Последние новости

"In Tour Expo-2019" открылась в шестой раз

Шестая международная туристическая выставка "In Tour Expo-2019" открылась в Ереване и собрала под одной крышей туроператоров, авиаперевозчиков, представителей гостиничного бизнеса и организаторов активного вида спорта.

Гостей выставки приветствует русалка, которая приглашает погрузиться на дно Севана вместе с армянскими дайверами, а также внедорожники для сафари и внедорожник, который позволит добраться до zipline или парапланинга.

Всего в выставке, которая проходит в Ереване с 26-го по 28-е апреля, принимают участие порядка 80 представителей сферы туризма, в числе которых частные и государственные организации из Армении, Арцаха, Египта, России и Ирана.

Как отметила глава Комитета по туризму Армении Сусанна Сафарян, выставка позволяет консолидировать сферу и наладить новые контакты и бизнес-сотрудничество.

"Хотелось бы, чтобы выставка развивалась и расширялась, и в ней принимало участие больше представителей из Армении и Арцаха, чтобы презентовать весь имеющийся у нас важный туристический ресурс и потенциал", - сказала Сафарян.

Международная выставка In Tour Expo является платформой для установления сотрудничества между представителями сферы туризма разных стран. В этом году гостем выставки стал известный тур-блогер Александр Алимов, который выступит с лекцией о перспективах развития сферы.

В ходе открытия выставки Алимов отметил, что за последние два года он уже трижды посещал Армению. "Я надеюсь, что выставка будет полезной для всех и станет еще одним кирпичиком в укреплении сотрудничества стран Балтии – Латвии, Литвы и Эстонии с Арменией и больше жителей этих стран будет посещать Армению", - сказал он.

В ходе церемонии открытия руководитель Агентства по развитию туризма и культуры Арцаха Сергей Шахвердян заявил, что Арцах рассчитывает на вовлечение в программу My Armenia. По его словам, выставка объединяет на одной площадке весь туристический потенциал Армении и Арцаха.

"Туризм находится вне политики, но в то же время влияет на политику, и в данном контексте очень важно, что партнером выставки выступает USAID и программа My Armenia. Мы в туристическом плане давно объединены с Арменией, и я уверен, что программа My Armenia когда-нибудь воспримет Карабах как часть Армении и будет осуществлять программы и в Арцахе", - сказал Шахвердян.

Со своей стороны глава офиса USAID в Армении Дебора Гризер отметила, что правительство США является партнером Армении по стимулированию демократии и укрепления экономического развития.

"Демократические реформы в Армении должны акцентироваться, в том числе, на развитии туризма, особенно в регионах. Я выступаю не только как представитель USAID, но и как турист и могу сказать, что Армения может представить и представляет туристам достаточно высокий интерес", - сказала Гризер.

При этом она напомнила, что проводимая USAID программа My Armenia осуществляется в 5 регионах – Лори, Ширак, Тавуш, Вайоц Дзор, Сюник, и нацелена на повышение навыков жителей по представлению туристического потенциала.

"Жители регионов должны почувствовать дух предпринимательства и полноценно представить богатую историю и культурное наследие Армении туристам. USAID, со своей стороны, продолжит содействие Армении в развитии туризма", - сказала Гризер, передает АРКА.

My Armenia - культурная туристическая программа, которая осуществляется Смитсоновским институтом при финансировании Международного Агентства развития США (USAID). Программа нацелена на развитие региональных музеев, знаний экскурсоводов и ремесленников в регионах, а также развития приключенческого туризма и экономическое развитие регионов посредством стимулирования туризма.

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ