Последние новости

ГОВОРИТЬ С ТУРЦИЕЙ БЕЗ ПРЕДУСЛОВИЙ ОПАСНО. И ГЛУПО...

По мнению главы парламентской фракции "Просвещенная Армения" Эдмона Марукяна, открытие границы между Арменией и Турцией без предусловий может стать наилучшим путем к признанию турецкой общественностью Геноцида армян. Марукян заявил о том, что армяно-турецкая граница обязательно должна быть открыта и этот процесс должен проходить параллельно с устранением непонимания между двумя странами.

"НЕОБХОДИМО открыть границы, восстановить связи между народами двух стран, и только после этого обсудить чувствительные вопросы. Так как обе стороны говорят друг с другом на языке предусловий, мы имеем то, что имеем больше 20 лет, - отметил он, добавив: - По этим вопросам необходима взвешенная позиция Армении, дабы избежать ошибок предыдущих властей, инициировавших в 2008 году процесс нормализации отношений с Турцией".

"Армения начала процесс нормализации отношений неподготовленной... Перед началом нового процесса необходимо тщательно подготовиться, чтобы от него выиграла не Турция, а все мировое сообщество", - заключил Марукян.

Если бы нечто подобное заявил какой-нибудь западный дипломат, скажем, посол США или Германии, претензий к озвученным тезисам не было бы никаких. Но, когда их озвучивает армянский политик, да еще глава парламентской фракции, возникает множество вопросов. Во-первых, каким образом открытие армяно-турецкой границы без предусловий - наилучший путь к признанию Геноцида турецкой общественностью? Где связь?

"Как однажды сказал известный в советское время спортивный обозреватель Котэ Махарадзе про одного из футболистов: "Он лежит. Ему 23 года..." Никакой связи между первым и вторым предложением. Ровно то же самое можно сказать о тезисе Марукяна, - заявил в беседе с корр. "ГА" доктор политических наук Армен Айвазян. - Складывается впечатление, что Марукян не только крайне плохо знаком с проблематикой армяно-турецкого конфликта, но и так называемой футбольной дипломатией. Потому что, с одной стороны, он повторяет слово в слово тезисы предыдущих властей, а с другой - его речь звучит не как речь армянского политического деятеля, а как набор трафаретных, давно изживших себя и опасных для Армении тезисов, которые выдвигали и продолжают выдвигать западные дипломаты..."

ПО СЛОВАМ А. Айвазяна, представители политической горе-элиты Армении никак не могут понять, что деблокада, или, как они это называют, открытие армяно-турецкой границы (как будто Армения тоже закрыла границу), может дать положительные результаты для армянской стороны (какое нам дело в данном случае до международного сообщества вообще?!) лишь в том случае, если Турция прекратит свою системную враждебную геноцидогенную политику по отношению к Армении и армянскому народу.

"Со стороны Армении говорить без предусловий с Турцией крайне опасно, - констатирует А. Айвазян. - Армения сама должна выдвигать предусловия, иначе открытие границы чревато для нас еще большими опасностями, нежели сегодняшнее закрытое положение. Каким образом открытие границы может служить признанию Геноцида? А может, наоборот? Если Турция, не признав Геноцид и без выполнения ряда других важнейших предусловий, в частности, повторюсь, прекращения враждебной политики по отношению к Армении откроет границу, то, учитывая ресурсы сторон, это приведет не к признанию Геноцида турецкой общественностью, а к нивелированию в Армении уважения к памяти жертв Геноцида и к нивелированию безопасности самой Республики Армения. За этим последует экономическая, информационно-пропагандистская экспансия..."

КАК МОЖНО без предусловий говорить с фашистским, продолжающим политику геноцида по отношению ко всему армянскому государством? Ведь Турция и сегодня ведет экспансионистскую политику, неоосманизм как нельзя более ярко проявляется в действии, например, на севере Сирии, где турки уже ведут себя, как на своей территории, где открываются турецкие школы, вузы, а местная администрация управляется турецкими чиновниками. "Политика современной Турции - это политика нового османизма, если сегодняшние армянские власти пойдут по стопам прежних, подписав какой-нибудь документ вроде армяно-турецких протоколов, то вышеупомянутая политика будет распространена на Армению, в этом нет никаких сомнений, - говорит А. Айвазян. - Кстати то, что Турция не признает Геноцид армян, - это ведь и есть предусловие турецкой стороны. И если из уст армянских политиков звучат призывы, дескать, надо вначале открыть границу, а потом начать обсуждать "чувствительные вопросы", это означает принятие предусловий Турции, отрицающей Геноцид. Разве не очевидно?.."

P.S. Руководитель отделения турецкой националистической Хорошей партии (Эyi Parti) в Эраклее (провинция Трапезунд), некто Тунджай Сейдиоглу 24 апреля опубликовал в своем Twitter текст следующего содержания:

"Геноцида армян не было, но это отнюдь не значит, что его не будет. Поэтому вам не стоит рыпаться".

Основная тема:
Теги:
  • Давид Давидян 28-Апр-2019
    Отлично сработано! Когда человеку есть что сказать существенное, никто не слышит! Когда люди говорят пустые слова, все слушают. Ереван, Армения
    Ответить

ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

  • ЕСЛИ «ДЕМОКРАТИЯ – НАША ЕДИНСТВЕННАЯ СИСТЕМА БЕЗОПАСНОСТИ», ТО ЭТО ПРОСТО СТРАШНО
    2024-03-28 10:10

    В западных столицах обеспокоены тем, что армянское правительство заходит слишком далеко, отворачиваясь от России На днях в Женеве, в рамках 148-й ассамблеи Межпарламентского союза (IPU) делегация во главе со спикером Национального собрания Армении Аленом Симоняном встретилась с делегацией Великобритании в IPU, возглавляемой Карен Брэдли. И в ходе этой встречи спикер армянского парламента Ален Симонян рассказал удивительные вещи. Опустим реверансы во славу «двусторонних отношений между Арменией и Великобританией», которые, по словам Симоняна, развиваются на уровне «стратегического диалога». Хотя было бы, конечно, интересно узнать, в каком месте этот диалог «стратегический».

  • ЛОЖЬ И ДВОЙНЫЕ СТАНДАРТЫ ВЛАСТИ
    2024-03-27 09:50

    «Когда глава государства заявляет публично, что начнется война, есть конкретные процедуры в этой ситуации – ни одну из них Пашинян не осуществил», - говорит в интервью «ГА» военно-политической аналитик Айк НАГАПЕТЯН.

  • "ЭТО ПЛАН УНИЧТОЖЕНИЯ АРМЕНИИ"
    2024-03-21 09:18

    "Даже западные аналитики открыто говорят, что никакой значительной помощи от Запада не будет, никакого союза с Западом не будет, никаких гарантий безопасности от Запада не будет. Почему мы не слышим?" - отмечает в интервью "ГА" доктор политических наук Артур ХАЧИКЯН.

  • ИДЕТ ДВУСТОРОННИЙ НЕГАТИВНЫЙ ПРОЦЕСС, И ЕГО НАДО ОСТАНОВИТЬ
    2024-03-20 11:51

    С 3-го места на 10-е за три года: Армения в рейтинге дружественности к России В 2024-ом коммуникационный режим Армении с Россией будет оставаться противоречивым и наиболее изменчивым на постсоветском пространстве, – констатируют эксперты. В конце февраля сего года российский Национальный исследовательский институт развития коммуникаций (НИИРК) презентовал результаты исследования на предмет рейтинга дружественности коммуникационных режимов постсоветских стран за 2023 год – подобное исследование НИИРК проводит уже третий год подряд.






ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

  • КОРИДОР, КОТОРЫЙ НЕ КОРИДОР
    2023-09-15 09:44

    Недавно Пашинян говорил по телефону с Эрдоганом. Турецкий президент сначала анонсировал этот разговор, дескать, ему есть что сказать Пашиняну и есть за что спросить, затем позвонил. О чем говорили -  осталось за семью печатями. В интервью Петросу, в котором премьер усердно мочил бывшего соратника Марутяна, премьер от ответа уклонился, сказав лишь, что были прояснены некоторые нюансы. Ну не захотел он отвечать, за что ему выговаривал Эрдоган.

  • РЕГИОН В УСКОРЕННОМ ТЕМПЕ ПЕРЕХОДИТ ПОД КОНТРОЛЬ ТУРЦИИ, КОЛЛЕКТИВНЫЙ ЗАПАД ДЕМОНСТРИРУЕТ МИРУ ОТНОШЕНИЕ РФ К СВОЕМУ СТРАТЕГИЧЕСКОМУ ПАРТНЕРУ…
    2023-06-19 09:50

    Эрдоган доволен Пашиняном – "ГД" молчит в тряпочку… Визит Эрдогана в Баку завершился заявлением Алиева о неизбежном открытии "Зангезурского коридора", причем, чем быстрее, тем лучше, и азербайджанская сторона, по его словам, активизирует усилия в этом направлении. А еще Алиев сказал, что международное право сегодня во всем мире не действует, на первый план выходит фактор силы. Эту фразу следует воспринимать, как косвенное признание того, что 3-стороннее заявление от 9 ноября 2020 г. не действует.

  • В АНКАРУ, В АНКАРУ!
    2023-06-03 10:32

    «В Москву, в Москву, в Москву!» - хотели известные три сестры. И красивых девушек вполне можно было понять. И с точки зрения женской логики. Да и с точки зрения логики вообще.

  • СДЕЛАЕТ ЛИ КУМИР ПАШИНЯНА ПРОЩАЛЬНЫЙ ПОДАРОК?
    2023-02-14 09:52

    До сих пор миссия Рубена Рубиняна по налаживанию отношений с Анкарой была практически безрезультатной. Одни разговоры о договоренностях, которые так и остаются на уровне разговоров. Но вот сегодня партнер Рубиняна по переговорам со стороны Турции Сердар Кылыч адресует Рубиняну и заместителю главы МИД РА Ваану Костаняну слова благодарности за оказанную гуманитарную помощь.