обсуждение отчета о реализации программы Правительства на заседаниях Национального Собрания требованием представить и поставить на голосование проект решения НС о выражении недоверия премьер-министру республики Николу Пашиняну. Об этом говорится в заявлении, распространенном альтернативным общественно-политическим движением «Вместе».

    • Артак Бегларян: Власти Арцаха достаточно сдержанные и осторожные
      2024-03-28 17:27

      Никто не говорит, что на территории Армении распространяются полномочия какого-либо другого правительства, но это не значит, что в РА не могут находиться представители правительств других стран. Об этом заявил в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am бывший госминистр Арцаха Артак Бегларян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, насильственно перемещенные из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении, и что в РА не может действовать какой-либо иной кабмин.

    • Метаксе Акопян: Предпринимаемые нами действия и шаги не могут быть угрозой для Армении
      2024-03-28 16:32

      Любые предпринимаемые нами действия, шаги не могут быть угрозой для Армении, я бы сказала, наоборот. Об этом заявила в беседе с корреспондентом Новости Армении – NEWS.am депутат парламента Арцаха Метаксе Акопян, касаясь заявления премьер-министра Армении Никола Пашиняна о том, что некоторые круги, из числа насильственно перемещенных из Нагорного Карабаха, предпринимают шаги, создающие угрозу национальной безопасности Армении.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • "ЖЕЛЕЗНАЯ МОНАХИНЯ" МАДОННА БЬЮДЕР
      2022-11-09 05:49

      Триатлон – относительно молодой вид спорта, который зародился в 20-х годах прошлого столетия, набрал популярность в 80-х, а на Олимпийских играх дебютировал только в Сиднее-2000. Представляет собой последовательное прохождение трех дисциплин: плавания, заезда на велосипеде и бега.

    • ТЕРНИСТЫЙ ПУТЬ ПРОТОИРЕЯ АЛЕКСАНДРА
      2022-01-17 10:00

      С отцом Александром, настоятелем Грузинской Православной церкви (ГПЦ) Воскресения Христа в Ереване познакомился случайно, навещая друга в Норагавите. Собственно, так и узнал о том, что есть в Ереване такая церковь, кстати, единственная православная, но под юрисдикцией ГПЦ, за пределами Грузии.

    • СВЯТОЙ ФУТБОЛ
      2021-02-24 17:17

      В Организацию объединенных наций входят 193 государства, в Международную Федерацию футбола – 211. Среди членов ФИФА более десяти политических образований, которые зависят от других стран: Британские Виргинские острова, Гибралтар, Пуэрто-Рико и другие.  

    • ТЕРАКТЫ В ВЕНЕ И НЕ ТОЛЬКО: ЧТО МЕШАЕТ БОРЬБЕ С ТЕРРОРИЗМОМ
      2020-11-05 09:25

      Когда после убийства учителя случились новые теракты во Франции, мне подумалось, что они, со всей их особой жестокостью, связаны не столько с очередными карикатурами на пророка Мухаммеда, сколько с обострением в Нагорном Карабахе.