Последние новости

"ФОРМА ЦВЕТА. ОТ ВОЗРОЖДЕНИЯ ДО РОКОКО" -

так называется выставка, открытая в Национальной картинной галерее Армении

Один из важнейших феноменов культуры - выставки, вынесенные на всеобщее обозрение произведения искусства, вызывающие живой диалог настоящего с прошлым. И независимо от реакции публики, пусть даже порой и неподготовленной, зерно при этом попадает в почву, незримо прорастает в ней, оказывая реальное воздействие на развитие художественных вкусов и - шире - на весь ход культурно-исторического процесса.

ВОТ И ВЫСТАВКА "Форма цвета. От Возрождения до Рококо", представляющая произведения знаменитых итальянских мастеров XVI-XVIII вв. из Национальной галереи старинного искусства Триеста, открытая в четырех залах главной галереи Армении, имеет непреходящее значение. Она открыта по инициативе посольств Италии и Армении и проходит под патронатом премьер-министра Никола Пашиняна. В экспозиции - 55 живописных и графических работ талантливых итальянских художников эпохи Возрождения и последующих периодов европейского искусства.

Экспозиция живописи и графики дает возможность заглянуть внутрь минувшего времени, увидеть его сложность и парадоксальность. И вот "из тьмы былого" благодаря искусству старинных мастеров перед взором оживают страницы истории, мысли и чувства, надежды и тревоги людей далекого прошлого. Уникальность этой экспозиции заключается в том, что работы эти долгие годы не экспонировались.

 Выставка 'Форма цвета. От Возрождения до Рококо'Все четыре зала завораживают. Высокие образцы живописи таких ярких мастеров, как Джованни Лоренцо Бернини, виднейшего архитектора, скульптора и живописца своего времени, создателя стиля барокко, Помпео Батони, самого успешного и востребованного живописца XVIII века, родоначальника парадного портрета в стилистике классицизма, Якобо Робусти (Тинторрето), Гверчини, Рубенса, Бернардо Строцци, Франческо Маффои. Их работы большинство из нас знали исключительно по репродукциям, как и других известных мастеров.  Это значит подойти к ним совсем близко, мысленно представить художников: проникнуться миром беспокойных, высоких страстей - и нам невольно передаются душевное напряжение авторов этих уникальных картин, их страстное ощущение жизни. Конечно, эта экспозиция в недостаточной мере отражает высочайшие достижения эпохи барокко и классицизма в истории мирового искусства. Но определенное представление об общем ходе эволюции, об отдельных этапах, школах и мастерах она все же дает.

НАИБОЛЕЕ широко на выставке представлена Венецианская школа. Венецианская живопись обычно меньше заботилась об изображении действия, чем о передаче прекрасного, уверенного в себе человеческого существа. Картины венецианских мастеров, окрыляемые поэзией, открывают нам новые миры чувственной жизни. Многие из них, в особенности Тинторетто, облекают свои картины тем нежным, мечтательным, лирически-волшебным настроением, которое в буквальном смысле разлито в воздухе Венеции. Венецианские художники заботились прежде всего о красочном впечатлении картин-пейзажей, представленных как сновидения. Особенно больших успехов достигли они в портретной живописи. Перед нами произведения, в которых жива энергия творческой души художника, с одержимостью преданного своему делу, размышлявшего о неразрешимых вопросах жизни и искусства, с болью совести, свойственной не только крупным мастерам, но и всей культуре в целом.

Как известно, в XVII веке Италия переживала кризис, но ее живопись находит в себе силы не только для дальнейшего развития, но и в своем стремлении к новому оказывается способной на создание переходных форм к следующей художественной эпохе. Работы венецианских художников, как произведения всяких больших мастеров, волнуют непосредственным соприкосновением с живой мыслью творца. А в XVII веке существует не одна, а две параллельно развивающиеся системы:  барокко и классицизм. Оба эти направления находятся в довольно сложном взаимодействии, демонстрируя множество градаций. Чрезвычайно ярко выражена роль барокко в итальянском зодчестве и в пластике.

Высокий художественный подъем пережили в XVII столетии многие страны Европы, охватив все разделы пластических искусств, архитектуру, скульптуру, живопись, графику и декоративно-прикладное искусство. Среди других эпох XVII век выделяется исключительным разнообразием художественных явлений и творческих индивидуальностей. Среди величайших мастеров этого столетия Караваджо и Бернини в Италии предстают перед зрителями в окружении работ многих их выдающихся современников.

 Выставка 'Форма цвета. От Возрождения до Рококо'Искусство барокко - искусство патетическое по самой своей сути. Барочный образ - это всегда образ на пьедестале: подлинное величие сливается в нем с откровенным возвеличиванием. Это присутствует не только в тех полных искусственной выспренности созданиях, которые возникали в русле барокко, маскируя свою пустоту и бездушие чисто внешним использованием всего арсенала барочных приемов. Возведение на пьедестал мы видим и в пластических образах многих художников, по-настоящему значительных в своем трагическом раздвоении, и в пышущих жизнью созданиях фламандских живописцев.

В ЭКСПОЗИЦИИ барокко представлено прежде всего великолепной работой "Снятие с креста" основателя этого направления Джованни Лоренцо Бернини. Бернини был необыкновенно одаренной личностью, о котором говорили: "Чем Шекспир является для драматургии, тем Бернини стал для скульптуры: первый панъевропейский скульптор, чье имя мгновенно отождествляется с определенной манерой и видением и чье влияние было непомерно сильным". Кроме того, Бернини был и художником, и сценографом, писал пьесы, играл в них.

В этом разделе мы знакомимся также с работами Пьетро да Кортона - одним из самых ярких представителей эпохи барокко, создателем пышных театрализованных фресковых ансамблей во дворцах Рима и Флоренции. В ряду лучших его живописных произведений "Мадонна со святыми", в которой воплотилось все великолепие алтарного барочного образа. В золотистом солнечном пространстве словно ощущается движение всех фигур. Пристрастие барокко к сложным символам указывает и богатое аллегорическое содержание.

Триумфы, аллегории, исторические сцены, баталии - все эти вариации некоего единого панегирического жанра богато представлены в творчестве многих выдающихся и рядовых мастеров: Караччи, Гвидо Рено, Гверчино, Пьетро да Кортона. Барокко содействовало развитию таких новых жанров, как пейзаж и натюрморт. Пейзажные композиции с романтизированно-драматической окраской мы встречаем у Сальватора Розы. Что касается барочного натюрморта, то он известен нам по работам Джузеппо Рекко и Джованни Баттиста и Руопполо с оттенком приподнятости, с чувством красочного великолепия предметного мира и тонким проникновением в жизнь вещей.

Обращают на себя внимание и работы Бернардо Строцци, прозванного Каппуччино, итальянского живописца сиенской школы Содомы, принадлежащего к художникам Высокого Возрождения и раннего маньеризма.

КАК ОТМЕТИЛ на открытии выставки премьер-министр Никол Пашинян, "эта выставка продолжает существующую традицию представления итальянской культуры обществу Армении в разных форматах. История государственных отношений, дружбы и культурного взаимодействия между армянским и итальянским народами, которые представляют древние цивилизации мира, богата и имеет многовековую историю, и вполне закономерно, что кроме подобных взаимных контактов в сфере культуры наши страны также активно сотрудничают в сфере сохранения и реставрации культурного наследия. Питаемые одним и тем же духовным наследием, имеющие схожую систему ценностей от Киликийской Армении до Венеции и острова Св. Лазаря, многочисленные почитаемые деятели светского и духовного сословия подняли армяно-итальянские отношения на высокий уровень, и теперь у нас сильный и надежный тыл сегодня..."

Выставка итальянских старинных мастеров в Национальной картинной галерее Армении продлится до июня. Так что спешите посмотреть. Культурный имидж Италии был, есть и будет в мире на вершинном уровне.

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • КОНЦЕРТ-СОБЫТИЕ
      2024-04-17 12:20

      Программа второго концерта в рамках четвертого международного фестиваля "Современные классики" имени Кшиштофа Пендерецкого, проводимого Армянским государственным симфоническим оркестром под управлением Сергея Смбатяна, была по-настоящему неординарна и интересна. В Большом концертном зале им. Арама Хачатуряна звучала музыка, незнакомая широко публике. Это симфоническая поэма Wetlands современного итальянского классика Людовика Эйнауди, Концерт для флейты и оркестра персидского композитора Бехзада Ранджбарана и Джазовые вариации рококо для бас-гитары и оркестра Александра Розенблата, посвященные П.И. Чайковскому. Публика с большим интересом приняла всю программу. Она открыла для себя насыщенный, яркий, загадочный мир.

    • ВЕЧНО ЖИВАЯ ПОЭЗИЯ
      2024-04-15 11:01

      К 110-летию Амо САГИЯНА Невозможно без  волнения и большой  человеческой любви вспоминать имя Амо Сагияна, поскольку он  был не только прекрасным тончайшим поэтом, но и обаятельным человеком, личное общение с которым всегда доставляло огромную радость. И  даже сейчас, хотя с момента  его ухода  прошло уже столько лет.  Как-то не ощущаешь его среди мертвых. Недаром ведь сказано: "Поэты молодеют, умирая". 14 апреля - день рождения поэта, личности выдающейся, неоднозначной. В этом году ему исполнилось бы 110 лет. Но он не из тех, кого вспоминают лишь в юбилейные дни. Он поэт удивительный, редкостный, любимый всеми. Амо  Сагиян  и при жизни стоял особняком среди личностей  в высшей степени духовных, а уж ныне, когда поэтическим званием удостаивают графоманов, он и вовсе похож на неразделимую комету в армянской поэзии.

    • ПОСВЯЩАЕТСЯ КШИШТОФУ ПЕНДЕРЕЦКОМУ
      2024-04-09 09:15

      Не трудно заметить, что имя Сергея Смбатяна, а также руководимого им Армянского государственного симфонического оркестра часто появляется на страницах прессы. Такой режим наибольшего благоприятствования объясняется, конечно, не субъективными склонностями обозревателей, но необычайно высокой творческой активностью одаренного дирижера, его художественными инициативами, миновать которые невозможно. Тоновая программа, то мировая или ереванская премьера, то важнейшие фестивали, то масштабные гастроли, конкурсы… Вот и недавно, не успел завершиться фестиваль Армянского композиторского творчества, как взял старт другой фестиваль, не менее значимый – "Современные классики", носящий имя Кшиштофа Пендерецкого.

    • ТОРЖЕСТВО "СИМФОНИИ ВОСКРЕСЕНИЯ"
      2024-04-05 10:41

      Каждый чем-нибудь интересный, нерядовой концерт в Большом зале им. Арама Хачатуряна в тысячный раз убеждает: филармония - лучшее место на земле. Только музыка, в отличие от других видов искусства, способна по-настоящему защитить и спасти наши души от всех сует, напастей и тягот нынешней жизни. Это с особой силой дала осознать и прозвучавшая в последний мартовский день Вторая симфония ("Симфония Воскресения") Малера в исполнении Национального филармонического оркестра под управлением Эдуарда Топчяна, Академической капеллы Армении (художественный руководитель и главный хормейстер Оганес Чекиджян) и талантливых солистов – Ануш Оганесян (сопрано) и Алины Черташ (меццо-сопрано)- солистки оперной труппы Большого театра России.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ВЫШИВКА АРАКС МИРЗОЯН
      2022-11-05 09:40

      Жительница Шаумяновского района Республики Арцах Аракс Мирзоян впервые познакомилась с искусством вышивания в 19 лет, когда, собираясь стать журналистом, училась в Арцахском государственном университете. Тогда она сразу же ощутила магию этого вида рукоделия, берущего начало из глубины веков, особо развитого у армян, создавших в течение веков большое разнообразие школ вышивки и владеющих всеми ее секретами.

    • НА СЦЕНЕ «ЧЕЛОВЕК И ВРЕМЯ»
      2022-10-24 09:19

      Насколько человек властен над временем? Или все обстоит наоборот, и это время правит человеком? Способен ли человек уловить сигналы отведенного ему времени и оседлать его волну, чтобы быть в гармонии – с собой и со временем?

    • «ГОВОРЯЩИЕ ПОЛОТНА» ДЛЯ ИНКЛЮЗИВНЫХ ПОСЕТИТЕЛЕЙ
      2022-07-27 12:26

      В начале августа в Национальной галерее Армении стартует непривычная для армянского общества, но весьма важная программа «Говорящие полотна». Программа носит инклюзивный характер и предназначена для людей, имеющих проблемы со зрением и не способных видеть представленные в залах галереи картины.

    • "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО" - И ДЫШАТ ПОЧВА И СУДЬБА
      2022-05-25 09:21

      Если суббота начинается в понедельник, то Ночь музеев в Ереване началась в 18:00 в Парке влюбленных. Именно здесь взял старт проект "ОЖИВШЕЕ ИСКУССТВО - ART ALIVE", придуманный и реализованный директором Центра детского эстетического воспитания им. Г. Игитяна Вааном БАДАЛЯНОМ и его "Маленьким театром" при финансовой поддержке посольства США в Армении. "Цель проекта "Ожившее искусство" - популяризировать с помощью актуальных и креативных подходов историко-культурное наследие Армении и способствовать осознанию его места и значения социумом", - гласил постер.