Последние новости

Назарбаев предложил Евросоюзу «глобальную интеграцию»

Если бы Европейский союз присоединился к интеграции с ЕАЭС и китайской инициативе нового Шелкового пути, в Евразии была глобальная интеграция, выгодная для всех, заявил первый президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

"Сейчас президент России Владимир Владимирович Путин говорил о сопряжении ЕАЭС с планом Шелкового пути. Это сопряжение очень важно. В перспективе, если бы Европейский союз присоединился бы к "Одному поясу, одному пути" и ЕАЭС, то это была бы глобальная интеграция на Евразийском большом субконтиненте, выгодная для всех", - сказал Назарбаев, который прибыл в Пекин для участия в форуме "Один пояс, один путь".

Он отметил, что инициатива Шелкового пути на деле опровергает многие теории краха глобализации и жесткого регионализма.

"Мне глубоко импонирует, что через строительство "Одного пояса, одного пути" председатель КНР Си Цзинпьин призывает совместное построение единой судьбы человечества", - добавил Назарбаев, сообщает Tert.am.

Концепция "Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более чем 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ