Последние новости

РАДИ СЕЛФИ, или ЗВЕЗДНЫЙ ЧАС ПРЕМЬЕРА

Для шенгавитцев солнечный день 27 апреля оказался всего лишь обычным субботним днем. Никто никуда не торопился, и каждый был занят своим делом.

- Слушай, сегодня ведь праздник. Как там? Ах, да - День гражданина!

- Какого гражданина - гордого? А может, политзаключенного?

Эти реплики двух парней, спускавшихся в подземку на ереванской площади им. Гарегина Нжде, были единственным напоминанием о праздничной дате.

ПОМНИТСЯ, год назад все улицы, перекрестки и вся подземка Шенгавита были буквально эпицентром революции - баррикады из скамеек и мусорных баков, машины поперек движения, призывы к неповиновению, звучавшие из громкоговорителей, и нескончаемый гул сигналящих авто. Да и на митинг с участием Пашиняна, агитирующего за кандидатуру Айка Марутяна на пост мэра столицы, несмотря на заблаговременно перекрытое движение транспорта и оцепление площади, народ все прибывал и прибывал, с воодушевлением принимая все, что доносилось из динамиков агитбригады…

 День гражданинаКуда улетучился тот энтузиазм? Почему люди, которые одобряли все, что им вдалбивали, спустя год после переломных событий просто проигнорировали анонсируемый праздник?

Не стану цитировать ответы рядовых сограждан на эти вопросы, руководствуясь журналистской этикой, не допускающей ненормативной лексики. Но смысл сказанного сводился к следующему: только и занят, что бычки собирать да ярлыки вешать на людей, репутацию мочить без суда и следствия. Зря поверили обещаниям - навести порядок не сумел, да и за что не берется, все только хуже становится, все дорожает. Кстати, территорию вокруг площади Нжде также не благоустроили - ни скамеек, ни оборудования для остановок, ни перил в переходах... Да и мусор убирают нерегулярно. Так что даже визуально все замерло на мертвой точке. На это указывали люди разных возрастов и разного достатка.

МЕЖДУ ТЕМ премьер в окружении охранников и соратников прошелся по центральным улицам столицы. Судя по телетрансляции, Никол Пашинян был в приподнятом настроении, в парке лицезрел фотоснимки о революционных событиях, увидев мангал, не упустил возможности показать мастер-класс и подергал шампуры с мясом. И на протяжении всего пути охотно фотографировался с каждым желающим.

А вот многочисленные просьбы и жалобы граждан он старался отсеять или переадресовать, всячески показывая, что неуместно тратить свой звездный час на частные вопросы. И уже не стал скрывать своего раздражения от нелицеприятных вопросов журналистов, заявив, что в данный момент он в качестве рядового гражданина наслаждается праздничным гуляньем в честь нового праздника и вопросы о "провинившихся" соратниках или о целесообразности выделенных на празднование Дня гражданина миллионах драмов неуместны.

Кто знает, быть может, журналисту и политику Николу Пашиняну так не хватало всеобщего признания и ради этих селфи, чтобы быть в центре внимания, и затевалась вся эта мешанина под громким определением "бархатная революция"?

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА

    • БЕЖЕНКА ИЗ АРЦАХА: «ИЗ-ЗА ОТНОШЕНИЯ ЧИНОВНИКОВ МЫ ЧУВСТВУЕМ СЕБЯ ЛИШНИМИ ЗДЕСЬ»
      2024-04-13 12:40

      Анжела Петросян родилась и прожила всю жизнь в Республике Арцах. Приехала к дочери в Ереван, чтобы решить стоматологические проблемы, но обратно вернуться не получилось даже через миссию Красного Креста - началась длительная блокада Арцаха, приведшая к исходу арцахцев с родной земли.  - До сих пор душой и мыслями каждый вечер мы там, не теряю надежды, что возвратимся. Ведь в Арцахе осталась могила моей матери, - признается собеседница.

    • НА ЯРМАРКЕ АРМЯНСКИХ МАСТЕРИЦ
      2024-04-11 12:12

      Картины и украшения, сборы трав и чаи, предметы быта, сувениры и аксессуары – все это было представлено на ярмарке, приуроченной мэрией Еревана к Дню материнства и красоты и расположившейся недалеко от Площади Республики. Каждая из участниц выставки-продажи продемонстрировала свои таланты и мастерство, индивидуальность и изысканный вкус.

    • 7 млн ДРАМОВ КОМПЕНСАЦИИ ЗА НЕЗАКОННОЕ УВОЛЬНЕНИЕ
      2024-04-05 09:44

      Суд первой инстанции признал недействительным приказ ректора Государственного университета им.В.Я. Брюсова Д. Гюрджиняна об увольнении проректора по учебной и научной работе Цолака Акопяна. Вердикт вступит в силу через месяц.

    • ЛЮДИ ГОТОВЫ ОТСТАИВАТЬ СВОЮ ЗЕМЛЮ!
      2024-04-04 10:45

      И в Воскепаре, и в Ноемберяне, и в Киранце, и в Баганисе никто не собирается покидать свои дома, свою землю. Люди против того, чтобы их дома были переданы врагу, считающего исконно армянские села «анклавами». Об этом тавушцы написали в обращении к премьеру Пашиняну. В этом жители приграничных сел Тавуша заверили также приехавших к ним из столицы гостей, которым небезразлична судьба Родины.






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • ГЛАВАРЬ РЕЖИМА НЕ УЧАСТВУЕТ В АГИТАЦИИ, ПОТОМУ ЧТО БОИТСЯ ВЫЙТИ НА УЛИЦУ…
      2023-09-01 10:39

      Агитация в столице повторяет ту, что предшествовала внеочередным выборам 23 сентября 2018 г., с той лишь разницей, что вместо Пашиняна выступает Тигран Авинян и агитирует он не за "Каргин Айко" (Айка Марутяна), а за себя. Всю предыдущую столичную кампанию Пашинян был на первых ролях: сам ходил по дворам, пожимал руки ереванцам, раздавал обещания. Марутян был на вторых ролях, хотя тоже раздавал обещания, чем занимается и в эти дни, хотя его агитацию справедливо называют подпольной.

    • КОМУ НУЖЕН РЕФЕРЕНДУМ ДОВЕРИЯ В ЕРЕВАНЕ? ПАШИНЯН ХОЧЕТ ПОКАЗАТЬ, ЧТО ЕРЕВАНЦЫ ПРОСТИЛИ ЕМУ ГЕНОЦИД В АРЦАХЕ…
      2023-08-26 10:04

      Внеочередные выборы в совет Еревана 23 сентября 2018 г. Пашинян назвал "референдумом доверия к революции". После отставки Тарона Маргаряна (9 июля 2018 г.) закон позволял совету избрать нового градоначальника, однако 16 июля внеочередное заседание с повесткой о выборах нового мэра не состоялось по причине отсутствия кворума. Было очевидно, что после избрания на пост премьер-министра Пашинян хочет получить по итогам выборов своего градоначальника.

    • НАЗНАЧАЛ ВИНОВНЫХ И ПО ХОДУ ВЫШЕЛ НА СЕБЯ
      2023-08-14 10:17

      24 октября 2022 г. при посещении Антикоррупционного комитета Пашинян объявил, что в ходе 44-дневной войны были случаи, когда из боевых ракет изымались платы, в которых было золото. Он даже образно поведал, как это было: дескать, берут ракету, хотят употребить в деле, и вдруг выясняется, что внутри ничего нет, и ракета пустая. В ноябре генпрокуратура объявила о прекращении дела о похищении золотых плат из ракет по причине отсутствия обвиняемых. Иными словами, ложь Пашиняна раскрылась, хотя официально об этом никто не объявил, только опытный боевой генерал Мовсес Акопян рассказал, что кража плат не осуществима по определению…

    • МОМЕНТ ИСТИНЫ ПРОЙДЕН, НО ПРЕДАТЕЛЬСТВО ПРОДОЛЖАЕТСЯ
      2023-05-06 10:28

      "Пусть бы сказали, но ведь не сказали…" За провалом попыток навязать народу ложь о том, что "после 2016 г. Арцах утратил даже теоретическую возможность не нахождения в составе Азербайджана", последовала ложь от первого лица о том, что главарь режима не вел переговоры. Иными словами, Пашинян опроверг собственное заявление от 8 апреля 2019 г.: "Я начал переговоры не с точки Сержа Саргсяна, а со своей собственной точки".