Последние новости

МИЛЛИАРДНЫЕ СДЕЛКИ, И НИ ОДНА НЕ КОСНУЛАСЬ АРМЕНИИ

Пока гордые граждане "новой Армении" с размахом (на миллионы драмов, выделенных из резервного фонда правительства) отмечали годовщину "бархатной революции", в компании с премьером жарили шашлыки на улицах, поедали хинкали, водили хороводы и пели хором, вспоминая революцию (как будто это не тиражируется ежедневно), упражнялись в селфи и т.д., а отечественные СМИ добросовестно все это фиксировали, в Пекине прошел и завершился второй по счету форум международного сотрудничества "Один пояс, один путь", собравший 37 лидеров государств и правительств.

МАСШТАБНОЕ мероприятие, участниками которого было заключено 283 соглашения на общую сумму более 64 миллиардов долларов. Напомним, что концепция "Один пояс, один путь" - международная инициатива Китая по совершенствованию действующих и созданию новых торгово-транспортных коридоров, связывающих более 60 стран Центральной Азии, Европы и Африки, что призвано способствовать развитию торговых отношений между ними и Китаем. И она набирает обороты, вовлекая в свою орбиту все большее число стран. Нам не надо?

На полях этого же форума президент России Владимир Путин встретился с президентом Азербайджана, обсудил с Ильхамом Алиевым карабахский конфликт, договорился провести в августе в России очередной российско-азербайджанско-иранский саммит. Между тем все эти важные события не удостоились должного внимания со стороны руководителей "новой Армении", а армянская делегация на форуме в Китае была представлена руководителем природоохранного ведомства и несколькими официальными лицами. Причем и эту скупую информацию удалось добыть с превеликим трудом.

"Я НЕ ВСТРЕЧАЛ никакого упоминания ни в армянской, ни в китайской прессе о конкретных армяно-китайских договорах, заключенных в ходе прошедшего в Пекине форума "Один пояс, один путь", которые помогли бы в осуществлении экономической революции в Армении, анонсированной премьером Пашиняном, - сказал в беседе с корр. "ГА" директор фонда "Совет политических и стратегических исследований "Китай - Евразия" Мгер СААКЯН. - В ходе этого форума были совершены миллиардные бизнес-сделки, и ни одна не коснулась Армении. Министр охраны природы есть министр охраны природы, я не хочу это комментировать, но почему именно он возглавил армянскую делегацию на форуме, имеющем огромное экономическое и геополитическое значение, в том числе и для Армении? Между тем именно ему было поручено участвовать и заключить договоры, и, кажется, он это сделал. Другое дело -  почему за два года, прошедшие с первого форума "Один пояс, один путь", где мы не сумели добиться существенных для себя результатов, армянская сторона снова не подготовилась и не смогла действовать эффективно? В конце концов, для подписания документа в экологической сфере вовсе не обязательно было ехать в Китай и участвовать в форуме - подобный договор можно было подписать в любое время. К тому же не будем забывать, что если у Китая есть чему поучиться в сферах, связанных с развитием инфраструктур, технологий, экономики и т.д., то как раз в природоохранной области сам Китай испытывает большие проблемы. И, развивая сотрудничество в этой сфере, надо иметь это в виду…"

 Директор фонда 'Совет политических и стратегических исследований 'Китай - Евразия' Мгер СААКЯНПо словам М.Саакяна, предыдущие власти Армении неоднократно заявляли о желании активно участвовать в инициативе "Один пояс, один путь", но реальной, результативной работы проведено не было и, к сожалению, та же ситуация наблюдается сегодня. Кстати, у нас в парламенте ведь действует парламентская группа дружбы Армения - Китай, возглавляемая вице-спикером НС Леной Назарян. Чем она занимается, кроме заверений в дружбе?

"К СОЖАЛЕНИЮ, у нас продолжается порочная практика невовлечения специалистов. Китай - специфическая страна, требующая специфичного подхода, а у нас и здесь действуют принципы "сам во всем специалист" и "я все знаю", - продолжает М.Саакян. - Причем мы не можем жаловаться на отсутствие специалистов - за последние годы множество армянских студентов обучились в Китае и могут внести свой профессиональный вклад в развитие армяно-китайских отношений. Куда девается этот профессиональный человеческий ресурс, который можно поставить на службу углублению взаимодействия между Арменией и Китаем в самых разных сферах?

Обратите внимание: Китай углубляет стратегическое партнерство с Россией, пытаясь обеспечить баланс сил с США в Южной, Юго-Восточной, Восточной и Центральной Азии. В 2015 году председатель Си Цзиньпин и президент Путин подписали совместное заявление о сотрудничестве по сопряжению строительства "Один пояс, один путь" (ОПОП) и ЕАЭС ЕАЭС и Китай подписали Торгово-экономическое соглашение о партнерстве. До его вступления в силу в 2019 году еще есть время, и армянская сторона должна, изучив это соглашение, найти пункты, которые сможет использовать для развития армяно-китайских отношений. Членство Армении в ЕАЭС дает ей возможность лучше защищать свои интересы в отношениях с Китаем, а также включить в повестку ЕАЭС многосторонние программы сотрудничества и с более усиленных позиций представить их китайской стороне Например, Армения может предпринять соответствующие шаги, чтобы ЕАЭС был последовательным в привлечении китайских инвестиций для проекта строительства армяно-иранской железной дороги, реализация которого преумножит возможности Армении в ОПОП".

По словам эксперта, потенциал армяно-китайских отношений не используется в полной мере в политической и экономической сфере. Ярким свидетельством этому является небольшое количество китайских инвестиций, тогда как в соседние страны Китай вкладывает миллиарды долларов.

"АРМЕНИИ НЕОБХОДИМО попытаться получить инвестирование со стороны Китая для сельского хозяйства при условии, что в обмен на технику и инновационные технологии в Китай будут поставляться экологически чистые овощи и фрукты. Такие органические продукты могут иметь успех в Китае, где высок уровень загрязненности земли и воды, - говорит М.Саакян. - В случае утверждения Армении региональным членом Азиатского банка инфраструктурных инвестиций (АБИИ) у государственных некоммерческих организаций Армении будет возможность, сотрудничая с АБИИ, получить кредит от последнего или оказывать частным организациям помощь в получении займов от банка при условии, что они вложат инвестиции в "Север - Юг" и другие транспортные инфраструктуры Армении. Членство Армении в АБИИ предоставит возможность начать переговоры с вышеуказанным банком для получения кредита на строительство армяно-иранской железной дороги. Можно также заинтересовать Китай в конвертации юань - драм и создании в Армении китайского банка. Китай сможет торговать с Арменией в китайской валюте, благодаря чему укрепятся позиции юаня на мировом финансовом рынке, а в случае создания китайского банка в Армении китайский капитал будет задействован в финансово-банковской системе Армении. Можно совместными усилиями основать в Армении военно-промышленный центр робототехники и беспилотных летательных аппаратов, продукцию которых можно будет реализовывать на Ближнем Востоке".

Добавим от себя: можно, все можно. Если наконец перестать рефлексировать на тему революции и шашлыка, как ее символа, перестать строить общество по принципу "черных" и "белых", гоняться за контрой, жевать и пережевывать день за днем "бархатный" контент и начать, черт возьми, наконец работать. "Дорогой народ, гордые граждане Республики Армения, поздравляю вас с Днем гражданина. Вы победили и победите! Духов!" - написал Пашинян на своей странице в Facebook. Так ведь мы не на поле боя, г-н премьер. Пора уже снять кепки, отказаться от изрядно поистрепавшихся революционных клише и обратиться лицом к миру, в котором происходит много интересного. Мимо нас…

Основная тема:
Теги:

    ПОСЛЕДНИЕ ОТ АВТОРА






    ПОСЛЕДНЕЕ ПО ТЕМЕ

    • 100 ЛЕТ НАЗАД ПО ТУ СТОРОНУ АРАРАТА
      2023-09-20 11:35
      1619

      В Музее-Институте Геноцида армян (МИГА) стартовал международный форум, озаглавленный «Концентрационные лагеря в годы Геноцида армян: дорога к смерти». Научное мероприятие продлилось три дня, в его рамках с докладами выступили более 20 участников из США, Франции, Германии, Ливана, Камбоджи и других стран, а также Армении.

    • ПОСОЛ КНР В РА ФАНЬ ЮН: «ВМЕСТЕ СОЗДАВАТЬ И ВМЕСТЕ СТРОИТЬ»
      2023-08-18 14:18
      7530

      С просмотра видеофильма о динамично развивающемся и уверенно смотрящем в свое будущее Китае начался прием для СМИ, организованный 17 августа в посольстве КНР в РА от имени Чрезвычайного и Полномочного посла КНР в РА Фань Юна (Fan Yong). Далее состоялась пресс-конференция, которую открыл своим выступлением сам г-н Фань Юн (8-й по счету китайский посол в нашей стране), рассказавший журналистам о специфике китайской модернизации в свете решений прошедшего в октябре 2022 года XX съезда Компартии Китая, выдвинутых председателем КНР Си Цзиньпином и поддержанных сотней государств и международных организаций 3-х важных международных инициативах (глобального развития, глобальной безопасности и глобальных цивилизаций) и армяно-китайских отношениях…

    • ТРУДЫ И ДНИ НЕРСЕСА ШНОРАЛИ
      2023-06-27 09:10
      1644

      О выдающихся деятелях Армении разных эпох до нас дошла богатая информация, собранная как в их авторских трудах, так и огромном рукописном наследии нашего народа. К сожалению, точные даты рождения многих из них нам неизвестны, однако история сохранила даты их ухода из жизни, которые нередко становятся отправной точкой для организации памятных мероприятий и торжеств.

    • БЕЖЕНЦЫ СОБЕРУТСЯ НА ОДНОЙ ПЛАТФОРМЕ
      2023-04-19 10:13
      3983

      29 апреля в СКК им. К. Демирчяна состоится масштабный форум под названием "Старые и новые беженцы азербайджанской агрессии: прошлое, настоящее, будущее". В концертном зале комплекса соберутся представители различных общественных организаций, много лет занимающихся вопросами беженцев, а также культурных, молодежных и других организаций, сформированных в Армении после 44-дневной войны в Арцахе, и сами беженцы, перебравшиеся в Армению за последние 35 лет.