Последние новости

ТЕКБОЛ ПРИХОДИТ В АРМЕНИЮ (ВИДЕО)

Этот новый вид спорта был изобретен в 2014 году в Венгрии бывшим профессиональным футболистом Габором Борсани и программистом Виктором Хузаром.




Что представляет собой текбол? Это своеобразная смесь футбола и настольного тенниса. В одиночной игре участвуют два игрока, в парной – по 2 с каждой стороны. Используются стол искривленной формы (текборд) и похожий на футбольный мяч. Ударять по мячу можно любой частью тела, кроме рук.

На международном уровне игра представлена Международной федерацией текбола (FITEQ). На днях и.о. министра спорта и по делам молодежи Габриел Казарян принял представителей FITEQ: вице-президента Виктора Хузара, директора Мэтью Картэйна и руководителя отдела международных отношений Мариуса Визера-младшего (сына президента Международной федерации дзюдо Мариуса Визера).

Гости представили спортивному руководству республики особенности нового вида спорта. За короткое время текбол распространился уже в 65 странах, и Армения имеет все шансы стать в этом списке следующей. Сочетая в себе элементы нескольких дисциплин, текбол является очень зрелищным видом спорта. Несмотря на его "молодость" уже проведены два чемпионата мира. Представители международной федерации выразили готовность оказать конкретную поддержку в деле развития и популяризации текбола в республике.

Чуть позже в спортивном зале Армянского государственного экономического университета состоялись показательные выступления по текболу. Любопытно, что продвижением этого вида спорта в Армении занимается знаменитый тяжелоатлет, серебряный призер ОИ-1980 в Москве, чемпион мира и Европы Юрий Саркисян, который уже давно живет в Австралии, но часто приезжает на родину. На этот раз его визит в Армению связан с желанием открыть в селе Катнахпюр (недалеко от Степанавана) завод по производству минеральной воды. Предприятие, которое позволит создать несколько десятков рабочих мест в сельской местности, Саркисян планирует основать вместе со своим партнером-китайцем Ченом из Австралии.

 Знаменитый тяжелоатлет Юрий Саркисян возглавит Федерацию текбола Армении и будет развивать этот вид спорта в республикеКорр. "ГА" попросил знаменитого тяжелоатлета рассказать, каким образом он оказался причастен к текболу.

"Мы давние друзья с Мэтью Картэйном, который раньше был генеральным секретарем Федерации тяжелой атлетики Австралии (Саркисян несколько лет представлял сборную этой страны – "ГА"), - рассказал спортсмен. – Несколько месяцев назад Мэтью и Мариус Визер-младший предложили мне представить текбол в различных странах, используя мои спортивные связи. Я решил в первую очередь привезти текбол в Армению. Они поддержали мою идею. Отмечу, что Картэйн в качестве спортсмена неоднократно бывал в нашей стране.

Мы привезли сюда один стол для текбола, который сейчас передан в находящуюся в ведомстве Сельского спортивного общества "Севан" спортшколу Аштарака. Председатель "Севана" Базмасер Аракелян с энтузиазмом воспринял нашу идею, и мы собираемся тесно сотрудничать. Встреча с министром спорта также прошла успешно. Решено создать Федерацию текбола Армении, которую возглавлю я. Сейчас идет процесс регистрации.

Текбол включает в себя элементы сразу нескольких видов спорта (футбол, теннис, волейбол). Отмечу, что в знаменитом футбольном клубе "Манчестер Юнайтед" стол для текбола используется с целью отработки техники. Текбол рекламировали такие звезды мирового футбола, как Марадона, Роналдинью, Неймар, Коутиньо. Он является доступным, динамичным и очень зрелищным видом спорта, не требующим больших финансовых затрат, какой-то особенной инфраструктуры. Им могут заниматься люди разных возрастов. Столы можно размещать как в закрытых помещениях, так и на открытом воздухе.

 Представители спортивного руководства Армении и FITEQ наблюдали за показательными выступлениями по текболуПрофессиональные столы для текбола стоят около 8500 евро, но нам дадут возможность на начальном этапе приобрести несколько экземпляров всего за 1000 евро каждый. Проблем с набором спортсменов возникнуть, на мой взгляд, не должно, с учетом родственности текбола и футбола. После регистрации федерации мы при поддержке "Севана" хотим развивать текбол в марзах. В наши планы входит установить в сельских школах 10-15 столов, чтобы сельские дети могли совершенствовать свое спортивное мастерство.

FITEQ обещала помочь нам в вопросе популяризации текбола в стране. Есть планы по приглашению в Армению Роналдинью с показательными выступлениями. Расходы на себя возьмет международная федерация, а мы сможем организовать интересное шоу, которое позволит нам сделать текбол популярным и заработать средства для дальнейшего развития этого вида спорта. Обязательно проведем чемпионат республики, который будет иметь призовой фонд", - заключил Ю. Саркисян.

Добавим, что на последнем чемпионате мира победу одержала сборная Черногории. Турнир прошел во французском Реймсе, с участием представителей 42 стран. В текбол играют такие клубы, как "Челси", "Арсенал", "Валенсия", "Аякс", "Порту" и т.д. Среди национальных сборных, которые тренируются на текбордах, - команды Бразилии, Бельгии, Хорватии, Франции, Бельгии и, конечно же, Венгрии.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • ФУТБОЛИСТЫ НАРУШАЮТ НЕ ТОЛЬКО ПРАВИЛА ИГРЫ, НО И ЗАКОНЫ
      2024-03-28 15:30

      В последнее время в СМИ нередко можно встретить информацию о том, как известные футболисты оказываются замешанными в серьезных преступлениях. Рассмотрим самые известные примеры.

    • ЕРЕВАН ПРИМЕТ КУБОК МИРА ПО САМБО
      2024-03-28 06:56

      27 марта с журналистами встретились президент Федерации самбо Армении (ФСА) Микаел Айрапетян и главный тренер национальной сборной Вовик Ходжаян. Они рассказали о розыгрыше Кубка мира по самбо, который пройдет 4-5 апреля в Ереване.

    • ДВА АРМЯНИНА ПОБОРЮТСЯ В БАКУ
      2024-03-27 16:02

      Объединенный мир борьбы (UWW) опубликовал официальные составы участников европейского олимпийского квалификационного турнира в Баку. Сборная Армении не выступит в столице Азербайджана, но на континентальный рейтинговый турнир поедут два армянских борца, представляющие другие страны – Эрик Арушанян (вольная борьба, 65 кг, Украина) и Геворг Саакян (греко-римская борьба, 67 кг, Польша), сообщает SportBall24.com.

    • ГРУЗИНЫ – НА ЕВРО-2024, МЫ – В...
      2024-03-27 14:04

      Сборная Армении по футболу в товарищеской игре уступила команде Чехии со счетом 1:2. В первом тайме матча в Праге наша команда повела в счете после удара Эдгара Севикяна, забившего дебютный гол за национальную сборную. Хозяева отыгрались перед самым перерывом, а ближе к концу игры забили победный мяч.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ТЕКБОЛ: ИНТЕРЕСНЫЙ, ДИНАМИЧНЫЙ, ДОСТУПНЫЙ
      2021-12-18 09:34

      Текбол был изобретен в 2014 году в Венгрии бывшим профессиональным футболистом Габором Борсани и программистом Виктором Хузаром. Это своеобразная смесь футбола и настольного тенниса. В одиночной игре участвуют два игрока, в парной – по 2 с каждой стороны. Используются стол искривленной формы (текборд) и похожий на футбольный мяч. Ударять по мячу можно любой частью тела, кроме рук.